Одеса

Новый терминал MV Cargo в Одесской области перевалил первый миллион тонн груза (фото, видео)

Вчера, 26 марта во время загрузки балкера Aquagrace был перегружен первый миллион тонн груза.

Об этом сообщает пресс-служба компании M.V. Cargo

Под Одессой завершается строительство зернового терминала MV Cargo. Проект является одним из самых дорогим в стране – с объемом инвестиций $150 млн. После старта первой очереди пускового комплекса в июне 2018-го терминал работает в тестовом режиме.

«Терминал находится на финальной стадии строительства, но за 9 месяцев работы в тестовом режиме мы обработали первый миллион», – отметил генеральный директор терминала MV Cargo Йеспер Педерсон.

Несмотря на тестовый режим, MV Cargo обрабатывает грузы с интенсивностью до 30 000 тонн в сутки, что является одним из лучших показателей интенсивности среди зерновых терминалов Черного моря.

«Мы не просто перегружаем грузы. Мы открываем доступ к международным рынкам для украинских фермеров, которые вырастили в этом сезоне рекордный урожай зерна», – говорит совладелец MV Cargo Андрей Ставницер.

MV Cargo – крупнейший инвестиционный морской проект в Украине. Партнером является американский инвестор Cargill м крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной продукции, который работает в 68 странах мира. После завершения строительства терминал сможет переваливать в год около 5 млн тонн зерновых. Ориентировочно это 12% всего экспорта зерна Украины.

Реализация проекта стартовала в 2015 году, когда был подписан меморандум о намерении начать строительство терминала. Между АМПУ, MV Cargo и Cargill был заключен трехсторонний меморандум. Согласно документу, MV Cargo взяло на себя обязательство построить зерновой терминал для нужд Cargill, АМПУ — выполнить дноуглубительные работы. По предварительным расчетам, реализация проекта даст около $23 млн в год дополнительных платежей в бюджеты всех уровней.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930