Архив за день: 24.11.2017

Дмитрий Головин сделал заявление по поводу событий в одесском Горсаду

Сегодня глава полиции Одесской области Дмитрий Головин дал четко понять, что все попытки втянуть полицию в политическую борьбу — бесперспективны и бесполезны.

«Мы стояли и будем стоять на стороне закона и порядка в городе», — заявил он и дал комментарии по события в Горсаду 18 ноября.

 

СУББОТНИЕ БАТАЛИИ: ОДЕССКИЙ ГОРСАД СТАЛ ПОЛЕМ БИТВЫ (ВИДЕО)

«1. Собрав все материалы, фото, видео и свидетельства очевидцев по моему поручению в ГУНП начата служебная проверка. Ее ход у меня на личном контроле. Действиям правоохранителей будет дана правовая оценка. Если были ошибки и нарушения — мы с достоинством их примем, сделаем выводы и накажем виновных.

2. Действиям участников также будет дана оценка. Мирный митинг и волеизъявления — законное конституционное право каждого гражданина Украины. Однако камни, палки и пиротехника — это уже не мирный протест. Такие действия будут иметь соответствующую реакцию правоохранительных органов. Я призываю активистов не провоцировать полицию на применение силы.

3. Ситуация в стране — сложная. Различные силы намеренно «качают» город, подбрасывая нам поводы для провокаций. Мы не имеем права на это поддаваться. Наоборот — нам нужно объединяться и показывать силу единства и порядка. Призываю всех патриотов Одесской области к диалогу.
Все хорошо знают, что я открыт и всегда готов к общению и решению ситуации в пределах полномочий полиции. Без охраны и прикрытия выйти к любому. При этом я рассчитываю на такую ​​же позицию и от другой стороны.

Сегодня в 18:00 в Одессе состоится акция. Полиция обеспечивать общественный порядок. К работе будут привлечены антиконфликтные группы и подразделения патрульной полиции. Призываю участников не приносить на мероприятия запрещенные предметы, в противном случае они будут изыматься правоохранителями. Всех активистов, которые намерены выразить мирный протест, прошу себя идентифицировать и также следить за своими коллегами. Мы вместе должны проявить и предупредить возможных провокаторов, которые имеют целью столкнуть граждан и правоохранителей«, — заявил Головин.

МАКСИМ СТЕПАНОВ ИНИЦИИРУЕТ ПРОВЕРКУ ЗАКОННОСТИ ЗАСТРОЙКИ В ГОРСАДУ

ПО СЛЕДАМ БАТАЛИЙ: МЭР И ОБЩЕСТВЕННИКИ ОБСУДИЛИ ПРОТИВОСТОЯНИЕ В ГОРСАДУ (ФОТО)

АНДРЕЙ ЗОЛОТАРЕВ О СКАНДАЛЕ ВОКРУГ ГОРСАДА: «В СХВАТКЕ БАКЛАНА И УСТРИЦЫ ВЫИГРЫВАЕТ РЫБАК»

Тарас Коваль: известные активисты получали у Аднана Кивана зарплату

Экс-военный Тарас Коваль предполагает, что данные попытаются выкупить во избежание громкого скандала.

В ходе обысков в одесском офисе строительной компании одиозного бизнесмена Аднана Кивана KADORR GROUP были обнаружены платежные ведомости, в которых среди прочих фигурируют фамилии известных активистов Одессы.

Об этом на своей странице в Facebook написал ветеран АТО, киборг (25-я днепропетровская аэромобильная бригада) Тарас Коваль.

В стране может разразиться масштабный скандал, если общественность узнает о том, что некоторые активисты, позиционирующие себя борцами за справедливость, получали деньги у миллионера, подозреваемого в финансировании терроризма на Донбассе.

Будут ли преданы огласке эти «зарплатные» ведомости, сказать сложно. Не исключено, что заинтересованные в сохранении своей анонимности активисты или же их кураторы при власти просто выкупят эти данные.

К слову, фигурантов аналогичных документов — «черной кассы» «Партии регионов» не назвали по сей день, хотя политическая воля на то была. В случае с Аднаном Киваном также есть много влиятельных желающих избежать резонанса.

Напомним, ранее член партии «Братство» Дмитрий Черный в эфире ТВ заявил, что Киван уже много лет тесно сотрудничает с бежавшим в Россию сторонником «русского мира» и криминальным авторитетом Игорем Марковым.

В то же время сомнительный бизнес Аднана Кивана стал предметом разбирательств не только в Одессе, но и в стенах Верховной Рады и . Народные депутаты сразу из нескольких фракций парламента (Андрей Левус, Андрей Лозовой, Дмитрий Линько, Евгений Дейдей) заявили, что инициируют расследование строительных афер сирийца Генеральной прокуратурой.

Киван & Марков: что ищет СБУ в Одессе? (ФОТО)

Одно из сел Одесской области страдает от террора бандитов. Полиция «отдыхает»

О том, что село Бобрик Второй Любашевского района сотрясают массовые кражи, написал в одесские СМИ местный активист, председатель общественной организации «За реальні реформи» Владимир Онопко.

«Преступления банды «медвежатников», устроивших террор в селе Бобрик Второй, что в Любашевском районе, не видны в полицейских сводках Любашевского отделения полиции Балтского отдела полиции ГУНП в Одесской области, — пишет в своем обращении общественник.

Не к лицу реформированным органам портить статистику банальными грабежами, похоже, они надеются, что проблема «рассосется» сама собой.

Если бы… но в селе на тысячу дворов почти не осталось уцелевших, в которых не побывали матерые воры, унося не только продукты, одежду, оргтехнику, но и прихватывая транспортные средства… Обчистили местные магазины. Они настолько обнаглели, что «шмонают» дома даже днем, не опасаясь хозяев.

К примеру, у местного батюшки они «побывали» пять раз, при том, однажды, их застали в доме дети священника, вернувшиеся из школы. Но увы!

Кошмар начался летом и продолжается сегодня. Местные жители считают, что село держит в страхе и «бомбит» условно досрочно освободившийся из тюрьмы прежний сельчанин Мыкола Плачинда, который не имеет своего жилья и средств к существованию. Во всяком случае, десять лет назад он также «кошмарил» село повальными грабежами, пока не загремел за решетку за убийство.

К сожалению, десятки обращений в райотдел полиции пострадавших от рук медвежатника, остаются на нулевом уровне. Новые органы абсолютно беспомощны и даже не пытаются предпринимать хоть какие-либо меры по расследованию преступлений.

Грустно констатировать, но раскрыть им «все карты» помог сам Плачинда, который оперативно выложил в соцсети свои фото с подельниками в доме, который они «бомбанули» накануне и там прятались, превратив его в сарай и наркопритон. Дом чудом не спалили в наркотическом угаре.

Когда вернувшиеся хозяева обнаружили следы незваных гостей и вызвали полицейских, те уже знали, кто водит их за нос. Но на справедливое предложение жителей устроить совместную облаву, вызвать служебную собаку из Балты или другие мероприятия, «доблестные» полицейские категорически не согласились. Так как «это не входит в их обязанности».

Вместо реальных оперативных действий, они ограничились в районной газете объявлением о розыске подозреваемого, и, кроме того, начальник райотдела А.Биланчук на аппаратном совещании лично предупредил руководство района об опасном преступнике. Кстати, председатель райгосадминистрации района Виталий Булаш — ранее занимал должность районного прокурора и уж он точно обязан обратить внимание на криминогенную ситуацию в селе Бобрик Второй».

«Так кто же защитит жителей Бобрика Второго? Они справедливо возмущены бездействием так называемой реформированной полиции и требуют обеспечить безопасность своей жизни и своих детей. А пока любашевские полицейские и дальше будут «шариться» в интернете, ожидая, что сельчане сами доставят им бандитов в райотдел, может произойти непоправимое. Люди доведены до отчаяния и готовы обратиться за помощью к главе облгосадминистрации М. Степанову и министру внутренних дел А. Авакову», — заявляет Владимир Онопко.

Попытка подкупа НАБУ: одесский бизнесмен предлагал 80 000 долларов

Сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о взятке, которую предлагал одесский бизнесмен Вадим Альперин сотрудникам Национального антикоррупционного бюро.

Ранее сообщалось, что таможенники и НАБУ арестовали 450 миллионов гривен, принадлежащих одесским фейковым фирмам, которых насчитали более двух десятков.Была разработана целая схема: одесские контрабандисты создали десятки фирм-однодневок, которыми руководили подставные лица. Эти компании получали большой объем обуви, тканей, сумок и других товаров из Китая, поставками которых занимались фирмы-прокладки.

ОДЕССКИЕ КОНТРАБАНДИСТЫ НЕПЛОХО ЗАРАБОТАЛИ НА СХЕМАХ С КИТАЙСКИМ ТОВАРОМ

«В начале ноября по заявлению НАБУ главное следственное управление Генпрокуратуры зарегистрировало производство, в рамках которого зафиксировано предложение известного одесского контрабандиста Альперина выплатить 800 тысяч долларов за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий, на которых лежит 450 млн. гривен», — написал генпрокурор в «Фейсбуке».

В данное время следователи пытаются установить местонахождение Альперина. В случае неудачи, его объявят в розыск.

Предварительно, действия лица квалифицированы по ч. 3 ст. 369 уголовное кодекса Украины («Предложение, Обещание или предоставление неправомерной выгоды должностное лицо»). Согласно статье правонарушителю грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Сегодня одесские шопоголики отмечают «черную пятницу»

Сегодня в Одессе «черная пятница» — день, когда большинство крупных магазинов устраивают распродажи товаров.

Приятная новость для одесситов: большинство сетевых магазинов демократичных марок одежды, сумок и обуви в крупных торговых центрах Одессы «черную пятницу» растянут на несколько дней.

Так что есть возможность и в следующие за ней выходные приобрести необходимые вещи.

Экономисты предупреждают: перед походом по магазинам лучше узнать старые цены, иначе есть риск переплатить! По мере обнищания украинцев и сокращения среднего чека в магазинах ритейлеры становятся активны как никогда.

В сети скидки гораздо более масштабные: продавцы не тратят деньги на содержание магазина, потому могут скинуть больше без убытка для себя.Обращайте внимание на размер скидки. Он должен быть реалистичным: к примеру, мобильный телефон за 10 тыс. грн не может стоить даже в «черную пятницу» 3000 грн. Читайте отзывы о продавце и товаре. Возможно, большая скидка — это способ продать продукцию с дефектом.

Озвученная скидка 80% по факту может оказаться всего 10%. Именно поэтому не спешим и не бросаемся на скидки. Если у вас есть список, вы четко знаете чего хотите, поэтому посмотрите скидки в интернет-магазинах, а потом отправляйтесь в ТРЦ.

Знаменитая Чёрная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию.

Традиция этому безудержному шоппингу возникла в Америке ещё в 19 веке, когда крупнейшие торговые сети начали устраивать грандиозные предрождественские распродажи, стимулируя покупателей на покупки невероятными размерами скидок, бонусов, особенными подарками и т.д.  А сам термин «Чёрная пятница» появился только в 1966 году в Филадельфии.

Существует две общепринятые версии о происхождении названия. По одной, день так называли из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. По другой, название Чёрная пятница произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчетности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль – чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчетности преобладал.

 

В Одессе работают над ощущением праздника (ФОТО)

В преддверии новогодних праздников специалисты коммунального предприятия «Одесгорсвет» в своих мастерских обновляют старые и создают новые персонажи для сказочного городка животных, который традиционно установят на Думской площади, у здания одесской мэрии.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ДЕРИБАСОВСКОЙ: ФРУКТЫ РАЗОБРАЛИ, ЖДЕМ НОВИНОК! (ФОТО)

ЧТО В КОРОБКЕ? ДЕРИБАСОВСКУЮ УКРАШАЮТ К НОВОМУ ГОДУ (ФОТО)

В этом году сотрудники предприятия планируют пополнить городок животных символом наступающего 2018 года — фигурой собаки. Также планируется, что новыми красками заиграет светодиодный фонтан, который впервые был установлен на круглой клумбе у мэрии в минувшем году.

Центральные улицы Одессы также нарядят в новогодние гирлянды. Еловые растяжки украсят пешеходную часть улиц Пушкинской и Дерибасовской. В праздничные огни оденутся здание Одесского горсовета, аллея вдоль Приморского бульвара и Городской сад. Светящимися перетяжками украсят площадь от памятника Екатерине II до памятника Дюку де Ришелье и переулка Чайковского.

Уже сегодня специалисты «Одесгорсвета» приступят к ремонту и восстановлению неработающих участков светодиодной иллюминации, которая много лет украшает Приморский бульвар. Также совместно с одесскими предпринимателями начался монтаж разноцветной иллюминации по улице Дерибасовской — здесь планируется украсить светодиодной лентой деревья и установить объемные новогодние украшения.

Завершение всех работ планируется до 19 декабря. Выполнение данных работ находится на контроле первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского, — информирует пресс-служба горсовета.

 

Одесская обладминистрация станет главной по дорогам

С 1 января 2018 66% всех дорог одесского региона (5530,9 километров из 8318) передадут в управление Одесской областной государственной администрации.

На их ремонт и содержание из Государственного дорожного фонда Украины выделят около 470 000 000 гривен. Об этом сообщил руководитель управления транспорта Одесской обладминистрации Юрий Кононенко.

«Это небольшая сумма для Одесской области. Поэтому предусмотрено софинансирование из областного и местных бюджетов. При этом Кабмин обещает увеличивать указанную сумму субвенции. Через два года сумма может вырасти до 1 миллиарда гривен на дороги в регионе», — подчеркнул Юрий Кононенко.

Соответствующее финансирование дорог общего пользования местного значения заложено в принятом Верховной Радой Законе о создании Государственного дорожного фонда Украины. Он предусматривает выделение средств на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание местных дорог.

РЕМОНТ ДОРОГ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ УТРОИТЬ

ДОРОЖНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ОДЕССЕ: ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ

Отметим, на данный момент дороги местного значения находятся в сфере управления Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Общее количество дорог местного и государственного значения в Одесской области составляет около 8318 км. Местных — 5530,9 км, из них районных — 3 977,3 км, областных — 1 553,6 км.

В Одесской области поступления военного сбора возросли на четверть

За 10 месяцев 2017 года налогоплательщики Одесской области направили в бюджет почти 480 млн. грн. военного сбора, который на четверть, или на 100 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Увеличение поступлений военного сбора — это подтверждение того, что все больше работодателей региона отказываются от выплаты заработной платы в «конвертах» и официально оформляют работников на работу.

Каждый, кто добросовестно платит военный сбор — делает свой взнос в поддержку наших военных в зоне проведения Антитеррористической операции и укрепление обороноспособности украинской армии.

Напомним, плательщиками военного сбора являются физические лица — резиденты, которые получают доходы, как в Украине, так и иностранные доходы, нерезиденты с доходами, полученными в Украине, и налоговые агенты. Ставка налога — 1,5 процента от объекта налогообложения (общий месячный или годовой налогооблагаемый доход).

Военный сбор в полном объеме перечисляется в Государственный бюджет.