Архив за день: 27.11.2017

Одесские предприниматели получат льготное кредитование на свой бизнес

Восемь предпринимателей Одесской области получат компенсации десяти процентов кредитной ставки из областного бюджета.

Об этом сообщил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации Дмитрий Радулов после заседания конкурсной комиссии.

«Компенсация предоставляется в рамках Программы развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в Одесской области на 2017-2020 годы. Ее получат победители конкурсного отбора. Например, если банк предоставляет кредит под 18% годовых, предприниматель платит с них только 8%. Максимальная сумма привлеченного кредита не может превышать 5 000 000 гривен », — сообщил Дмитрий Радулов.

Победителем последнего конкурса, который состоялся 24 ноября, в частности, стал инвестиционный проект по расширению производства и запуска линии по изготовлению новой продукции ЗАО «Завод отделочных материалов».

Также среди победителей ООО «Хладконтакт» — на проект по выращиванию и послеурожайной обработки малины, кооператив «Орех Причерноморье» — приобретение оборудования для сушки орехов и фундука, «Элкон-дизайн» — расширение производства мебели, ООО «Сантехрай» — обновление производственного оборудования на предприятиях и ООО «ФВ-Пласт Украина».

Также право на компенсацию получили и малые предприниматели Одесской области: на открытие минипекарни-магазина и на основание дела в сфере технического обслуживания автомобилей.

Общая сумма кредитов, по которым комиссия во втором заседании согласовала компенсацию процентной ставки, составила более 26 млн гривен. Всего с начала действия Программы комиссией согласована компенсация по 14 кредитам на сумму около 40 000 000 гривен. Средняя сумма одного кредита составляет около 3 100 000 гривен.

КАК ОДЕССКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ИЗ БЮДЖЕТА ?

ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ: У ОДЕССКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПОЯВИЛСЯ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС (ФОТО)

ОДЕССКАЯ ВЛАСТЬ ОБЕЩАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ КОМПЕНСАЦИЮ

НАВСТРЕЧУ БИЗНЕСУ : ТЕПЕРЬ ОДЕССКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПЛАТЯТ ПОЛОВИНУ

Напомним, С 10 августа до 1 ноября в Одесской обладминистрации проводился прием заявок от представителей малого и среднего бизнеса на участие в Программе льготного кредитования, получения финансовой помощи из бюджета Одессы.

Главу одесской Нацполиции ранили баллончиком с краской (ФОТО)

Сегодня в суде избиралась мера еще одному одесскому активисту, которого подозревают в организации массовых беспорядков в Горсаду 18 ноября.

Сам активист, Игорь Бей (Бэйл), по словам его адвоката, лично явился с повинной в райотдел и признался, что это он кинул не камень, а баллончик с краской в толпу правоохранителей, случайно попав в голову начальника одесской полиции Дмитрия Головина.

Подозреваемый сообщил, что раскаивается в содеянном.

СУББОТНИЕ БАТАЛИИ: ОДЕССКИЙ ГОРСАД СТАЛ ПОЛЕМ БИТВЫ (ВИДЕО)

ДМИТРИЙ ГОЛОВИН СДЕЛАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ СОБЫТИЙ В ОДЕССКОМ ГОРСАДУ

Тем временем, глава Благотворительного фонда «Французский бульвар» Ольга Квасницкая сообщила в фейсбуке, что она и глава общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский подали ходатайство о взятии Игоря Бея на поруки.

«Сегодня молодые, честные, открытые парни преследуются, а жадные, коррумпированные, подлые чиновники, депутаты и полицейские остаются не наказанными», — резюмирует Квасницкая.

 

В конечном итоге, спустя 5 часов после того, как суд ушел в совещательную комнату, было вынесено решение.

В отличие от своих «сотоварищей» Бей получил домашний арест на 2 месяца — до 19 января 2018 года.

ОДЕССКИЙ ГУБЕРНАТОР ВНЕС ЗАЛОГ ЗА СЕРГЕЯ СТЕРНЕНКО (ФОТО)

СТЕРНЕНКО ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫЙ СРОК

Напомним, на  прошлой неделе подозреваемые в организации массовых беспорядков возле Летнего театра Демьян Ганул и Сергей Стерненко были отправлены под арест в СИЗО. Однако, сегодня , глава Одесской области Максим Степанов лично выкупил Стерненко.

Также, в понедельник , под стенами Главного управления Национальной полиции в Одесской области,  15 общественных активистов требовали отставки главного полицейского области Дмитрия Головина и прокурора Олега Жученко.

За 10 месяцев — 10 миллиардов: одесский крупный бизнес пополнил госказну

По результатам деятельности Одесского управления Офиса крупных налогоплательщиков ДФС за 10 месяцев 2017 года в Госбюджет Украины поступило 6 700 000 000 гривен платежей.

Как сообщает начальник Одесского управления Виктория Талпа, это на 200 миллионов гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Проведенный анализ поступлений от крупных плательщиков Одесской области показал, что было достигнуто увеличение поступления, а именно:
— на 300 млн.грн по акцизному налогу (+ 20%),
— на 400 млн.грн по налогу на добавленную стоимость (+ 12%),
— на 30 млн.грн по налогу на доходы физических лиц в части, уплачиваемой в государственный бюджет (+ 18%).

«Только в течение октября этого года в государственный бюджет собрано почти 700 млн. грн, что на 33,0 млн грн. превышает прошлогодний показатель», — отметила Виктория Талпа.

Наибольший прирост платежей в прошлом году состоялся по налогу на добавленную стоимость на 32 млн.грн., из акцизного налога на 24 млн.грн. (из них 13 млн.грн за счет акцизного налога с произведенных в Украине товаров) и по налогу на доходы физических лиц в части, уплачиваемой в государственный бюджет на 2,5 млн.грн.

Наибольшие суммы в госбюджет с начала года уплатили предприятия отраслей:
— транспортная — почти 3 млрд. или 42% от общей суммы поступлений в государственный бюджет;
— пищевой и перерабатывающей промышленности — 1,3 млрд.грн., или 20% от общей суммы поступлений в государственный бюджет;
— производство электроэнергии — 1,2 млрд., или 15% от общей суммы поступлений в государственный бюджет.

Одесский губернатор внес залог за Сергея Стерненко (ФОТО)

Глава Одесской области Максим Степанов, как и обещал ранее, в понедельник  внес залог за помещенного в СИЗО активиста Сергея Стерненко и опубликовал платежную квитанцию.

СТЕПАНОВ ВОЗМУЩЕН СУММОЙ ЗАЛОГА ДЛЯ СТЕРНЕНКО

«Только что я внёс залог за Сергея Стерненко. Я хочу, чтобы моя позиция была понятна и прозрачна.

1. Это моя человеческая реакция на несправедливость. 600 тыс. грн. залога для того, кто бросался на полицию, и 128 тыс. грн залога для того, на чьей совести загубленные жизни детей в лагере «Виктория». Где здесь справедливость?

2. Еще раз подчеркиваю: я не поддерживаю и никогда не буду поддерживать радикализм форм протеста в этой, изначально мирной акции. Но отлично понимаю, что было поводом для таких действий. Повод – возмутителен, протест- адекватен, форма протеста – не допустима!

3. Я считаю нашу полицию гарантом безопасности и категорически не согласен с критикой в адрес правоохранительных органов в ситуации вокруг Летнего театра. Многочисленное присутствие полиции сорвало планы завести на митинг в Горсаду титушек, и устроить кровавую бойню с защитниками Летнего театра.

4. Я, со своей стороны делаю все, что необходимо, чтобы Летний театр стал неотъемлемой частью Городского сада. Основатели Одессы дарили городу сад не для наживы бесчестных дельцов. Они создавали прекрасный город. И город должен оставаться прекрасным.

Я хочу, чтобы каждый гражданин нашей страны чувствовал, что он живет в справедливом государстве!», — сообщил губернатор в фейсбуке.

СТЕРНЕНКО ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫЙ СРОК

Напомним, в пятницу Приморский суд Одессы оставил Сергея Стерненко в СИЗО с правом выхода под залог в размере 600 тысяч гривен.

Одесские перевозчики настаивают на повышении цены проезда

 

В понедельник на аппаратном в одесской мэрии Геннадий Труханов сообщил, что сегодня перевозчики собирались устроить акцию под дождем, поэтому было принято решение пригласить на совещание представителя Ассоциации перевозчиков, чтобы он озвучил их позицию.

Так, Валерий Новиков отметил, что у одесских перевозчиков две основные проблемы — это отток водителей и проблемы с подвижным составом. Из 1096 единиц маршрутных автобусов реально на маршруты ежедневно выходят только около 800 единиц.

В Одессе, по сравнению с другими регионами, самый низкий тариф — 27 копеек за 1 км пробега.

На ряде маршрутов вообще нет транспорта и перевозчики не подают заявки на обслуживание этих маршрутов — даже на заведомо прибыльные маршруты — из-за отсутствия возможности их обслуживать.

Многие водители уезжают на заработок в Польшу и другие страны Восточной Европы. Учитывая постоянное повышение цен на горючее, уровень рентабельности перевозок критически сократился.

Перевозчики не видят другого выхода, кроме повышения тарифа на проезд, который, по их подсчетам должен составлять не менее 7 гривен.

«Мы хотим услышать обоснованный тариф и увидеть транспорт, который обеспечит людям качественную услугу», — резюмировал Геннадий Труханов.

Он напомнил о работе городских властей по обеспечению перевозок городских электротранспортом и добавил, что рынок автоперевозок, «к сожалению, был отдан в частные руки и город долгое время этим не интересовался».

Служба Финбеза решит проблему ошибок при блокировании налоговых накладных – Вадим Мельник

Система получения информации следователями-аналитиками Службы финансовой безопасности построена так, что при рассмотрении налоговых накладных того или иного предпринимателя можно без труда понять – это не «схематозник».

Об этом Вадим Мельник, соавтор Концепции создания СФБУ, заявил в эфире одного из одесских телеканалов, отвечая на реплику генерального директора юридической компании «Спадщина Капитал» Олега Володарского.

«В течение прошлых двух-трех недель граждане Украины наблюдали за попыткой министра финансов Александра Данилюка обвинить в бездействии руководство ГФС Киева, – говорит Олег Володарский. – Причиной конфликта является массовое неблокирование рисковых налоговых накладных, чем допущено формирование фиктивного НДС на миллионный суммы. Стороны публично обвиняют друг друга, и порой дело доходит до откровенно комичных ситуаций. Вообще блокирование налоговых накладных – это отдельный и очень интересный вопрос, и в первую очередь тем, что блокируются налоговые накладные живого бизнеса. Приведу один из тысяч примеров. Предприятие по производству асфальта закупает компоненты для его изготовления, и в дальнейшем этот асфальт реализует. Однако его налоговую накладную система блокирует в связи с тем, что асфальт не был приобретен. Так он действительно был не приобретен, а изготовлен. Однако система это почему-то считает «пересортом». Это в свою очередь не дает права на формирование налогового кредита по НДС покупателю такого асфальта. И покупатель откажется от этого производителя, потому что не имеет права на налоговый кредит по НДС. Что же делать производителю? Закрывать производство?».

По мнению правозащитника, ситуация вокруг блокирования налоговых накладных может спровоцировать массовое недовольство представителей бизнеса.

«Предприниматели Украины стали объединяться в общественные движения, протестуя против этого ноу-хау. Они утверждают, что система выдает огромное количество ошибок при оценке факторов риска. А если бы служба финразведки уже работала и действовал ее аналитический центр – был бы обнаружен аналитиками такой фиктивный НДС? — задал вопрос Володарский. — И еще: если министр финансов Украины заявил о формировании фиктивного НДС на миллионные суммы, нужно ли было внести эти сведения в ЕРДР? Обязаны ли следователи налоговой милиции начать досудебное расследование и таким образом отреагировать на практически сообщение о преступлении через СМИ?».

«Комизм ситуации заключается в том, что упомянутый производитель асфальта получает заключение о пересорте и автоматическую блокировку накладной только потому, что на входе у него асфальта нет и быть не может, – заявил Вадим Мельник. – Ведь на входе у него – отдельные компоненты, из которых он и должен сделать свой асфальт!
Что касается конфликта между Министерством финансов и ГФС Украины – рассуждать о нем я не могу, потому что досконально его сути не знаю. Просто тоже читаю в прессе, не более того. Но то, что система сегодня работает с перебоями – факт. Многие накладные предприятий живого бизнеса блокируются по ошибке, и человек не может продать свой товар, потому что его никто не будет покупать без налоговой накладной – невыгодно.
Наш аналитический блок не выявил бы пересорта в этом конкретном случае. Более того, мы данного производителя вообще бы не трогали. Наша система получения информации построена так, что мы без труда бы поняли – это не схематозник. Как? По целому ряду признаков. Это не просто прохождение налоговой накладной, но и другие параметры, которые мы получим через свои базы данных. И такой подход для честного бизнеса неоценим – он позволяет ему не нервничать и продолжать работать спокойно.
Даже если мы видим, что в одном из звеньев все-таки есть пересорт и берем этот конкретный случай в работу, это не значит, что замеченный в нем конкретный человек из живого сектора экономики однозначно виновен. Закупая, к примеру, товар у фирмы-«бабочки» во втором или третьем звене, он мог и не знать о ее преступной деятельности. Он купил кирпич, а что там на входе были бананы – он же мог просто не знать!».

Видео — Телеканал Здоровье Одесса

Финансовая безопасность: как вывести бизнес из тени, а страну – из кризиса? (ФОТО,ВИДЕО)

Вниманию одесситов: вступил в силу Приказ о новом Положении регистрации физлиц в госреестре

Одесским налогоплательщикам напоминают, что с 21 ноября вступил в силу приказ Минфина Украины от 29.09.2017 №822 о Положении регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков.

Положение разработано в соответствии со ст.63 и 70 Налогового кодекса Украины с целью определения единой методики регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков .

Данным Положением установлено, что для проведения регистрации, внесения изменений, получения карточки налогоплательщика или ведомостей из Государственного реестра используются следующие документы, удостоверяющие личность:

1) для граждан Украины:
• паспорт гражданина Украины (далее — паспорт);
• паспорт гражданина Украины для выезда за границу, с отметкой об оформлении документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное проживание (для граждан Украины, которые выезжают за границу на постоянное проживание или постоянно проживают за границей);
• временное удостоверение гражданина Украины;

2) для иностранцев и лиц без гражданства:
• паспортный документ иностранца — документ, выданный уполномоченным органом иностранного государства или уставной организацией ООН, который подтверждает гражданство иностранца, удостоверяет личность иностранца или лиц без гражданства, предоставляет право на въезд или выезд из государства и признается Украиной;
• удостоверение на постоянное проживание — документ, удостоверяющий личность иностранца или лиц без гражданства и подтверждающий право на постоянное проживание в Украине;
• удостоверение на временное проживание — документ, удостоверяющий личность иностранца или лиц без гражданства и подтверждающий законные основания для временного проживания в Украине;
• удостоверение беженца — паспортный документ, удостоверяющий личность его владельца и подтверждающий факт признания его беженцем в Украине;
• удостоверение личности, которое нуждается в дополнительной защите, — паспортный документ, удостоверяющий личность его владельца и подтверждающий факт признания его лицом, которое нуждается в дополнительной защите.

Если в документах, которые удостоверяют личность, отсутствует информация о регистрации местожительства/пребывание лица или такая информация внесена в бесконтактный электронный носитель, который имплантировано в указанные документы, лицо предъявляет:

• справку о внесении информации в Реестр и выданные документы, которые составляются в форме выписки из Реестра;
• справку о регистрации местожительства/пребывания лица, выданную органом регистрации, если после формирования выписки из Реестра изменились данные относительно местожительства лица;
• справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица или справку, которая подтверждает местопребывание граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее (при наличии таких документов).

Кроме того, с 21 ноября 2017 года сокращен срок регистрации физического лица в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков с 5 до 3 дней со дня предоставления заявления.

Граждане Украины, которые временно находятся за пределами населенного пункта проживания, имеют возможность подать документы для регистрации или внесения изменений в ГРФЛ через любой контролирующий орган.