Архив за день: 26.09.2017

По пенсии: на что могут рассчитывать одесские пенсионеры?

Одесские пенсионеры, как и пенсионеры всей Украины, ждут  обещанное правительством Гройсмана повышение пенсий для 5,6 миллионов украинцев.

Впрочем, эксперты советуют не спешить радоваться: некоторые из-за новой формулы расчета вместо повышения пенсии могут получить ее снижение. Правительственный проект пенсионной реформы будет вынесен на рассмотрение в октябре текущего года.

Как указано в законопроекте о пенсионной реформе, после ее проведения размер пенсий изменится как для действующих пенсионеров, так и для тех, кто еще работает. Сегодня в Украине насчитывается около 11,7 млн пенсионеров. В то же время взносы в Пенсионный фонд платят около 10 млн. жителей Украины.

Раньше в формуле расчета пенсии вместо коэффициента оценки стажа в 1% использовали 1,35%. Если оценивать пенсии, назначенные до 2007 года, то это снижение правительство планирует компенсировать благодаря росту средней зарплаты с 1197,9 до 3764 грн. за три года. И все же, те, кто вышел на пенсию недавно, могут потерять часть выплат.

Примерный расчет приводит Hyser.

Например, представим, что человек отработал 30 лет, получал зарплату в два раза выше средней и вышел на пенсию в 2007 году. Сейчас он получает 1876 грн, а после реформы его пенсия увеличится до 2258 грн. Вместе с тем, если человек выходит на пенсию в 2017 году, имея 30 лет стажа и зарплату в 1,5 раза выше средней, то до реформы он мог рассчитывать на 2286 грн, а после — всего на 1694 грн.

Как объясняют в Министерстве социальной политики, раньше из зарплаты в Пенсионный фонд всего уходило 37%. Почти 2 года назад правительство, пытаясь бороться с зарплатами в конвертах, решило уменьшить размер взноса до 22%. В итоге пришлось снижать на 25% коэффициент оценки стажа.

Пересчет пенсий, который лукаво называют «осовремениванием» Кабмин пытается провести уже в октябре. Но повышение пенсии будет очень разным. Около 1,8 млн украинцев получат прибавку более 1000 грн, 1,2 млн человек добавят в свой бюджет от 500 до 999 грн, а всем остальным — от 50 до 500 грн.

День с фанатами: одесские «моряки» ждут на тренировку и автограф-сессию

В пятницу, 29-го сентября, на стадионе «Черноморец» пройдет открытая тренировка основного состава команды «моряков» (начало в 12−00).

После ее окончания в фирменном магазине ФК «Черноморец» состоится автограф-сессия с участием футболистов Александра ГУТОРА и Алексея ХОБЛЕНКО.

Все желающие смогут получить фотографии игроков команды с их автографами, а также приобрести специально подготовленную к этому событию сувенирную продукцию.

ПРЕДАННОСТЬ «ЧЕРНОМОРЦУ»: КАК «АВТОМОТОФАНЫ» С ОДЕССКИМИ «МОРЯКАМИ» ТУСИЛИ (ВИДЕО,ФОТО)

 

ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ ГОЛКИПЕРА «ЧЕРНОМОРЦА» — ЛУЧШЕГО ИГРОКА ТУРА В УКРАИНСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ (ВИДЕО)

Напомним, 28-летний белорусский голкипер пришел в команду ФК «Черноморец» в начале сентября, но уже спустя две недели стал объектом повышенного внимания всей футбольной Украины.

 

 

Животные имеют право: одесситы будут маршировать в защиту четвероногих

На 15 октября в Одессе, как и по всей Украине , назначен общий сбор, приуроченный ко Всемирному дню животных.

У животных тоже есть права, которые, к сожалению, они не могут защитить самостоятельно.

В 12:00 от памятника Утесова в Горсаду все зоозащитники пройдут по Дерибасовской к Оперному театру.

Участники Всеукраинского марша за права животных собираются для того:

1. чтобы добиться запрета на использование животных в цирках. Уже несколько лет в Украине активно обсуждается вопрос отказа от эксплуатации животных на арене. Причин тому несколько: от жестокости дрессуры и ужасных условий содержания до опасности такого развлечения для людей. Дикие животные регулярно нападают на работников цирков и даже на простых зрителей.

2. чтобы добиться наказания для живодеров. На сегодняшний день в Украине действуют целые банды извращенцев и живодеров, которые травят, режут и просто издеваются над бездомными животными. К сожалению, органы правосудия весьма редко доводят дела до наказания.

3. чтобы добиться исполнения закона. В этом году в Украине было усилено наказание за жестокое обращение с животными и на законодательном уровне запрещены шапито с животными. Тем не менее, цирки продолжают гастролировать, а закон остается всего лишь красивыми словами.

4. чтобы обезопасить людей. Согласно мировой статистике, около 75% серийных убийц начинали с жестокого обращения с животными и со временем переходили на людей. Более того, еще 1963 году известный психиатр Джон Макдональд озвучил три поведенческие характеристики, которые являются предрасположенностью к совершению особо жестоких преступлений. Первым в списке значится зоосадизм.

5. чтобы еще раз поднять вопрос гуманного отношения к животным. Пока цивилизованные страны ужесточают наказание за жестокое обращение, в Украине процветают меховые фермы, притравочные станции, цирки с животными и прочие издевательства.

В ОДЕССЕ ВОССТАНИЕ: ЛОШАДЬ В ОБМОРОКЕ «ДОКОНАЛА» ГОРОЖАН (ВИДЕО, ФОТО)

В ОДЕССЕ ВОССТАНИЕ: ЛОШАДЬ В ОБМОРОКЕ «ДОКОНАЛА» ГОРОЖАН (ВИДЕО, ФОТО)

В Одессе мероприятие пройдет при поддержке городского департамента экологии и развития рекреационных зон. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» заявили организаторы марша.

Одесским учителям больше не нужно заниматься переписью детей

Одесские учителя вздохнули с облегчением: у Гройсмана  утвердили новый порядок ведения учета детей школьного возраста.

Документ заменит инструкцию по учету детей и подростков школьного возраста, утвержденную в 2000 году. Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что во время конференции педагогов в августе к нему обратились учителя с просьбой снять с них обязанность по учету.

«Их вопрос был абсолютно справедливым. Постановление правительства как раз и решает проблему переписи детей. Больше учителя не должны этим заниматься», — сказал премьер.

Теперь ведение учета детей школьного возраста и учеников ложится «на плечи» районных и городских госадминистраций, сельсоветов, исполнительных органов с привлечением органов Нацполиции и служб по делам детей.

Напомним, что Кабмин закладывает в проект бюджета на 2018 год увеличение заработных плат учителям на 25%.

 

Дело «Виктории»: почему спасатели узнали о трагедии не сразу? (ФОТО)

В процессе следствия по делу о трагедии в детским лагере «Виктория» выяснилось, что избежать смерти детям можно было, если бы не потеря времени.

Около получаса сотрудники «Виктории» пытались победить пожар собственными силами. В решении Приморского суда Одессы указывается, что пожар начался 15 сентября в 23:00, а вызов на «101» поступил лишь в 23:34. В полицию первые звонки стали поступать раньше этого времени.

 

 

Есть предположения, что корпус вспыхнул  около 22:40. Пожарным звонили как дети, так и их родители. В тени остается и заявление министра Геннадия Зубко, который сказал, что пожар началася в 22:30, а в ГСЧС узнали об этом только спустя полчаса из-за «неработающей пожарной сигнализации».

Кроме того, установлено, что в 2016-2017 годах сотрудники Госслужбы ЧС во время проверок лагеря фиксировали нарушения и выносили предписания об их устранении. Спасатели также отправляли письма с требованиями устранить нарушения в Киевскую райадминистрацию, однако они оставались без ответа.

СКОРБНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК: В ОДЕССЕ ХОРОНЯТ ДЕВОЧЕК, ПОГИБШИХ В «ВИКТОРИИ» (ФОТО)

УТВЕРЖДЕНА МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ В «ВИКТОРИИ»

ОДЕССКИМ ДЕТЯМ — ГЕРОЯМ ВРУЧАТ НАГРАДЫ ЗА СПАСЕНИЕ СВЕРСТНИКОВ (ФОТО)

НАГРАДА ДЛЯ ЮНОГО ГЕРОЯ: КАК СПАСАТЕЛИ ЧЕСТВОВАЛИ МАКСИМА ТИХОНЧУКА (ФОТО)

Тем временем, «Слово и дело» составило перечень наиболее резонансных пожаров в Украине за 2014-2017 года. В этом списке есть две одесские трагедии — пожар в Доме профсоюзов и в лагере «Виктория».

 

Одесситам предлагают в помощь информационный сервис

Главное управление ГФС в Одесской области напоминает, что получить ответы по вопросам налогообложения помогает информационный сервис фискальной службы.

Общедоступный информационно-справочный ресурс наполняется информацией, которая содержит общую позицию Государственной фискальной службы с применением норм налогового, таможенного и другого законодательства, контроль, за соблюдением которого возложено на ГФС, без учета особенностей конкретного налогоплательщика и специфики конкретных ситуаций.

В разделах общедоступного информационно-справочного ресурса: «Вопросы — ответы из Базы знаний», «Нормативные и информационные документы» и «Единый реестр ИНК (индивидуальных налоговых консультаций) и письменные обращения» информация систематизирована по тематикам:
• налогообложение;
• государственное таможенное дело;
• единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование;
• электронная цифровая подпись.

Функционал ресурса обеспечивает возможность поиска информации по определенному налогу, направлению деятельности, в т.ч. с использованием ключевых слов, путем пересмотра за определенные периоды информации, при этом не только по вопросам-ответам, размещенным в Базе знаний, но и по ответам на письменные обращения, которые были предоставлены с использования Базы знаний, названиям нормативных и информационных документов, а в перспективе внедрения интерактивных ссылок на взаимосвязанные документы.

Кроме того, бесплатные семинары для одесских налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения проводятся ежемесячно, а тематические встречи по вопросам остановки регистрации налоговых накладных каждый четверг. Анонсы проведения мероприятий размещаются на субсайте территориальных органов ГФС в Одесской области в разделе «Анонсы» (http://od.sfs.gov.ua/anonsi-ark/) и на официальной странице в социальной сети Facebook (www.facebook.com/sfs.odesa/).

Резонансное задержание: одесские чиновники не мелочатся (ВИДЕО,ФОТО)

Очередное резонансное задержание в чиновничьих кругах произошло в Одессе.

На этот раз «залетели» руководители подразделений департамента экологии Одесского городского совета, которые поставили «на поток» вымогательство за согласование разрешительных документов на вырубку насаждений.

«Такса» составляла от двух с половиной до пяти тысяч гривен за каждое дерево и куст. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали чиновниц в ресторане при получении от представителя одного из одесских санаториев взятки в размере 300 тыс. гривен. Открыто уголовное производство.

После резонансного задержания подала в отставку руководитель Департамента экологии и рекреационных ресурсов горсовета Татьяна Касько.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ: У РУКОВОДСТВА СЕЛЬСОВЕТОВ НАЧАЛАСЬ «ЧЕРНАЯ ПОЛОСА» (ФОТО)

Напомним, вчера правоохранители поймали «на горячем»  мэра села Александровка Елену ДуманскуюЧиновница вымогала от гражданина и получила 84 тысячи гривен за заключение договоров на ремонтные работы водопроводов.