Одеса

КП «Сервісний центр» готує пам’ятник одеситам — жертвам Чорнобиля

26 квітня виповнюється 38 років від найбільшої в історії людства техногенної катастрофи.

Напередодні цієї дати фахівці Комунального підприємства «Сервісний центр» з обслуговування об’єктів монументального мистецтва виконали роботи з косметичного ремонту пам’ятника жертвам Чорнобиля та пам’ятника одеситам-чорнобильцям, які розташовані на Олександрівському проспекті.

У рамках цих робіт фахівці очистили гранітну плитку, потім виконали їх миття і привели в належний вигляд прилеглу територію. 

Довідка ДО

Пам’ятник одеситам, які брали участь у ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС встановлено 1997 року, до 11-ї річниці аварії на ЧАЕС. Скульптор – Олександр Князик, архітектор – Володимир Глазирін.

Пам’ятник є колоною з чорного граніту, вершину якої вінчає людська постать у вигляді розп’яття, обома руками утримує дві половини атомного ядра. На підніжжі пам’ятника нанесено напис: «Одеситам-чорнобильцям». Пізніше до напису було додано рядок: «Учасникам ядерних випробувань».

________________________________________________________________________________________________________________

КП «Сервисный центр» готовит памятник одесситам — жертвам Чернобыля

26 апреля исполняется 38 лет со дня крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

В преддверии этой даты специалисты Коммунального предприятия «Сервисный центр» по обслуживанию объектов монументального искусства выполнили работы по косметическому ремонту памятника жертвам Чернобыля и памятника одесситам-чернобыльцам, которые расположены на Александровском проспекте.

В рамках этих работ специалисты очистили гранитную плитку, затем выполнили их мойку и привели в надлежащий вид прилегающую территорию.

Справка ДО

Памятник одесситам, принимавшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС установлен в 1997 году, к 11-й годовщине аварии на ЧАЭС. Скульптор — Александр Князик, архитектор — Владимир Глазырин.

Памятник представляет собой колонну из черного гранита, вершину которой венчает человеческая фигура в виде распятия, обеими руками удерживающая две половины атомного ядра. На подножии памятника нанесена надпись: «Одесситам-чернобыльцам». Позже к надписи была добавлена строка: «Участникам ядерных испытаний».

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930