7 июня, 7 червня, Кабмін спростив військовий облік для українців за кордоном, Кабмин упростил военный учет для украинцев за границей, новини, ТЦК
Консультація

Кабмін спростив військовий облік для українців за кордоном

Кабінет міністрів України на своєму засіданні у п’ятницю, 7 червня, дозволив дистанційну постановку на військовий облік чоловікам, які постійно проживають за межами України. Про це повідомив представник уряду в парламенті Тарас Мельничук.

Як повідомляється, урядовці внесли зміни до Порядку організації та ведення військового обліку призовників, військовозобовʼязаних та резервістів та до Порядку проведення призову громадян на військову службу під час мобілізації, на особливий період.

Відтепер, як передбачено постановою уряду, ті громадяни, яких було знято з військового обліку через виїзд за межі України на строк понад три місяці, можуть бути взяті дистанційно назад на облік без особистої присутності в територіальному центрі комплектування та соціальної підтримки (ТЦК і СП).

Крім того, постановою уряду надано право районним (міським) ТЦК та СП надсилати в електронному вигляді звернення до територіальних органів Національної поліції про призовників, військовозобовʼязаних та резервістів, які вчинили адміністративні правопорушення, передбачені статтями 210, 210-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

Зрештою, Кабміном виключено з переліку документів, що підтверджують право на відстрочку від призову на військову службу по мобілізації, норми щодо подання висновку лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я про потребу в постійному догляді (для осіб з інвалідністю ІІ групи).

Як повідомили в Міністерстві оборони України, нові правила набувають чинності з дня опублікування і мають зробити систему військового обліку більш ефективною та доступною.

Нагадаємо, що відповідно до постанови Кабміну № 563 від 16 травня 2024 року, військовозобов’язані чоловіки, яких зняли з військового обліку через виїзд за кордон на строк більше трьох місяців, були зобов’язані особисто приїхати в Україну та прийти до ТЦК, щоб стати на військовий облік до 16 червня.


Кабмин упростил военный учет для украинцев за границей

Кабинет министров Украины на своем заседании в пятницу, 7 июня, разрешил дистанционную постановку на военный учет мужчинам, постоянно проживающим за пределами Украины. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Как сообщается, чиновники внесли изменения в Порядок организации и ведение военного учета призывников, военнообязанных и резервистов и в Порядок проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации на особый период.

Отныне, как предусмотрено постановлением правительства, те граждане, которые были сняты с военного учета из-за выезда за пределы Украины сроком более трех месяцев, могут быть взяты дистанционно обратно на учет без личного присутствия в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Кроме того, постановлением правительства предоставлено право районным (городским) ТЦК и СП направлять в электронном виде обращение в территориальные органы Национальной полиции о призывниках, военнообязанных и резервистах, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 210, 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В конце концов, Кабмином исключены из перечня документов, подтверждающих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, нормы по представлению заключения врачебно-консультативной комиссии заведения здравоохранения о необходимости постоянного ухода (для лиц с инвалидностью II группы).

Как сообщили в Министерстве обороны Украины, новые правила вступают в силу со дня опубликования и должны сделать систему военного учета более эффективной и доступной.

Напомним, что согласно постановлению Кабмина №563 от 16 мая 2024 года, военнообязанные мужчины, которых сняли с военного учета из-за выезда за границу на срок более трех месяцев, были обязаны лично приехать в Украину и прийти в ТЦК, чтобы стать на военный учет до 16 июня.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930