Архив за день: 27.06.2019

Житель Нерубайского признался в странном преступлении

Мужчина поджег автомобиль односельчанина от скуки.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Житель села Нерубайского заявил в полицию о том, что неизвестный разбил окно в его припаркованном возле дома автомобиле «ВАЗ» и поджег его.

Личность поджигателя установили за считанные часы. Им оказался 33-летний местный житель. Он рассказал, что утром пьяный шел домой. Проходя мимо дома односельчанина, без какой-либо причины он поднял с дороги камень, разбил им окно припаркованного рядом автомобиля, а после зажигалкой поджег сиденье. Далее он просто пошел домой.

Материальный ущерб, нанесенный владельцу автомобиля, составляет около 15 тысяч гривен.

Сейчас злоумышленнику предъявлено подозрение в совершении преступления по ч. 2 ст. 194 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» УКУ. Ведется следствие.

Как заключить договор аренды земли и защититься от рейдерства

Между владельцем и арендатором должен быть заключен договор аренды земли, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством.

Об этом информирует управление государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Одесской области.

Договор заключается в письменной форме и может быть удостоверен нотариально. Он должен содержать информацию про:

  • объект аренды (кадастровый номер, местоположение, размер земельного участка);
  • срок действия договора аренды (для земель сельскохозяйственного назначения не менее 7 лет);
  • арендную плату (размер, индексация, способ и условия расчетов, сроков, порядка ее внесения и пересмотра, ответственность за неуплату).

Важно помнить, что подписание договора является необходимым, но не достаточным условием для того, чтобы полноценно вступить в права пользования арендованным участком. Право аренды земельного участка возникает с момента государственной регистрации аренды земельного участка.

Какие действия необходимо предпринять, если есть вероятность рейдерского захвата предприятия или такой захват уже осуществлен?

  • Для оперативного получения информации о совершении регистрационных действий в отношении недвижимого имущества возможно подключение услуги SMS-Маяк.
  • Обратиться к субъекту государственной регистрации с заявлением владельца о запрете совершения регистрационных действий, и в течение 10 последующих дней получить соответствующее решение суда о запрете совершения регистрационных действий или наложения ареста, и зарегистрировать такое решение в государственной регистратора.
  • Регистрация решения суда о запрете совершения регистрационных действий (в сфере бизнеса).
  • В целях предупреждения вмешательства рейдеров в конце окончания срока действия договора аренды (за год до окончания) заключать дополнительные соглашения о продлении действия договора аренды и осуществлять их государственную регистрацию.

Ни заехать, ни выехать: в Одессе «заминировали» два вокзала, порт и аэропорт

Сегодня, 27 июня, в полицию поступило анонимное сообщение о минировании нескольких объектов в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Анонимный информатор сообщил о минировании четырех важнейших «транспортных узлов» города: морского порта, аэропорта, центрального автовокзала и железнодорожного вокзала, а также четырёх городских отелей.

Сообщение проверяет полиция, кинологи и взрывотехники. По всем адресам ведутся проверки и эвакуация работников и посетителей.

В ГосЧС при этом подсчитали, что выезд взрывотехников для проверки объекта обходится бюджету в сумму от 30 тыс. грн. до 85 тыс. грн. И хотя сейчас служба уже выезжает далеко не на каждый звонок, а лишь после предварительной проверки полицией, расходы государства на борьбу с минерами исчисляются десятками миллионов гривен.

В модернизацию «Одессаоблэнерго» хотят вложить более 460 миллионов

В 2019 году в обновление сетей энергетики вложат 462 миллиона гривен — такую сумму утвердила Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом пишет «Таймер».

357 млн грн. (77 % инвестиций) энергокомпания вложит в реконструкцию электросетей. 52 млн грн. (11 %) направят на то, чтобы снизить сверхнормативных затраты электроэнергии.

Ещё 53 млн грн. (12 %) инвестируют в усовершенствование и развитие информационных технологий, системы связи, телекоммуникаций и приобретение специализированной автотранспортной техники.

«Мы реконструируем подстанцию «Болград». Это важный проект для энергонезависимости жителей региона и всей страны. Сейчас потребители в Одесской области зависят от поставок электроэнергии из Молдовы. Мы исправляем это. Полная реконструкция подстанции «Болград» позволит ввести в эксплуатацию высоковольтную международную линию (ВЛ 110 кВ) Вулканешты (Молдова) — Болград. И наши люди будут получать надёжную украинскую энергию», — заявил председатель правления «Одессаоблэнерго» Александр Фоменко, назначенный после приобретения ДТЭК «Одессаоблэнерго».

В приоритете и реконструкция 28 км линий в Киевском и Малиновском районах Одессы. После обновления качество снабжения повысится, отключений света будет меньше, уверяют энергетики. На это выделили 37 млн грн. Столько же компания вложит в резервную линию ВЛ-35 кВ в Ильинке, Августовке, Котовке, которая обеспечит бесперебойное электроснабжение этих населённых пунктов.

8 новых разгрузочных станций в Одессе, Белгороде–Днестровском, Саврани, Кремидовке уменьшат потери в сетях и количество отключений. Полторы тысячи частных домохозяйств получат надёжное и стабильное электроснабжение. Станции энергетики уже монтируют и планируют запустить к концу года. На это компания выделит 18 млн грн.

В самом центре Одессы до конца года запустят подстанцию «Юбилейная» (ПС 35 кВ) – она обеспечит электроэнергией более 15 тысяч клиентов. Заменят оборудование и установят более мощные трансформаторы на подстанции «Чумка» и «Крымская». Вместо малоэффективных и экологически небезопасных масляных выключателей установят современные вакуумные. Устаревшие устройства релейной защиты и автоматики заменят на эффективные микропроцессорные.

Почти 30 млн грн выделит компания на установку 20 тысяч 860 «умных счётчиков». Они помогут экономить на дневном и ночном тарифах и дистанционно передавать данные поставщику.

В 2019 году предусмотрено выполнение работ по телемеханике ПС 110 кВ в населённых пунктах Одесской области — Ананьеве, Балте, Окнах, а также в Струмке и Косе. Будут завершены работы по организации оперативно–информационного комплекса службы средств диспетчерского и технологического управления компании, во что будет вложено 5,9 млн грн.

Напомним, что в мае 2019 года компания «Одессаоблэнерго» была приобретена энергетическим холдингом ДТЭК.

Одесситы будут платить за свет Ахметову: как это повлияет на тарифы

В Одессе будут курсировать ночные трамваи

До конца лета в Одессе трамваи № 18 (Куликово Поле – 16-я станция Большого Фонтана) и № 5 (Автовокзал – Аркадия) будут работать и в ночное время.

Как сообщили в КП «Одесгорэлектротранс», с 23:10 до 06:00 на линиях будут курсировать дежурные вагоны с интервалом раз в 60 минут.

Теперь одесситы и гости города смогут добраться в курортные районы города, а также уехать обратно в любое время суток всего за 5 грн.

Футболист из Черноморска вывел сборную Украины в полуфинал II Европейских игр

Футболист с Черноморска Роман Пачев забил уже 4 мяча сборной Украины на II Европейских играх, один из которых победный — с испанцами — досрочно вывел команду в полуфинал соревнований.

Об этом сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

В первом матче группы В, в котором сборная Украины в серии пенальти взяла верх на победителями Евролиги-2018 итальянцами, Роман забил на 18-й (1: 2) и 33-й минутах, установив окончательный счет в основное время (4: 4), а также в серии послематчевых пенальти (4: 3).

Во втором матче украинцы победили еще одну европейскую топ-команду — сборную Испании. Сначала на 2-й минуте заключительного периода Роман Пачев ударом с левой в дальний угол вывел свою команду вперед (4: 3), а затем забил победный мяч (5: 4). В итоге — 6: 4.

Таким образом, сборная Украины одержала свою вторую победу в двух матчах и гарантировала себе выход в полуфинал. В заключительном матче группового турнир украинские футболисты сыграют сегодня (в 15:30) с российской командой, которая оба матча проиграла.

Фото: noc-ukr.org