Герман Галущенко, Українцям до кінця травня збільшать тариф на електроенергію, Украинцам до конца мая увеличат тариф на электроэнергию, электроэнергия тариф Украина 2024
Енергетика

Українцям до кінця травня збільшать тариф на електроенергію, — міністр енергетики

Найімовірнішим сценарієм під час встановлення нових тарифів стане використання диференційованого підходу до споживачів залежно від обсягів використовуваної електроенергії.

Кабмін ухвалить остаточне рішення щодо розмірів нових тарифів на електроенергію для побутових споживачів вже до кінця травня. Про це заявив міністр енергетики Герман Галущенко, відповідаючи на запитання депутатів під час «години запитань до уряду» у Верховній Раді, передає «Інтерфакс-Україна».

«Це питання на розгляді, сьогодні ми проводимо остаточні розрахунки, рішення буде ухвалено в найближчий тиждень, тобто до кінця травня», – сказав міністр.

За його словами, найімовірнішим сценарієм під час встановлення нових тарифів стане використання диференційованого підходу до споживачів залежно від обсягів використовуваної електроенергії.

«Ми наразі розглядаємо диференційований підхід. Я не думаю, що буде просто один тариф змінено на інший – буде диференціація залежно від обсягів споживання електроенергії», – зазначив Галущенко.

Він додав, що наразі уряд здійснює розрахунки додаткових надходжень коштів від підвищення тарифів до бюджету, а також для енергоринку.

«Розрахунки є, ми їх верифікуємо з погляду того, які додаткові надходження отримає державний бюджет з погляду відповідної сплати дивідендів цими двома компаніями та з погляду збалансування всього енергоринку», – сказав міністр.

Він пояснив, що чинні тарифи на електроенергію для населення не покривають собівартості її виробництва, зокрема компаніями «Енергоатом» та «Укргідроенерго», які виплачують різницю між ринковою ціною і тарифами для населення в межах виконання спеціальних зобов’язань (ПСО). 

Чинний тариф на електроенергію, який вже не відповідає вимогам часу складає 2,64 грн за кВт-год. Наразі обговорюється його підвищення в діапазоні 3,5-5 грн за кВт-год, втім, лунали ідеї підняття навіть до 6 грн, цифри – найбільш наближеної до ринкової.


Украинцам до конца мая увеличат тариф на электроэнергию, — министр энергетики

Наиболее вероятным сценарием при установке новых тарифов станет использование дифференцированного подхода к потребителям в зависимости от объемов используемой электроэнергии.

Кабмин примет окончательное решение о размерах новых тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей уже до конца мая.  Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, отвечая на вопросы депутатов во время «часа вопросов к правительству» в Верховной Раде, передает «Интерфакс-Украина».

«Этот вопрос на рассмотрении, сегодня мы производим окончательные расчеты, решение будет принято в ближайшую неделю, то есть до конца мая», – сказал министр.

По его словам, наиболее вероятным сценарием при установке новых тарифов станет использование дифференцированного подхода к потребителям в зависимости от объемов используемой электроэнергии.

«Мы рассматриваем дифференцированный подход. Я не думаю, что просто один тариф будет изменен на другой – будет дифференциация в зависимости от объемов потребления электроэнергии», – отметил Галущенко.

Он добавил, что в настоящее время правительство производит расчеты дополнительных поступлений средств от повышения тарифов в бюджет, а также для энергорынка.

«Расчеты есть, мы их верифицируем с точки зрения того, какие дополнительные поступления получит государственный бюджет с точки зрения соответствующей уплаты дивидендов этими двумя компаниями и с точки зрения сбалансирования всего энергорынка», – сказал министр.

Он пояснил, что действующие тарифы на электроэнергию для населения не покрывают себестоимости ее производства, в частности, компаниями «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», которые выплачивают разницу между рыночной ценой и тарифами для населения в рамках выполнения специальных обязательств (ПСО). 

Действующий тариф на электроэнергию, уже не отвечающий требованиям времени, составляет 2,64 грн за кВт-ч. Сейчас обсуждается его повышение в диапазоне 3,5-5 грн за кВт-ч, впрочем, звучали идеи поднятия даже до 6 грн, цифры – наиболее приближенной к рыночной.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930