Одеса

Одесситов приглашают на выставку картин Бориса Гребенщикова

31 августа в Одесском музее западного и восточного искусства откроется первая за всю историю музея выставка живой музыкальной легенды — Борис Гребенщиков.

На протяжении многих лет Борис Гребенщиков исследует живопись как «практическую возможность творческого волеизъявления». «Кто Здесь?» – это выставка живописных работ, созданных им за несколько десятилетий. Лиризм, сюрреализм, ироничность, красочность и философичность сотканы в единую и очень гостеприимную Вселенную, где найдёт своё место каждый слышащий и видящий исследователь жизни.

«Феноменальным остается факт неугасающего интереса ко всему чудесному разнообразию, выходящему из-под широкой кисти такого знакомого и такого непостижимого Бориса Гребенщикова», — подчеркивают организаторы выставки.

Борис Гребенщиков как художник принадлежит к той области художественной культуры, которая с легкой руки английского критика Роджера Кардинала получила название OutsiderArt (этот термин —
наиболее конвенциональный на сегодняшний день, хотя применяется в США и в Европе с небольшими разночтениями).

В США, например, он гораздо более эластичен и охватывает значительно больший материал, включающий в себя, кроме искусства традиционных наивистов и автодидактов, также фольклорное искусство, искусство различных этнических и профессиональных групп и детей. В Европе понятие OutsiderArt имеет более социальный оттенок и применяется в том числе и к искусству людей с нарушенными социальными, психологическими и поведенческими стандартами.

Выставку можно будет увидеть всего 2 недели — до 13 сентября. Ежедневно (кроме среды) с 10:30 до 18:00, Пушкинская, 9. Билет стоит 40 гривен для взрослых, 25 — для детей, 30 — для пенсионеров. Подробности — на странице мероприятия.

Кроме того, 31-го августа БГ даст концерт в Одессе — на летней площадке Морвокзала.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930