Архив за день: 12.01.2018

Одесские чиновницы знают, как стать «звездой» (ФОТО)

Появилась информация, что одесская чиновница  Диана Тирновенко, которая пьяная ездила по городу с превышением скорости и хамила полицейским, уволилась с должности зама руководителя Департамента предоставления админуслуг по собственному желанию.

После «звездной» истории она решила это сделать тихо, не дожидаясь окончания своего отпуска 10 января, когда должно было начаться служебное расследование.

СОЦСЕТИ ВЗРЫВАЕТ ВИДЕО НЕТРЕЗВОЙ ОДЕССКОЙ ЧИНОВНИЦЫ (ВИДЕО)

В СМИ появилась информация, что на 7 февраля 2018 года в Приморском районном суде Одессы назначено рассмотрение дела Тирновенко по статье о вождении в нетрезвом виде.

Тем временем, пресс-служба Прокуратуры Одесской области сообщила о новом задержании.

Как говорится, свято место пусто не бывает. На этот раз по-трезвому, но …за взятку.

Начальник отдела ЖКС в Приморском районе в два транша получила 600 долларов США неправомерной выгоды за выдачу справки о переоформлении лицевого счета.

На горячем «звезду» коррупции 11 января разоблачили сотрудники местной прокуратуры совместно с работниками Управления защиты экономики органов полиции в области и следователями Шевченковского отделения полиции. Досудебное расследование в настоящее время продолжается.

Какую погоду обещают одесситам на Старый новый год?

Гидрометцентр Черного и Азовского морей сообщает о штормовом предупреждении в Одессе 13 января.

 


По Одессе и местами по Одесской области сохранятся порывы северо-восточного ветра 15-20 м/с.

21:00 12 января — 21:00 13 января

по Одессе
Переменная облачность. Без существенных осадков.
Ветер северо-восточный, 9-14 м/с, порывы 15-20 м/с.
Температура ночью и днем 0-2°С мороза.
по Одесской области
Переменная облачность. Без существенных осадков.
Ветер северо-восточный, 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с.
Температура ночью 0-5°С мороза, днем от 3°С мороза до 2°С тепла.
На автодорогах области видимость хорошая.

14 января
Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег.
Ветер северо-восточный, 9-14 м/с, местами порывы 15-17 м/с.
Температура ночью 6-11°С  мороза, днем 1-6°С мороза.
15 января
Облачно с прояснениями. Без существенных осадков
Ветер северо-западный, 9-14 м/с.
Температура ночью 6-11°С мороза, днем 1-6°С мороза.
16 января
Без существенных осадков. Температура ночью 7-12°С мороза, днем от 3°С мороза до 2°С тепла.
17 января
Осадки. Температура ночью 1-6°С мороза, днем 2-7°С тепла.

 

За охрану: в Одессе митинговали возле администрации морских портов

Сегодня, на улице Ланжероновской, под зданием Администрации морских портов Украины митинговали более ста представителей охранных структур портов Одесской области.

Поводом послужил тендер о закупке охранных услуг, который АМПУ опубликовала через систему госзакупок Рrozorro, результаты которого будут объявлены 29 января.

Идея АМПУ расформировать ведомственный отряд охраны и заказать аналогичные услуги у частной фирмы означает, что несколько сотен нынешних сотрудников останутся без работы.

Это уже второй подобный митинг.

«Охрана Одесского порта и всех портов — это та степень, где они охраняют и границу, ценности на сотни миллионов долларов, которые находятся в порту. Во-вторых, проезд и переход транспорта, хранение грузов, которые на экспорт и на импорт, поэтому охранники там подбираются с высокой квалификацией, проходят подготовку и работают десятки лет», — заявил глава Ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко.

«Эти люди остаются без работы, они будут выброшены на улицу. Это специалисты. Специалисты, которые знают, как охранять, как предотвращать хищение, знают, как выявлять эти хищения. Они приносят огромную прибыль нашему государству», — заявил глава профсоюза работников Одесского порта Владимир Зайков.

Митингующие собрали подписи ипригрозили блокировать работу управления, если до 18 января в администрации не поменяют свое решение по поводу частной охраны. А сегодня они принесли с собой шины и бутылку с зажигательной смесью.

Администрация утверждает, что они действуют в правовом поле, и их действия вполне законны, а тендер они приостановят только по решению суда. Выдавать документы администрация отказалась.

Одесский боксер стал героем спортивного года

Представитель Федерации бокса Одесской области Николай Буценко и его отец-тренер Валерий Буценко (ФСО «Колос») вошли в топ лучших атлетов и тренеров области по итогам прошедшего 2017 года, который составила Коллегия управления по физической культуре и спорту Одесской облгосадминистрации.

Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта:

Николай Буценко — заслуженный мастер спорта (змс), серебряный призер чемпионата Европы по боксу (ФСО «Колос»);

ОДЕССИТ НИКОЛАЙ БУЦЕНКО ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРО ЕВРОПЕЙСКОГО ПЕРВЕНСТВА (ФОТО)

Анна Ильина — мастер спорта международного класса (мсмк), чемпионка Европы среди юниоров по пулевой стрельбе, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, рекордсменка Украины (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо»);

Денис Коваленко — мсмк, бронзовый призер чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо», ФСК «Химик»);

Владлен Козлюк — мастер спорта (мс), чемпион мира среди юниоров по греко-римской борьбе, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Украина»);

Олег Кухарик — мсмк, чемпион мира среди молодежи по гребле на байдарках и каноэ, двукратный чемпион Европы среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира (ФСК «Химик», ФСО «Украина»);

Анастасия Лысенко — мсмк, трехкратный серебряный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике, трехкратная чемпионка Европы среди молодежи (ФСО «Динамо»);

Василий Михайлов — мс, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо»);

Анита Серегина — мсмк, чемпионка Европы в командном первенстве по каратэ, серебряный призер Х Всемирных игр, бронзовый призер чемпионата Европы;

Анжелика Терлюга — мс, чемпионка Европы в командном первенстве по каратэ;

Анастасия Тодорова — мсмк, бронзовый призер чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, 5-е место на чемпионате мира (ФСК «Химик», ФСО «Украина»).

Лучшие тренеры по олимпийским видам спорта:

Валерий Буценко (бокс) — личный тренер Н. Буценко (ФСО «Колос»);

Ирина Виноградова (пулевая стрельба) — заслуженный тренер Украины (ЗТУ), личный тренер А. Ильиной;

Андрей Деркач (греко-римская борьба) — личный тренер В. Козлюка (КДЮСШ № 16);

Константин Дзюба (пулевая стрельба) — личный тренер А. Ильиной;

Николай Кремер (гребля на байдарках и каноэ) — личный тренер О. Кухарика (ФСК «Химик»);

Юрий Кучинов (тяжелая атлетика) — ЗТУ, личный тренер А. Лысенко (ФСО «Динамо»);

Андрей Мариморич (гребля на байдарках и каноэ) — ЗТУ, личный тренер Д. Коваленко (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо», ФСК «Химик»);

Игорь Моисеев (греко-римская борьба) — личный тренер В. Козлюка (КДЮСШ № 16);

Денис Морозов (каратэ) — личный тренер А. Терлюги;

Анатолий Осипенко (гребля на байдарках и каноэ) — личный тренер А. Тодоровой (ФСК «Химик»);

Андрей Панаитов (вольная борьба) — ЗТУ, личный тренер В. Михайлова (ФСО «Динамо»);

Александр Тонкошкур (каратэ) — ЗТУ, личный тренер А. Серегиной.

Лучшие игровые команды:
Волейбольный клуб «Химик» Одесского припортового завода (г. Южный) — чемпион и обладатель Кубка Украины (главный тренер Андрей Романович, капитан Дарья Степановская);

Баскетбольный клуб «Химик» Одесского припортового завода (г. Южный) — серебряный призер чемпионата Украины (президент клуба Сергей Назаренко, главный тренер Виталий Степановский, капитан Александр Рябчук);

Баскетбольная команда «Интерхим — СДЮСШОР им. Литвака» — чемпион Украины (главный тренер Ирина Щипакина, капитан Наталия Колотовская);

Женская команда регби-7 «Отрада» — чемпион и обладатель Кубка Украины (главный тренер Дмитрий Кирсанов, капитан Елена Чеботарь);

Мужская команда регби-15 «Кредо-63» — серебряный призер чемпионата Украины (главный тренер Дмитрий Кирсанов, капитан Николай Делиергиев).

Источник.

В Одессе из горящего трамвая выпрыгивали на ходу (ВИДЕО)

Сегодня в районе Старопортофранковской улицы загорелась кабина водителя трамвая №28.

В салон повалил густой дым, двери частично заклинило. Пассажиры в шоке разбивали окна и выпрыгивали из салона на ходу.
К счастью, когда трамвай охватило пламя, внутри салона уже никого не было.

На место происшествия вызвали спасателей. За помощью к медикам обратились два человека.

ПОЖАР В ОДЕССКОМ ТРАМВАЕ: ВОДИТЕЛЬ В БОЛЬНИЦЕ, ОТКРЫТО УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Напомним, месяц назад  в районе детского центра «Молодая гвардия» загорелся трамвай, следовавший по маршруту №7, в котором находились пассажиры.

Тогда загорелась щитовая рядом с кабиной водителя. По информации патрульной полиции, за помощью к медикам обратились семь человек.

Год у руля: эксперты проанализировали работу одесского губернатора

Сегодня исполняется год с начала работы Максима Степанова на посту главы Одесской области.

В пресс-службе Одесской облгосадминистрации сообщили, что на 18 января запланирована презентация достижений  губернатора за 2017 — й  и приоритетов работы на 2018 год.

Тем временем, столичные эксперты — политологи и экономисты считают, что его работу нельзя оценить однозначно как хорошую или плохую.

СТЕПАНОВ ПОТРЕБОВАЛ ПОЛНУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ В ОБЛАСТИ

КОРЫСТНЫЙ ИНТЕРЕС ОДЕССКОГО ГУБЕРНАТОРА

Как говорится, есть и промахи, и удачи.

Например, за этот период количество отечественных и иностранных капиталовложений в Одесскую область увеличилось на 28% и 4% соответственно, пишет Сегодня.  В том числе за счет иностранных партнеров в Одессе открылся самый большой в Украине центр нефрологии и диализа. К слову, чиновники также добились создания девяти госпитальных округов вместо пяти, внедрения телемедицины в селах и открытия в Балте отделения для лечения инфаркта миокарда. А вот проблему с нехваткой вакцин от опасных заболеваний еще не решили.

ЖИЗНЬ С ГЕМОДИАЛИЗОМ: В ОДЕССЕ ОТКРЫЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЦЕНТР В УКРАИНЕ (ФОТО)

Одназначно можно сказать, что в течение года Максим Степанов занимался ремонтом дорог и социальными вопросами.

В марте Степанов представил подробный план развития региона, где особое внимание уделил ремонту дорог. А уже в апреле началось строительство временной объездной дороги возле закрытого на ремонт моста в районе молдавского села Паланка. Путь проложили за месяц, а вот с ремонтом самого моста возникли проблемы якобы из-за ошибок в проекте. Впрочем, общий километраж отремонтированных за год дорог, по данным ОГА, оказался в два раза больше, чем показатель 2016-го — 259 км.

ДОРОГА ЧЕРЕЗ ПАЛАНКУ ОТКРЫТА: РЕКОРДНЫЕ СРОКИ ОДЕССКОГО ГУБЕРНАТОРА (ФОТО)

РЕМОНТ ДОРОГ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ УТРОИТЬ

НА ЗАЩИТЕ ОДЕССКИХ ДОРОГ: СТЕПАНОВ ИНИЦИИРУЕТ ПОВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ (ФОТО)

Руководитель областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко называет одним из главных недостатков в работе губернатора отсутствие диалога с общественностью. Впрочем, под конец года главный чиновник области принял активное участие в решении судьбы Летнего театра, помогая защитить его.

ОДЕССКИЙ ГУБЕРНАТОР ВНЕС ЗАЛОГ ЗА СЕРГЕЯ СТЕРНЕНКО (ФОТО)

МАКСИМ СТЕПАНОВ ИНИЦИИРУЕТ ПРОВЕРКУ ЗАКОННОСТИ ЗАСТРОЙКИ В ГОРСАДУ

Как пишет «Сегодня», не увидел эксперт и налаженной работы по борьбе с коррупцией. Тем не менее, Бойко считает, что у нынешнего рулевого есть потенциал: «Нужно только понять, что для него Одесская область. Если просто ступенька в карьере — тогда он не будет рисковать и не останется в истории. А если начнет рисковать, то может многого добиться».

Одесситы могут получить скидку за обучение

Одесситам напоминают, что физическое лицо — плательщик налога на доходы физических лиц имеет право включить в налоговую скидку фактически осуществленные им на протяжении отчетного налогового года расходы в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства.

Кроме этого, с 1 января 2017 года упразднено ограничение относительно суммы средств и ограничения относительно учебного периода, за который осуществлена такая уплата, а будут учитываться фактически понесенные налогоплательщиком расходы.

При этом общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п.164.6 ст.164 Налогового кодекса Украины.

Также, по результатам 2017 года налогоплательщик может воспользоваться правом на получение налоговой скидки, связанной с обучением члену семьи первой степени родства, независимо от того или получает такой член семьи заработную плату.

Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отображаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, которая подается до 31 декабря, включительно следующего за отчетным налоговым годом.

Так, для получения налоговой скидки по результатам 2017 года налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах подается до конца 2018 года.