Консультація

Чим відрізняється служба за мобілізацією і контрактом (розповідаємо деталі)

В умовах російської агресії проти України, що триває, питання військової служби набуло особливої ​​актуальності. Українці мають два основні шляхи вступу до лав Сил оборони: щодо мобілізації або шляхом укладання контракту.

Служба з мобілізації та за контрактом має свої особливості, які важливо розуміти всім потенційним військовослужбовцям. Загалом, мобілізовані користуються всіма правами та пільгами, мають такі самі можливості, як і військовослужбовці контрактної форми: забезпечення, підвищення у званні, кар’єрне зростання тощо. Проте все ж таки існують і певні відмінності.

Контрактна служба передбачає добровільне бажання приєднатися до Сил оборони, на відміну від мобілізації, яка є обов’язковою. Основною перевагою контракту є можливість вибрати підрозділ для проходження служби, а також спеціальність. Мобілізовані після закінчення навчання у навчальному центрі направляються до військової частини, яка потребує доукомплектування.

Оформлення контрактників займає більше часу, ніж мобілізованих, оскільки необхідно зібрати більше документів. Також, щоб укласти контракт, необхідно пройти професійно-психологічний добір, перевірку та випробування.

Хто може проходити службу з мобілізації та за контрактом:

Проходити військову службу з мобілізації можуть лише військовозобов’язані громадяни України. Це чоловіки після 25 років, які стоять на військовому обліку і не мають обмежень, які б завадили нести військову службу. Тобто до цього віку їх не можуть мобілізувати за певними винятками.

На військову службу за контрактом осіб рядового та сержантського складу можуть прийняти:

  • громадян призовного віку, які мають вищу, професійно-технічну, повну або базову загальну середню освіту та не проходили строкової військової служби;
  • резервістів та військовозобов’язаних, які не мають військових звань офіцерського складу, з відповідною освітою та спеціальною підготовкою;
  • військовослужбовців, які проходять строкову військову службу;
  • військовослужбовців, які проходять військову службу на призов під час мобілізації, в особливий період.

Вік прийняття кандидатів на військову службу за контрактом посади рядового і сержантського складу становить від 18 до 45 років (особливий період – до 60 років).

Жінки, у свою чергу, стають військовозобов’язаними або після здобуття освіти медика чи суміжної професії, або за власним бажанням при постановці на військовий облік.

Підписати контракт на проходження військової служби може також особа без громадянства або іноземець віком від 18 років (мобілізуватися вони не можуть). Щоб підписати контракт, українець чи українка повинні мати базову освіту, а до іноземців та осіб без громадянства є вимога не мати судимості.

Контракт під час війни підписують також службовці термінової служби, які після 24 лютого 2022 року не звільнилися, та мобілізовані, які бажають отримати підвищення у званні.

З серпня 2023 року почали діяти зміни, за якими військові термінової служби (на строкову службу під час дії військового стану не закликають, але терміновики, які на момент початку повномасштабного вторгнення не завершили службу, продовжують служити понаднормово – ред.) можуть добровільно мобілізуватись у ЗСУ , Що змінює їх статус терміновика на мобілізованого з усіма правами, обов’язками та підставами для звільнення.

Скільки триває служба у мобілізованих та контрактників:

Згідно з чинним законодавством, мобілізовані служать до закінчення військового стану або оголошення президентом демобілізації. Мобілізовані також можуть звільнитися, якщо мають підстави, передбачені законом.

У контрактників термін служби залежить від цього, який термін підписано контракт. Для тих, хто підписує його вперше, контракт може бути терміновим від 1 до 10 років (наприклад, для рядових – три роки; для сержантів та старшин – від трьох до п’яти років, при цьому якщо вони закінчили військовий навчальний заклад – п’ять років; офіцерів — від року до п’яти років;

Також нині існує опція підписати контракт із терміном дії «до закінчення особливого періоду». Особливий період охоплює як початок мобілізації, воєнний стан, так і частково відновлювальний період, тобто час після закінчення воєнного стану або оголошення рішення про демобілізацію. Важливо, що відновлювальний період може тривати кілька років, отже, і контракт теж.

Після закінчення термінового контракту служба для військового не завершується. Під час дії воєнного стану контракт не розривається та автоматично продовжується до:

  • кінця воєнного стану;
  • демобілізації;
  • доки з’явиться підстава для звільнення.


Контрактники, які є іноземцями або особами без громадянства, можуть розірвати контракт на власне бажання.

Мобілізовані військовослужбовці та військовослужбовці, які підписали перший контракт до демобілізації, звільняться з армії після указу президента про демобілізацію. Як це відбуватиметься — поки що невідомо. Законом не визначено, чи їх демобілізуватимуть одномоментно чи поетапно.

Як мобілізовані та контрактники можуть звільнитися зі служби:

Під час перебування на військовій службі можна звільнитися, якщо є такі підстави, зокрема:

  • за станом здоров’я — на підставі укладання військово-лікарської комісії про непридатність з виключенням з військового обліку або з переглядом через 6-12 місяців;
  • через досягнення граничного віку несення служби (60 років, а для вищого офіцерського складу – 65 років);
  • якщо є обвинувальний вирок суду, яким призначено покарання як позбавлення волі, обмеження волі або позбавлення військового звання;
  • за сімейними обставинами — найчисленніша категорія, і тут є відмінності для контрактників та мобілізованих.

Мобілізовані мають додаткові підстави для звільнення зі служби, які на сьогоднішній день для контрактників не діють:

  • якщо дружина (чоловік) з інвалідністю;
  • якщо один із батьків (своїх або подружжя/дружина) є особою з інвалідністю I або II групи;
  • якщо близькі родичі (чоловік, дружина, син, дочка, батько, мати, дід, баба чи повнорідний чи неповнорідний рідний брат чи сестра) загинули чи зникли безвісти в ООС чи під час дії воєнного стану;
  • якщо утримують трьох і більше дітей віком до 18 років.

Чи відрізняються грошові виплати, лікарняні та відпустки для мобілізованих та контрактників:

Грошове забезпечення мобілізованого та контрактника дещо відрізняється. Розмір виплати залежить від посади, військового звання, тривалості, інтенсивності та умов військової служби, кваліфікації, наукового ступеня та вченого звання військовослужбовця.

Людина, яка підписує контракт вперше, отримує одноразову грошову виплату. Її розмір у 2024 році становить:

  • 23 360 грн (8 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб) для рядового складу;
  • 26 280 грн (9 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб) для сержантського складу;
  • 29 200 грн (10 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб) для офіцерського складу.

Контрактникам виплачують підйомну допомогу та добові у разі переїзду на місце військової служби або передислокації військової частини. Також їм можуть надавати житло або частково відшкодовувати оренду житла.

Тим, хто приєднався до війська з мобілізації, та тим, хто підписав контракт, надають однаковий термін відпустки.

Також немає особливих відмінностей у наданні лікувальних послуг. Єдине, що у разі амбулаторного лікування офіцери та військові за контрактом можуть лікуватися вдома за висновком лікаря, інші ж військові після відвідування лікаря повертаються в розташування.


Чем отличается служба по мобилизации и контракту (рассказываем детали)

В условиях продолжающейся российской агрессии против Украины вопрос военной службы приобрел особую актуальность. Украинцы имеют два основных пути вступления в ряды Сил обороны: по мобилизации или путем заключения контракта.

Служба по мобилизации и по контракту имеет свои особенности, которые важно понимать всем потенциальным военнослужащим. В целом, мобилизованные пользуются всеми правами и льготами, имеют такие же возможности, как и военнослужащие контрактной формы: обеспечение, повышение в звании, карьерный рост и т.д. Однако все же существуют и определенные отличия.

Контрактная служба предусматривает добровольное желание присоединиться к Силам обороны, в отличие от мобилизации, которая является обязательной. Основным преимуществом контракта является возможность выбрать подразделение для прохождения службы, а также специальность. Мобилизированные же после завершения обучения в учебном центре направляются в воинскую часть, которая требует доукомплектования.

Оформление контрактников занимает больше времени, чем мобилизованных, поскольку необходимо собрать большее количество документов. Также, чтобы заключить контракт, необходимо пройти профессионально-психологический отбор, проверку и испытания.

Кто может проходить службу по мобилизации и по контракту

Проходить военную службу по мобилизации могут только военнообязанные граждане Украины. Это мужчины после 25 лет, стоящие на воинском учете и не имеющие ограничений, которые помешали бы нести военную службу. То есть, до этого возраста их не могут мобилизовать за определенными исключениями.

На военную службу по контракту лиц рядового и сержантского состава могут принять:

  • граждан призывного возраста, которые имеют высшее, профессионально-техническое, полное или базовое общее среднее образование и не проходили срочную военную службу;
  • резервистов и военнообязанных, не имеющих воинских званий офицерского состава, с соответствующим образованием и специальной подготовкой;
  • военнослужащих, проходящих срочную военную службу;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по призыву во время мобилизации, в особый период.

Возраст для принятия кандидатов на военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава составляет от 18 до 45 лет (в особый период – до 60 лет).

Женщины, в свою очередь, становятся военнообязанными или после получения образования медика или смежной профессии, или по собственному желанию при постановке на воинский учет.

Подписать контракт на прохождение военной службы может также лицо без гражданства или иностранец от 18 лет (мобилизоваться они не могут). Чтобы подписать контракт, украинец или украинка должны иметь базовое образование, а к иностранцам и лицам без гражданства есть требование не иметь судимости.

Контракт во время войны подписывают также служащие срочной службы, которые после 24 февраля 2022 года не уволились, и мобилизованные, желающие получить повышение в звании.

С августа 2023 года начали действовать изменения, по которым военные срочной службы (на срочную службу во время действия военного положения не призывают, но срочники, которые на момент начала полномасштабного вторжения не завершили службу, продолжают служить сверхурочно — ред.) могут добровольно мобилизоваться в ВСУ, что меняет их статус срочника на мобилизованного со всеми правами, обязанностями и основаниями для увольнения.

Сколько длится служба у мобилизованных и контрактников

Согласно действующему законодательству, мобилизованные служат до окончания военного положения или объявления президентом демобилизации. Мобилизированные также могут уволиться, если имеют основания, предусмотренные законом.

У контрактников срок службы зависит от того, на какой срок подписан контракт. Для тех, кто подписывает его впервые, контракт может быть срочным от 1 до 10 лет (например, для рядовых — три года; для сержантов и старшин — от трех до пяти лет, при этом если они окончили военное учебное заведение — пять лет; для офицеров — от года до пяти лет; для тех, кто окончил военный вуз по специальностям летной авиации — 10 лет) или до объявления решения о демобилизации.

Также в настоящее время существует опция подписать контракт со сроком действия «до окончания особого периода». Особый период охватывает как начало мобилизации, военное положение, так и частично восстановительный период, то есть время после окончания военного положения или оглашения решения о демобилизации. Важно отметить, что восстановительный период может длиться несколько лет, а значит и контракт тоже.

По окончании действия срочного контракта служба для военного не завершается. Во время действия военного положения контракт не расторгается и автоматически продлевается до:

  • конца военного положения;
  • демобилизации;
  • пока не появится основание для увольнения.

Контрактники, которые являются иностранцами или лицами без гражданства, могут расторгнуть контракт по собственному желанию.

Мобилизированные военнослужащие и военнослужащие, подписавшие первый контракт до демобилизации, уволятся с армии после указа президента о демобилизации. Как будет это происходить — пока неизвестно. Законом не определено, будут их демобилизовывать одномоментно или поэтапно.

Как мобилизованные и контрактники могут уволиться со службы

Во время пребывания на военной службе можно уволиться, если есть такие основания, в частности:

  • по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности с исключением с воинского учета или с пересмотром через 6-12 месяцев;
  • из-за достижения предельного возраста несения службы (60 лет, а для высшего офицерского состава — 65 лет);
  • если есть обвинительный приговор суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания;
  • по семейным обстоятельствам — самая многочисленная категория, и здесь есть отличия для контрактников и мобилизованных.

Мобилизированные имеют дополнительные основания для увольнения со службы, которые на сегодняшний день для контрактников не действуют:

  • если супруга (супруг) с инвалидностью;
  • если один из родителей (своих или супруги/супруга) является лицом с инвалидностью I или II группы;
  • если близкие родственники (супруг, супруга, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или полнородный или неполнородный родной брат или сестра) погибли или пропали без вести в ООС или во время действия военного положения;
  • если содержат троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Отличаются ли денежные выплаты, больничные и отпуска для мобилизованных и контрактников

Денежное обеспечение мобилизованного и контрактника несколько отличается. Размер выплаты зависит от должности, воинского звания, продолжительности, интенсивности и условий военной службы, квалификации, ученой степени и ученого звания военнослужащего.

Человек, подписывающий контракт впервые, получает единовременную денежную выплату. Ее размер в 2024 году составляет:

  • 23 360 грн (8 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц) для рядового состава;
  • 26 280 грн (9 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц) для сержантского состава;
  • 29200 грн (10 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц) для офицерского состава.

Контрактникам выплачивают подъемную помощь и суточные в случае переезда на место воинской службы или передислокации воинской части. А также им могут предоставлять жилье или частично возмещать аренду жилья.

Тем, кто присоединился к войску по мобилизации, и тем, кто подписал контракт, предоставляют одинаковый срок отпуска.

Также нет особых отличий и в предоставлении лечебных услуг. Единственное, что в случае амбулаторного лечения офицеры и военные по контракту могут лечиться дома по заключению врача, другие же военные — после посещения врача возвращаются в расположение.

Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031