Архив за день: 23.05.2017

Оксана Гончарук заступилась за «Общественный Бюджет»

Председатель бюджетной комиссии Одесского горсовета не видит ничего страшного в том, что некоторые одесситы критикуют инициативы городской власти.

Так депутат прокомментировала серию критических публикаций об Общественном Бюджете, которая появилась недавно на одесских интернет-сайтах.

По словам Гончарук, критика, а порой и возмущения – это неотъемлемые характеристики процесса восприятия обществом любой новой идеи. Только время, а еще – совместные усилия власти и горожан, смогут убедить критикующих в несомненной пользе Общественного Бюджета для Одессы.

«Проект «Общественный Бюджет» — это новый опыт для Одессы, потому его и критикуют,— цитирует Гончарук сайт Ivasi.news. – Но пройдет совсем немного времени, и все поймут, насколько он эффективен. Ведь ОБ дает каждому из нас уникальную возможность воплотить свои задумки исключительно за счет городского бюджета. Не потратив ни копейки из собственных средств, каждый социально активный горожанин сможет принимать непосредственное участие в управлении городом! Да, это новый для Одессы опыт, но тем не менее, депутаты выделили на его реализацию целых 100 миллионов гривен. А потому сегодня ОБ – это экзамен. Как для власти, так и для общественного актива. И только общими усилиями мы сможем получить в итоге хороший результат».

Оксана Витальевна, каковы первые результаты работы Общественного Бюджета в Одессе?

Как мы знаем, проект стартовал менее месяца назад – 24 апреля. Но даже за это короткое время на платформе Социально активный гражданин в разделеОбщественный Бюджет одесситы зарегистрировали почти семь десятков своих предложений. Десять из них уже опубликованы в открытом доступе и направлены для дальнейшего изучения профильным специалистам. Общий бюджет этих десяти проектов уже составил свыше 20 миллионов.

Но большинство предложений их авторы еще дорабатывают прямо на сайте. И я хочу обратить внимание всех, кто хочет поучаствовать в Общественном Бюджете: времени уже осталось не так много! Подача проектов завершается 7 июня, и нужно поспешить.

Ну, а если все же опоздаете – не расстраивайтесь. Ведь это только первый год работы Общественного Бюджета. И в дальнейшем ежегодно за счет города будут выделяться средства для реализации инициатив одесситов. Так что планируйте смело!

Кто уже подал свои заявки и какие проекты вызывают симпатию лично у Вас?

Среди авторов – и компании, и общественные организации, и частные лица. Все проекты — очень интересные: водный стадион, мини-громады, архитектурные проекты и конкурсы, общественное телевидение и даже зарядка для гаджетов в маршрутках! Поэтому лично мне пока сложно определиться с симпатиями. Но у меня, как и у каждого одессита, есть возможность проголосовать за целых 5 проектов из предложенного. Я дождусь регистрации всех предложений и обязательно воспользуюсь свои правом на голосование.

Но вернемся все-таки к критике. Что бы Вы как человек, стоявший у истоков Общественного Бюджета, ответили на обвинения в недостаточной прозрачности данного проекта?

Мне нравится, когда реализуются новые идеи. И возможность из реализовать, повторяю, — это главный и самый ценный плюс данной идеи. А насчет отдельных недовольств… Все новое вызывает критику. Когда берешься за любое незнакомое дело – конечно, ты можешь ошибаться! И ошибки будут безусловно. Но плюсов, я уверено, окажется несравненно больше. Таких, как вовлеченность одесситов в бюджетный процесс — через выдвижение, реализацию, обсуждение и голосование за проекты. А самое главное, в чем я уверена на все 100 процентов: когда все задуманное будет сделано – критики станет меньше.

Что бы Вы посоветовали людям, которые хотят поучаствовать в Общественном Бюджете и готовят сейчас проекты к публикации? Как им повысить шанс на получение денег из городского бюджета?

Главное — это не бояться предлагать свои идеи. И активно работать не только над подготовкой проектов, но и над последующим их продвижением. Ведь чем больше голосов В получите – тем больше шансов на финансирование. На каждом этапе контролируйте движение проекта, а в случае победы – все этап его выполнения. От заключения договора до подписания акта о выполненных работах.

Правда ли, что все проекты, профинансированные из ОБ, будут принадлежать городу?

Да. Ведь, все что делается за средства городского бюджета, принадлежит городской громаде.

Какова тогда роль инициатора в будущем?

Контроль над реализацией и прием готового проекта. Инициатор здесь и активный участник, и главный судья. И я думаю, он получит много слов благодарности за свою идею, а уж поводов гордиться собой на фоне сделанного — и того больше!

В целом, лично с большим оптимизмом оцениваю все перспективы Общественного Бюджета. Но знаю, что препятствий будет много. Это и возможные законодательные ограничения, и пробуксовки на уровне исполнительных органов, с чем я не раз сталкивалась в своей депутатской практике.

И все же я уверена, что результат стоит того, чтобы потрудиться. Ведь Одесса — наш дом. И мы как никто заинтересованы в том, чтобы он был уютным, чистым, красивым, безопасным и комфортным для жизни.

Справка

  •  Общественный бюджет был принят на сессии Одесского городского совета, которая состоялась 8 февраля текущего года. Проект был предварительно рассмотрен и одобрен бюджетной комиссией горсовета под руководством Оксаны Гончарук.
  • Согласно «Положению об Общественном Бюджете города Одессы», стоимость одного проекта, реализуемого в рамках данной инициативы, составляет от 200 тыс до 5 млн грн.
  • Проектами-победителями, отобранными для реализации за счет городских средств, станут идеи, набравшие наибольшее количество голосов одесситов в ходе голосования на интернет-ресурсе «Социально Активный Гражданин».
  • Старт проекту был дан 24 апреля. Последний день подачи проектов – 7 июня.
  • С 7 по 28 июня специальная комиссия будет заниматься изучением проектов. Задача специалистов – выставить каждому из них оценку и направить на всеобщее голосование.
  • Голосование за проекты одесситов продлится с 29 июня по 28 июля. 2 августа город узнает имена победителей.

Кому достались средства городской казны Одессы?

Скандал в столичных СМИ: глава Одесского порта — долларовый миллионер

В сюжете программы «Гроші», который вышел в эфир на телеканале «1+1» в понедельник вечером, было заявлено, что руководитель Одесского морского торгового порта Игорь Ткачук является долларовым миллионером, при этом само предприятие за время его руководства стало едва ли не банкротом.

В частности, журналисты публикуют электронную декларацию начальника порта, согласно которой уроженец Винницы и бывший руководитель «Укрпошты» за три месяца 2016-го получил более миллиона гривен заработной платы: это более 300 тысяч гривен в месяц.

«К тому же на счетах у него 6 миллионов гривен, 980 тысяч долларов и 180 тысяч евро. Настоящий долларовый миллионер!», — говорится в программе.

Вот это мужики: одесситы сами задерживают преступников ( ФОТО,ВИДЕО)

Сегодня в Одессе  благодарственные письма и денежное вознаграждение получили граждане, которые проявили смелость и помогли полицейским в задержании опасных преступников.

Первым слова благодарности от главы одесской полиции Дмитрия Головина услышал 30-летний мужчина, ставший случайным свидетелем убийства и сумевший самостоятельно задержать преступника. В кафе, где было совершено преступление, он пришел отдохнуть с семьей. Увидев, что убийца пытается сбежать, Борис решил проследить за преступником, вызвав по дороге полицию. Дождавшись удачного момента, он задержал правонарушителя и передал его наряду полиции. Борист работает в сфере строительства, ранее занимался тай-боксом.

Также были награждены двое охранников частной охранной фирмы, которые тоже, рискуя своей жизнью и здоровьем, задержали мужчину, пытавшегося завладеть золотой цепочкой одесситки и едва не задушившего ее. Увидев это, охранники немедленно бросились на помощь женщине и задержали нападавшего.

Захват земель в Одессе: спецназ атаковал «Итаку»

Сегодня Аркадию переполошил нагрянувший десант правоохранителей и бойцов спецназа.

Целью стал одесский ночной клуб «Итака». Как выяснилось позже в клубе проводились следственные действия относительно, якобы, факта захвата земли. Такой «серьезный» десант был обусловлен тем, что ранее следователей не пустили на территорию «Итаки» и они не могли осуществлять необходимые следственные действия. Речь идёт не об основной территории клуба (площадью в 12 соток), а о земле в окрестностях клуба — в частности, о пирсе и территории бывшего причального павильона, который «Итака» заполучила в 2013-м году.

Владельцы Итаки захватили территорию Одесского морского порта?

Летом 2013 года между ФГИ и ООО «Деревья рая» был заключен договор аренды имущества, по которому фирма получила право распоряжаться помещениями бывшего пассажирского павильона общей площадью 63,6 кв. метра за определенную арендную плату из-за которой впоследствии возникали споры.Региональное отделение ФГИ вообще не контролировало эффективности использование помещения комплекса. Кроме того, ООО «Деревья рая», якобы, не возмещали порту налог на землю под арендованными помещениями, хотя захватили практически все здание.

Одесским телеканалам дан старт новых языковых квот (ВИДЕО)

Местные одесские телеканалы, которых более двадцати, будут жить по новой «библии» — принятому сегодня Верховной Радой новому Закону Украины № 5313 «О внесении изменений в ряд законов Украины о языке аудиовизуальных (электронных) СМИ».

На общенациональных телеканалах квота на фильмы и передачи на украинском языке стала теперь 75%, на местных — 50%, но 75% для новостных программ. Причем, если канал вещает на несколько областей, то он приравнивается к общенациональным и здесь как говорится, все — по 75, и не процентом ниже. «За» проголосовали 269 нардепов.

В кулуарах Верховной Рады поговаривали о том, что владельцы украинских средств массовой информации пытались оказывать давление на народных депутатов перед рассмотрением законопроекта о языковых квотах на украинских телеканалах.Языковой вопрос в Украине — это мощнейший инструмент влияния и политических манипуляций. Напомним, что именно с желания говорить на родном языке началась великая спекуляция, переросшая в войну на Донбассе.Некоторые политики уже начали сбор подписей под обращением в Конституционный суд с требованием признать этот закон как не соответствующий Конституции.

Как сообщает «Избирком», среди народных избранников от Одесской области только двое поддержали повышение квот — Павел Унгурян, Сергей Фаермарк («Народный фронт»).
Против проголосовали всего 15 нардепов, среди которых одессит Николай Скорик («Оппозиционный блок»).
Остальные либо не голосовали: Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Василий Гуляев, Антон Киссе, Александр Пресман, Леонид Климов («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»), либо отсутствовали: Геннадий Чекита, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Евгений Дейдей («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракцинный), Виталий Барвиненко («Видродження»).

К слову, нардеп от Одесской области Алексей Гончаренко объяснил, что данный закон может навредить местным каналам в русскоязычных регионах Украины.

Тайны следствия: резонансное убийство студентки в Одессе

Зверское убийство студентки Одесского экологического колледжа Татьяны Маснюк, тело которой было обнаружено 21 мая в Овидиопольском районе, стало самым резонансным в последнее время.

Как сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко,  экспертиза подтвердила, что 26-летний таксист не только убил, но и изнасиловал девушку. Задержанный Андрей Пейчев, 1991 года рождения — уроженец Ананьевского района. Прокурор Олег Жученко выражает сомнение, по поводу искренности преступника и его признания, что он убил из-за денежного долга.

В свою очередь, начальник ГУНП в Одесской области Дмитрий Головин заявил, что задержанный преступник обоснованно подозревается в ряде совершения аналогичных особо тяжких преступлений на территории Одесской области. В настоящий момент правоохранители проверяют его действия, начиная с 2010 года.

«Сегодня, я уверен, он будет арестован без всяких домашних арестов без залога, как модно сейчас в Одессе. Наиболее подготовленные сотрудники работают над этим делом. Будут еще раскрытия и будут факты, о чем мы сообщим через дня 3-4. Сейчас нам нужно доработать определенную ситуацию», — поделился Дмитрий Головин.

Прокуратура будет настаивать на максимальном наказании, которым в настоящее время является пожизненное заключение.

Сегодня в ходе заседания суда выяснились подробности поимки преступника: совершив убийство, он забрал с тела своей жертвы мобильный телефон, который попытался продать, а также банковскую карту, которую попробовал обналичить. Именно благодаря этому правоохранителям удалось достаточно оперативно задержать опасного преступника.

Сегодня судья избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток , пока идет следствие.

Напомним, студентка Одесского экологического колледжа Татьяна Маснюк вышла из общежития колледжа 16 мая, и с тех пор её никто не видел. Нашли её лишь 21 мая — мёртвой. Полиции удалось найти и задержать подозреваемого в убийстве: им оказался таксист, который подвозил девушку.

В пути таксист завязал с девушкой разговор и предложил съездить в Черноморск. Следствию он рассказал, что пассажирка согласилась на поездку. Проезжая по трассе по территории Овидиопольского района, таксист остановил автомобиль и под незначительным поводом попросил девушку выйти из автомобиля. Выйдя из машины, он сдавил шею девушки руками, и довел ее до потери сознания.  В его машине был скотч, которым он связал ее руки и затащил тело в салон автомобиля. После этого маршрут продолжился в направлении урочища «Дальницкий лес». В указанное место таксист прибыл около 6 утра.

Совершив умышленное убийство, таксист завладел вещами девушки – мобильным телефоном «Iphone 6», золотыми серьгами, золотым кольцом и наличными на общую сумму 17 200 грн.

Чтобы скрыть ужасающее преступление, подозреваемый поджег тело девушки и уехал.

Первый пошел: Одесский СИЗО выставлен на продажу

Продажа недвижимости в Одессе приобретает все более непредсказуемые формы.

Сегодня стало известно, что Министерство юстиции Украины решило продать территории двух следственных изоляторов — в Одессе и Черновцах. Причем, Одесский СИЗО достаточно крупный, в сравнении со своим «партнером» — 20 га площади против 1 га в Черновцах.

Это будет инвестиционный конкурс по продаже, он будет проводиться, как и объявленные прежде, по принципу государственно-частного партнерства. Первый замминистра отметила, что эти участки перейдут в собственность инвестора после завершения постройки ими нового СИЗО за чертой областного центра.

Это, так называемый «пилотный проект». Если дело пойдет, то Минюст намерен распродать все 100 следственных изоляторов, которые находятся в подчинении этого ведомства.

Справка. Одесское СИЗО — это еще и Тюремный замок на Люстдорфской дороге. Территорию под него выделили еще в 1891 году при Григории Маразли. Здание было построено в 1894-м, архитектор А. А. Томишко, арка главных ворот замка спроектирована самим Александром Бернардацци. В разное здесь «сидели» Лев Троцкий, Григорий Котовский и Мишка Япончик.

Одесский бизнес может перейти на расчет в евро

В ближайшее время одесским бизнесменам стоит всерьез задуматься о переходе на евровалюту.

Рекомендации по переходу на расчеты в евро озвучила сегодня замглавы Национального банка Украины Катерина Рожкова. По ее словам, в Украине активно внедряются евродирективы, а НБУ уже внес изменения в нормативно-правовую базу. Некоторые изменения еще находятся в стадии доработки.  В случае имплементации, Украине будет значительно проще работать с банковскими структурами Евросоюза.

Впрочем, полного перехода все равно не получится, поскольку Азия, Южная Корея, Япония, Китай не хотят рассчитываться исключительно в долларах. В целом, крупнейшие столичные банкиры поддержали инициативу перехода на евро.

Ранее Президенту Украины Петру Порошенко предложили пойти по пути Черногории и постепенно в течение 2-3 лет сделать евро национальной валютой Украины. Об этом говорится в электронной петиции, размещенной на официальном сайте главы государства. Интересно , сколько граждан поддержат такое предложение?

Попасть в Приднестровье: Одесса требует одобрения Молдовы

С этой недели все фуры, которые следуют в республику Приднестровье по территории Одесской области обязаны иметь разрешительные документ от правительства Молдовы.

В противном случае, хозяйствующие субъекты будут вынуждены хранить их на штрафплощадке и платить за простой груза на территории Украины, если товар доставляют по морю, и большая вероятность их возврата отправителю до урегулирования всех вопросов, если доставка осуществляется сухопутным путем.

Соответствующее распоряжение главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины издал в соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии стран СНГ. В молдавских СМИ появилась информация, что глава Приднестровья Вадим Красносельский созвал экстренное заседание совбеза, поскольку появилась серьезная угроза для продовольственной безопасности непризнанной республики. С начала года в Приднестровье перевезли более 6 тысяч тонн грузов из 29 стран мира, которые поступают через украинский порт.

ТУРИСТЫ В ОДЕССЕ: ЖИТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ ЗАСТАВИЛИ СОБЛЮДАТЬ УКРАИНСКИЕ ЗАКОНЫ (ФОТО,ВИДЕО)

Стоит добавить, что жители Новоалександровки и Новых Буторов Великомихайловского района Одесской области оказались заложниками этой «холодной войны», поскольку в рамках проведения демаркации границы с Приднестровьем пограничники перекрыли единственную дорогу, связывающую села с остальной Украиной. Жители указанных выше сел остались без хлеба и лишились возможности свободно перемещаться, так как ранее автосообщение с «большой землей» осуществлялось по дороге 900 метров которой проходят через территорию Приднестровья.

Для реконструкции Дворца спорта в Одессе нашлись инвесторы и меценаты (ФОТО)

Председатель областного совета Анатолий Урбанский встретился с временно исполняющим обязанности директора СДЮШОР «Льдинка» Натальей Тютюнник и меценатом Германом Коганом, чтобы лично поздравить с проведением Чемпионата мира по хоккею среди юниоров, который пройдет в Одессе в 2018 году.

Также глава облсовета ознакомился с состоянием дел во Дворце спорта и планами проведения работ по благоустройству ледовой арены.

Напомним, что кроме подготовки льда, во Дворце спорта запланировано отремонтировать раздевалки для хоккеистов и провести электрическое отопление на трибунах, в холле, спортивных залах и раздевалках.

«Совместными усилиями мы начали работу, которую никто не проводил 20 лет. Приятно, что на инициативу провести реконструкцию Дворца спорта откликнулись инвесторы и меценаты. Сегодня мы уже имеем конкретные результаты, и победа Одесса в конкурсе на проведение официального соревнования по хоккею с шайбой — яркое тому подтверждение », — отметил Анатолий Урбанский.

ОДЕССА ВЫИГРАЛА ТЕНДЕР НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ХОККЕЮ

Напомним, на Генеральном Конгрессе Международной федерации хоккея в Кельне было принято решение Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Дивизионе ІВ провести в Одессе.