Архив за день: 10.07.2018

«Инфоксводоканал» просит одесситов не поддаваться панике

Хлор для дезинфекции на предприятии есть. Воду в Одессе пить можно.

Об этом в интервью «Деловой Одессе» заявили в пресс-службе «Инфоксводоканала» в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг остановки завода «ДнепроАзот», единственного в стране производителя хлора для обеззараживания водопроводной воды.

Как известно, в конце июня нынешнего года глава правления «ДнепроАзота» Сергей Сидоров заявил о решении полностью остановить работу предприятия. Причина — высокая цена на газ, из-за которой производство стало нерентабельным.

В ответ на это заявление вице-премьер Украины Геннадий Зубко обвинил руководство «ДнепроАзота» в шантаже и пригрозил уголовным преследованием.

Однако, что делать украинским водоканалам дальше — пока не совсем понятно. Так, столичный водоканал заявил, что располагает запасом хлора, которого хватит только на 20 дней.

«Все прогнозируемо и решаемо. У нас пока есть запасы обеззараживающего вещества, — заявили Деловой Одессе в пресс-службе «Инфокса», отказываясь, правда, уточнить, на сколько именно дней хватит этих запасов. — Ну, там не на три и не на четыре дня, уж точно».

По поводу возможных действий компании на случай, если правительство так и не заставит «ДнепроАзот» возобновить производство хлора, в «Инфоксводоканале» говорят, что даже не хотят рассматривать такой вариант.

«У нас есть информация, что этот вопрос решается в Киеве. И мы даже не хотим думать, что стороны не придут к соглашению, — поясняют в пресс-службе. – Ведь эта проблема не только одесская, она по всей Украине, и если ее не решить, то всем жителям страны нечего будет пить. А этого, конечно же, не допустят!».

 

 

Sea Breeze: как без парашюта десантироваться в море (ВИДЕО)

Пограничники отделов специальных действий на воде Одесского отряда морской охраны в рамках Sea Breeze отрабатывали прыжки без парашюта с вертолета в воду.

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

По легенде учений противник использует диверсионные силы и средства для дестабилизации ситуации в регионе, поэтому было принято решение применить сводное протидиверсионное подразделение на рейде порта Одесса.

НАТО, ГРУЗИЯ, УКРАИНА И МОЛДОВА: СЕГОДНЯ В ОДЕССЕ СТАРТУЕТ SEA BREEZE 2018 (ВИДЕО)

На ходу с 7-метровой высоты пограничные дайверы без парашютов десантировались с вертолета в море. После высадки группа достигла объекта под водой и нейтрализовала условного противника.

В ГПСУ отметили, что упражнение выполнено должным образом. Теоретические занятия и практические тренировки, предшествовавшие обучениям, оказались эффективными.

Как в Одесской области смерч подбросил подростка (ВИДЕО)

В сети появилось видео недавнего смерча в Беляевке Одесской области, во время которого серьезно пострадал подросток.

14-летний Василий Статий гулял с друзьями, когда налетел смерч. Парнишку подбросило в воздух, а затем он ударился о землю. В данный момент мальчик с травмами находится в больнице.

Как пишет Беляевка Сити, при падении мальчик очень разбил челюсть. Врачам пришлось зашить раны во рту . Выбиты несколько зубов, но хуже, что у мальчика держится температура, почти не открывается рот. Именно с этой проблемой семью направили на консультацию к нейрохирургу в область. Каким будет вердикт врачей, пока не известно. Однако семья уже не знает, справится финансово с непредсказуемой ситуацией.

Просят, по возможности помочь.

Подробнее.

Одесса-Киев: загорелся автобус с детьми

На трассе Киев – Одесса, во время движения, загорелся экскурсионный автобус NEOPLAN, который перевозил 57 детей в сопровождении родителей.

Возгорание произошло накануне вечером, около 21 часа, в моторном отсеке. Водитель совершил аварийную остановку на обочине, а прибывшие спасатели ликвидировали пожар.

Обстоятельства происшествия устанавливает экспертная группа.

Под снос: сегодня в Одессе занялись пляжем в Лузановке (ФОТО)

Сегодня Департамент муниципальной безопасности Одесского горсовета взялся за пляж в Лузановке.

Об этом сообщил пресс-секретарь вице-мэра Николай Покровский.

Под снос угодили малые архитектурные формы в виде деревянной террасы площадью 240 кв.м., павильоны и незаконные ограждения территории.

Все объекты не имеют разрешений и препятствуют движению граждан.

ПЛЯЖНОЕ ДЕЛО: КАК ОДЕССКИЕ МУНИЦИПАЛЫ ПРИГНАЛИ БУЛЬДОЗЕР НА ФОНТАН (ФОТО,ВИДЕО)

Напомним, утром, 3 июля, департаментом муниципальной безопасности одесской мэрии был начат демонтаж пляжных комплексов на 10-й станции Большого Фонтана.

Геннадий Труханов будет отстаивать свои права в Европейском суде

Согласно информации юридической компании EQUITY, которая представляет интересы Геннадия Труханова, мэр Одессы подал заявление в Европейский суд по правам человека, заявив о нарушении статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касательно его задержания 14 февраля 2018 года в аэропорту Борисполь.

«Мы неоднократно говорили о негативных процессуальных последствиях незаконного задержания Геннадия Труханова и нарушении правоохранительными органами национального законодательства и международных обязательств. Соответствующая жалоба была принята и Европейским судом по правам человека 6 июня 2018. Мы верим, что дальнейшее справедливое рассмотрение и решение суда побуждает правоохранительные органы действовать в рамках законных предписаний и сделает невозможным незаконное задержание как негативную национальную практику», — сообщил адвокат Александр Лысак.

МЭР ОДЕССЫ УЧАСТВУЕТ В СЛЕДСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В КИЕВЕ

МЭР ОДЕССЫ И НАБУ ДАЛИ КОММЕНТАРИИ

Напомним, 14 февраля городской голова Одессы из Чехии прилетел в Киев.

В аэропорту «Борисполь» Геннадию Труханову было вручено уведомление от НАБУ о подозрении в деле относительно покупки помещений завода «Краян» по завышенным ценам под нужды городской власти. 15 февраля Соломенский суд Киева отпустил Труханова на поруки нардепа от БПП Дмитрия Голубова. Труханов продолжает исполнять обязанности мэра Одессы.

СТРАСТИ ПО ТРУХАНОВУ: МЭРА ОТПУСТИЛИ НА ПОРУКИ, А ПОД СУДОМ ДРАЛИСЬ (ФОТО,ВИДЕО)

Долги по зарплате приближаются к рекордной отметке в 2,6 миллиарда гривен

Депутат Одесского областного совета (Оппоблок), заместитель главы постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Ирина Ковалиш прокомментировала новые обнародованные данные Госкомстата о неутешительном росте задолженности по зарплатам по состоянию на 1 июня 2018 года.

“Кабмин не справляется с ростом задолженности по выплатам заработных плат. Несмотря на анонсированные правительством реформы и связанное с ними увеличение окладов, в частности у медицинских работников, в Украине продолжаются накапливаться и расти долги. С начала года задолженность по выплатам зарплат выросла на 8,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и к 1 июня долги по зарплате приблизились к отметке в 2,6 миллиарда гривен. До печального рекорда десятилетия, установленного нынешней властью в ноябре 2017 года, не хватает всего 20 миллионов. Это говорит о том, что правительство ровным счетом ничего не сделало для улучшения ситуации по выплатам зарплат. Более того, Кабмин за год успел дать еще новую порцию заведомо не выполнимых обещаний. Например, в рамках так называемой медреформы правительством обещаны новые высокие оклады сотрудникам первичного звена медицинской помощи. А по факту: сфера медицины и предоставления социальной помощи на ряду с промышленной отраслью — всеукраинские лидеры по зарплатным долгам”, — отметила Ирина Ковалиш.

По данным Госкомстата, на 1 июня 2018 года в пятерку регионов с неутешительными темпами роста задолженности по выплатам заработной платы вошли Запорожская, Тернопольская, Черниговская, Херсонская и Винницкая области. В Оппоблоке официальные заявления Кабмина, касающиеся намерения решить эту проблему, называют имитацией.

Во-первых, официальные данные ниже реальных показателей.

Во-вторых, законные санкции по отношению к предприятиям-должникам не применяют.

В-третьих, действующий механизм принудительного взыскания задолженности оказался не эффективным: за два весенних месяца (апрель-май) из 2,5 млрд. долга удалось взыскать всего 89 миллионов, в то время как за этот же срок задолженность по зарплате возросла почти на 140 млн.гривен.

И, в-четвертых, действующая власть самоустранилась от решения проблемы на подконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей: еще в 2015 году из общей суммы задолженности исключен 1,3 млрд. грн. долгов, которые числились за предприятиями, расположенными в зоне АТО.