Одеса

В Фонде госимущества Украины определили ориентировочную дату продажи ОПЗ

Ожидаемая дата продажи Одесского припортового завода: конец следующего года.

Об этом во время II Саудовско-украинского аграрного бизнес-инвестиционного форума сообщил глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, передает «Агрополит«.

«Об Одесском припортовом заводе, то там поменяли директора и наблюдательный совет. Есть проблемы с долгами, которые накоплены в предыдущие годы, но есть план, как очистить этот актив и вывести его на продажу. Ожидаемая дата продажи: конец следующего года», — заявил Сенниченко.

Это заявление на своей странице в Facebook прокомментировал первый заместитель директора «Одесского припортового завода» Николай Щуриков, рассказав о «начале новой волны интриг относительно ОПЗ уже под руководством нового председателя Фонда госимущества».

«Относительно Одесского припортового завода началась новая волна интриг уже под руководством нового главы Фонда госимущества. Непонятно что происходит, но сегодня несколько СМИ обнародовали заявление Дмитрия Сениченка по смене руководителя ОПЗ. Непонятно, что он имел в виду, но коллективу завода не известно о чем шла речь. Кто кого и на кого меняет. И какой нормой закона руководствуется», — заявил он.

Щуриков отметил, что уже несколько лет коллектив подчеркивает необходимость проведения прозрачного конкурса по назначению руководителя ОПЗ.

Напомним, Одесский припортовый завод простаивал с конца апреля 2018 года. К началу августа там работал только комплекс по перевалке аммиака на уровне 2,3 млн тонн в год. Работа предприятия была остановлена из-за нарушений давальцем ООО «Всеукраинская Энерго Компания» договора с «Укртрансгазом».

Добавим, в сентябре текущего года Кабмин определил советника по приватизации «Одесского припортового завода». Им стала американская компания Pericles Global Advisory LLC. За помощь в приватизации ОПЗ компания получит порядка $855 тысяч и 1,74% суммы, за которую завод будет приобретен.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930