прививка
Здоров'я

ЕСПЧ выступил «за» вакцинацию детей

Большинство судей Европейского суда по правам человека выступили за введение штрафов за отказ от обязательных прививок и недопущения таких детей в детсады. Более того, они посчитали, что данное решение не нарушают права на уважение частной жизни

Об этом пишет Telegram-канал «Адвокат Права»

Готовьтесь, что скоро этой практикой буду апеллировать и в Украине.

В Чехии вакцинация детей от 9 болезней, включая дифтерию, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В, корь и краснуху, является обязательным. Так, одного из заявителей оштрафовали на 3 тыс. чешских крон за отказ привести на прививку двух его детей.

В противном случае ребенка отчислили из детского сада, когда выяснилось, что у нее нет всех необходимых прививок. Мать безуспешно пыталась доказать в судах, ссылаясь на мнение экспертов, вакцинация представляет опасность для здоровья ребенка.

В конце концов, родители подали жалобы в ЕСПЧ, считая, что требования властей противоречат ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ведь установлена ​​обязанность вакцинации нарушает право на уважение частной жизни. А Конвенция Овьедо предусматривает, что любое вмешательства в области здравоохранения требует свободной и осознанного согласия человека.

Однако в решении от 8 апреля 2021 по делу «Vavřička and Others v. the Czech Republic » ЕСПЧ признал, что такая политика власти преследует законные цели защиты здоровья, а также прав других детей. По мнению высоких судей, это защищает не только тех, кто получает прививки, а и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским показаниям, и, следовательно, возлагается на коллективный иммунитет.

Суд констатировал, что принуждение к прививке может рассматриваться как «необходимый в демократическом обществе». Против такого решения Палаты ЕСПЧ проголосовал только один судья.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930