Архив за день: 21.07.2020

«Укрзализныця» восстанавливает движение пассажирских поездов между Одессой и Запорожьем

Украинские железные дороги продолжают постепенное восстановление движения пассажирских поездов после карантина.

Так, с 24 июля возобновляется работа пассажирского поезда №317/318 «Одесса — Запорожье». Он будет ходить через день — отправления по четным числам из Запорожья (с 24 июля) и по нечетным — из Одессы (с 25 июля).

С 21 июля снова начнет ходить поезд №41/42 «Днепр — Трускавец» — с отправлениями по нечетным числам из Днепра и по четным из Трускавца.

С 24 июля пойдет поезд №45/46 «Ужгород — Лисичанск» — раз в три дня. Первое отправление из Ужгорода 24 июля, из Лисичанска 26 июля.

Напомним, часть дальнего пассажирского и часть пригородного железнодорожного сообщения возобновлена с 1 июня. Всего было запущено 42 пассажирских поезда, в том числе «Интерсити», преимущественно в южном и восточном направлении от Киева, в частности поезда из Одессы в Киев, Днепр и Харьков. С 4 июня запущены некоторые поезда в западном направлении. С 19-20 июня запущен поезд Киев — Одесса — Измаил. А с первых дней июля запущены поезда к приморским курортам. С 20-21 июля запущены три поезда в Черновцы — из Одессы, Львова и Киева.

Руководство железной дороги заявило о готовности запуска пассажирского движения в полном объеме с начала августа — если этому будет способствовать эпидемиологическая обстановка.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Винницкий почтальон Игорь Ткачук обжалует в суде свое увольнение с должности главы администрации Одесского порта

Министр инфраструктуры Владислав Криклий, который и подписал приказ об увольнении Игоря Ткачука, очень возмущается данным фактом, и, в частности, тем, что суд не обратил внимание на истечение сроков исковой давности.

Об этом пишетTelegram-канал «Одесский городовой«.

«Ткачук, близкий к Порошенко и Гройсману, свои вопросы в Кабмине и Офисе президента порешал. А вот вопросы к самому Криклию, который, по словам знающих людей, возомнил себя государственным деятелем первой величины, чем разозлил своих покровителей, только начинают возникать. И иск Ткачука (который тот, вероятнее всего, выиграет) — лишь первая ласточка в долгом списке ожидающих Криклия неприятных сюрпризов», — пишет автор канала.

«К слову, увольнение Ткачука, грабившего Одесский порт с рекордным энтузиазмом и ухитрившегося загнать по определению прибыльное предприятие в убытки, было единственным правильным делом, которое сделал Криклий за всю свою карьеру», — резюмирует он.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесские налоговики напомнили о необходимости уплаты налога на недвижимость для физлиц

В 2020 году физлица — владельцы недвижимости платят налог за отчетный 2019 год.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в Одесской области.

Плательщиками налога являются физические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

Ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или рады объединенных территориальных громад, которые созданы согласно закону и перспективному
плану формирования территорий громад, в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, который не превышает 1,5 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (в 2019 году — 4173 грн), за 1
квадратный метр базы налогообложения.

В частности, по Одессе, соответственно решение Одесского городского совета от 21.01.2015 №6258-VI (с изменениями) установлено ставку налога по нежилые помещения 1% минимальной заработной платы (41,73 грн) и по жилой недвижимости 0,1% (4,17 грн) за 1 квадратный метр недвижимости.

Кроме того, физицам — владельцам жилой недвижимости, общая площадь которой превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), необходимо дополнительно уплатить 25000 гривен на год за каждый из указанных объектов жилой недвижимости (его долю).

Налоговым законодательством предусмотрены льготы для граждан — владельцев недвижимости, в частности, общая площадь объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, уменьшается:

а) для квартиры/квартир независимо от их количества — на 60 кв. метров;

б) для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 кв. метров;

в) для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), — на 180 кв. метров.

Исчисление суммы налога с объектов недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, осуществляется органами налоговой службы по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости.

До 1 июля 2020 года плательщикам направляются (вручаются) налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога с указанием соответствующих платежных реквизитов. А уплатить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плательщики должны на протяжении 60 дней с дня получения налогового уведомления-решения. Именно на протяжении этого времени плательщик имеет право в случае несогласия с определенной суммой обратиться в орган налоговой службы для сверки данных.

Кроме того, если владельцы недвижимости не получили такого налоговое уведомления — решения, но есть плательщиками данного налога, необходимо обратиться в орган налоговой службы по месту проживания (регистрации) для проведения соответствующей сверки данных относительно:

— объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности налогоплательщика;

— размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности налогоплательщика;

— права на пользование льготой с уплаты налога;

— размера ставки налога;

—  начисленной суммы налога.

Указанная норма предусмотрена ст. 266 Налогового кодекса Украины, с учетом изменений внесенных Законом Украины от 16.01.2020 № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических несогласований в налоговом законодательстве».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Два квартала улицы Пушкинской в Одессе снова стали четырехполосными

С сегодняшнего дня на двух кварталах Пушкинской — от Пантелеймоновской до Большой Арнаутской — четыре полосы для движения транспорта вместо привычных одесским автомобилистам – трех.

В рамках обновления дорожной разметки по улице Пушкинской в центре Одессы предприятие «СМЭП» изменило организацию движения на двух кварталах от Привокзальной площади до перекрестка с Большой Арнаутской.

Теперь там обозначено четыре полосы движения.

Ранее на этом участке улицы, как и на всем протяжении Пушкинской, примерно с 2011-2012 гг. ширина проезжей части была искусственно уменьшена — за счет разметки были выделены полосы вдоль тротуаров для парковки машин.

Отметим, сегодня наблюдалась громадная пробка в направлении центра Одессы именно на «четырехполосном» участке.

Одесские порты — в лидерах по грузообороту

АМПУ требует от судовладельца передать право эвакуировать танкер Delfi

В Администрации морских портов собираются эвакуировать судно своими силами и требуют официально передать на это право. Вторая попытка предварительно назначена на четверг. Если она снова закончится неудачей, то им займется АМПУ.

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ.

В Администрации морских портов напомнили, что утром 18 июля судовладелец начал второй этап операции по подъему затонувшего танкера. В течение нескольких часов были установлены дополнительные секции бонового заграждения, которое должно обеспечить надежную защиту. Буксиры двух частных компаний пытались поставить полузатопленное судно на ровный киль, но из-за просчетов подрядчика попытка оказалась неудачной — не хватило тяглового усилия, оборвался кормовой трос, лопнул один понтон. Судовладелец приостановил операцию.

19 июля судовладелец и подрядчик устанавливали причины неудачной попытки, корректировали расчеты, а водолазы откачивали воду из кормового отсека и носового трюма.

«Безуспешность первых попыток — обычное явление для подъемов судов, но в данном случае срок у судовладельца для подготовки был более чем достаточным. 20 июля истек крайний срок, отведенный капитаном Одесского порта судовладельцу для подъема и удаления аварийного танкера. По нашей оценке на сегодняшний день у подрядной организации, привлеченной судовладельцем, отсутствуют достаточные силы и средства для успешного завершения указанной операции, и дело не в безуспешности попытки», — отмечают в АМПУ.

В связи с этим судовладельцу направили требование передать Администрации морских портов право на подъем и удаление судна за его счет. Наряду с этим в АМПУ обратились к капитану Одесского порта с требованием, чтобы тот отказался в очередной раз продлевать сроки подъема танкера. В Администрации морпортов пояснили, что до этого у нее не было законных оснований для самостоятельного подъема и удаления Delfi. Первое необходимое условие для этого — неспособность судовладельца поднять судно в срок, установленный капитаном морского порта.

Напомним, 20 июля истек крайний срок, отведенный судовладельцу на подъем затонувшего возле одесского пляжа в ноябре прошлого года танкера Delfi.

Попытки поднять танкер Delfi в Одессе закончились провалом, но операция продолжается

 

Одесский аэропорт запускает ПЦР-тестирование на коронавирус

Со вторника, 21 июля, в международном аэропорту «Одесса» открыватся пункт сбора анализов для проведения ПЦР-тестирования на COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Тесты будут брать у пассажиров, прибывающих в Одессу международными рейсами и внутренними из Борисполя. Сбор анализов будет проводиться в медпункте аэропорта.

Данная услуга будет полезна для путешественников, которые прибывают из стран «красной» зоны и вынуждены соблюдать 14-дневную самоизоляцию.

При негативном результате путешественники смогут через 24-48 рабочих часов (в зависимости от времени сдачи анализов) завершить самоизоляцию, благодаря следующему алгоритму:

— в течение 24-48 рабочих часов после сбора анализов, лаборатория вносит результат тестирования в электронную систему Центра общественного здоровья Украины;
— данные автоматически синхронизируются с сервисом «Дій вдома»;
— сервис «Дій вдома» уведомляет пассажира о возможности прекращения самоизоляции.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесситам рекомендуют воздержаться от купания в море

По результатам исследований морская вода не соответствует санитарно-микробиологическим показаниям во всех точках.

Об этом предупреждает ГУ «Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», который провел лабораторные исследования морской воды.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области рекомендует временно воздержаться от морского водопользования на следующих пляжах:

  • «Лузановка»,
  • «Молодая Гвардия»,
  • «Ланжерон»,
  • «Отрада»,
  • «Дельфин»,
  • «Аркадия»,
  • 10 ст. Большого Фонтана,
  • 13 ст. Большого Фонтана,
  • 16 ст. Большого Фонтана.

Рекомендация действует до особого распоряжения.

Пробы воды были отобраны 6 июля 2020 года во всех определенных контрольных точках Одессы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM