гипертония Одесса
Здоров'я

Одесситам на заметку: Где проконсультироваться на выявление гипертензии?

С 17 по 21 мая каждый одессит сможет получить консультацию по поводу раннего выявления гипертензии. Для этого необходимо записаться на прием к семейному врачу

По статистике в Украине гипертония является самым распространенным заболеванием. Как сообщил главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения Одесского горсовета Денис Себов, гипертония значительно сокращает продолжительность жизни.

У нас не очень хорошие показатели продолжительности жизни. И в Украине один из самых низких данных показателей в Европе и в мире в целом. Есть три фактора, которые сегодня сокращают жизнь, — это курение, повышенный уровень холестерина и повышенный уровень гипертонии, — рассказал Денис Себов.

Согласно исследованиям, гипертоническая болезнь встречается у более чем 60% людей в возрасте 60+. Риски заболевания растут очень быстро, поэтому важно вовремя обратиться к врачу.

Риск возникновения этих проблем в 7-14 раз исчезает с каждыми 10 мм ртутного столбика. Так, риск инсульта при 140 мм ртутного столбика артериального давления в 7 раз выше артериального давления 130, — рассказал Денис Себов.

По словам врачей, есть множество проблем, которые люди с гипертензией не принимают во внимание. К примеру, часто люди за 60 не хотят принимать лекарства, ложно пологая, что повышенное давление это норма в их возрасте. Однако, это заблуждение, ведь заболевание имеет тенденцию к развитию, что несет собой риск нарушения мозгового кровообращения и внезапной смерти.

Попрошу внимательнее прислушиваться к советам семейного врача и помогать ему достигать целевых цифр артериального давления. Пациенту не нужно самостоятельно пытаться решать эту проблему. Нужно обратиться к семейному врачу, который даст электронные направления на все необходимые исследования и даст по состоянию пациента необходимые советы по коррекции давления, — рассказала семейный врач Юлия Гасюк.

В целом, чтобы улучшить состояние и минимизировать риски врачи советуют избегать стрессовых ситуаций, отказаться от вредных привычек и курения, больше двигаться и гулять на свежем воздухе, сократить употребление поваренной соли и мяса, а также чаще есть рыбу и орехи, а также вовремя обращаться к семейному врачу.

Как сообщили в горздраве, в Одессе действует программа «Доступні ліки», которая позволяет выбрать полноценное лечение людям с повышенным холестерином и давлением на бесплатной основе. Так, в 2021 году с помощью этой программы врачами амбулаторий Одесской области было выписано 800 тысяч рецептов и свыше 149,5 тысяч препаратов от гипертонии, сердечнососудистых заболеваний и инфаркта. На эти цели НСЗУ выплатила аптекам 14,5 млн грн.

Кроме того, в Одессе действуют 250 аптек, в которых можно забрать медикаменты бесплатно либо с минимальной доплатой.

Источник: «УСИ«

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930