Одесчине досталось восьмое место в экологическом рейтинге регионов Украины
Одеса

Одесчине досталось восьмое место в экологическом рейтинге регионов Украины

Эксперты анализировали состояние воздуха, динамику изменений, количество опасных отходов I-III классов опасности, бытовые отходы, загрязнение вод, а также количество выявленных онкологических заболеваний.

Соответствующий рейтинг опубликовал журнал «Фокус».

Экологические проблемы Одесской области

Загрязненность воздуха и воды были актуальными темами 2021 года в Одесской области: в новостях регулярно появлялись сообщения о том, что в том или ином районе Одессы опасно дышать, а в воздухе стоит удушающий запах. Также летом говорили о море креветок в Хаджибеевском лимане.

По словам председателя ОО «Зеленый лист» Владислава Балинского, воздух загрязнен из-за большого количества автотранспорта в городе и работы порта. Также в воздухе отмечают большое содержание пылевых частиц PM2,5 и PM10 — это влияние области на Одессу, где территория почти вся распахана и из-за эрозии почвы пыль поднимается в воздух.

Также не модернизируются канализация и системы очистки воды в Одессе. Поэтому дождевые и фекальные выбросы регулярно загрязняют Одесский залив и Хаджибеевский лиман.

Лидеры и антилидеры рейтинга

В 2022 году самым экологически чистым регионом Украины является Житомирская область — она заняла первое место в рейтинге журнала «Фокус», поднявшись за год со второй строчки.

Второе место в этом году занял прошлогодний лидер — Черновицкая область (19,46 балла). При этом главной проблемой региона остаются мусорные свалки.

При этом самым загрязненным регионом считается Киев, но столица даже не вошла в рейтинг. Дело в том, что город по некоторым показателям отличается от среднестатистических в десятки раз. К примеру, на 1 кв. км площади столицы приходится 52,6 тыс. кг опасных отходов при среднем значении по стране 881 кг/кв. км и 19,7 тыс. куб. м. загрязненных сточных вод, тогда как в среднем по Украине этот показатель — 858,5 куб. м/кв. км.

А из-за массовой застройки Киев уже настигло глобальное потепление — деревья в лесах вокруг столицы массово усыхают.

Антилидерами экологического рейтинга стали Днепропетровская, Донецкая и Сумская области.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930