Архив за день: 25.05.2021

Капитан из Одессы скончался на корабле, следовавшем в Панаму — тело до сих пор лежит в каюте

На борту судна CENTURY, которое ходит под флагом Антигуа и Барбуда, при странных обстоятельствах скончался 38-летний украинец. Мужчина был капитаном.

Об этом сообщает морской портал Seafarers Journal со ссылкой на моряка, который анонимно обратился в редакцию.

По словам информатора, судно направлялось в Панаму (где должен был смениться капитан). За два дня до прихода в порт капитан не вышел из своей каюты — коллеги обнаружили его тело. Отмечается, что мужчина умер еще 20 мая.

В офисе компании-судовладельца дали команду опечатать каюту с телом мужчины и ждать панамских властей. По последним данным, тело капитана продолжает лежать в каюте, оттуда уже пошел запах, а власти Панамы отказываются его забирать.

По словам правозащитника Николая Гольбина, тело украинца более четырех суток пролежало в каюте судна. До сих пор неизвестно, почему тело не передали родственникам.

Были ли на теле увечья, в сообщении не уточняется. Но среди коллег умершего есть версия, что 38-летний капитан умер не своей смертью. Впрочем, они не отрицают и то, что капитан умер естественной смертью, поскольку на судне были очень тяжелые условия и приходилось много работать.

Отметим, судно CENTURY — это грузовое судно под флагом Антигуа и Барбуда, построенное в 2001 году. Дедвейт — 8 077 тонн. На борту судна работают украинские и филиппинские моряки.

Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Одессы начнет действовать в июле

Государственная авиационная служба сертифицировала новую взлетно-посадочную полосу в одесском аэропорту. Она начнет действовать с 15 июля.

Госавиаслужба подписала документы о вводе в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. Так, начиная с 15 июля все полеты будут переведены на новую «взлетку» и новые рулежные дорожки.

Длина новой бетонной полосы составляет 2 800 м, ширина — 45 м. Здесь будут установлены метеорологические радиолокаторы и радиолокаторы обзора летного поля. Также будет оборудована стоянка для самолетов класса D, в том числе Boeing 757, 767, Airbus A300 и A310 и других.

Кроме того, к середине июля планируют ввести в действие четыре телетрапа в пассажирском терминале аэропорта, что позволит проводить посадку и высадку пассажиров прямо в самолеты. В аэропорту для этого, в том числе, уже приобретены специальные буксировщики самолетов.

Фото: «Одесса как она есть», Telegram

Старую ВПП и большинство старых рулежных дорожек выведут из эксплуатации. При этом уже стартовали работы по третьей очереди реконструкции аэропорта. Они предусматривают полную перестройку старой «взлетки» в новую рулежную дорожку, а сама новая ВПП будет удлинена до 3200-3300 метров.

Напомним, при начале строительства взлетно-посадочной полосы в 2017 году ее стоимость оценили в 1,67 миллиарда гривен по смете еще 2013 года. В марте 2019 года она возросла до 2,85 миллиарда, в том числе первой очереди до 2,61 миллиарда (это сама «взлетка»).

В июне 2019 г, ГП «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса» Министерства инфраструктуры уже увеличивало стоимость контракта с ООО «Спецрембуд» на реконструкцию аэропорта Одессы на 1,14 млрд — тогда она выросла до 2,77 млрд грн. В 237 миллионов была оценена вторая очередь работ (рулежная дорожка и площадка перронного комплекса). Около 300 миллионов гривен должен был вложить в реконструкцию собственник пассажирского терминала — ООО «Международный аэропорт Одесса».

Летом 2020 года правительство выделило дополнительные 634 миллиона гривен для завершения строительства новой ВПП в аэропорту Одессы. На 2021 год планируется выделить еще почти 703 миллиона. При этом стоимость проекта 3-й очереди 932,4 миллиона гривен. Недостающую сумму будут выделять из госбюджета, скорее всего, уже в 2022 году.

Интересно, что почти все тендерные и договорные отношения базируются на подписанном еще в декабре 2013 года договоре, когда компания «Спецрембуд» выиграла тендер на строительство аэродромного комплекса за 1,63 млрд грн, отмечает «Пассажирский транспорт». Тогда его единственным конкурентом было ООО «Проджект-ка», связанное с Борисом Кауфманом и Александром Грановским, которые фактически контролируют Одесский аэропорт.

В итоге, еще в сентябре 2020 года министр инфраструктуры Владислав Криклий (на данный момент экс-министр) назвал общую стоимость реконструкции аэропорта в Одессе, включая и новую взлетно-посадочную полосу, и строительство нового терминала — 3,9 миллиарда гривен.

С 1 июля изменится тариф на электроэнергию

До 1 июля тариф за электроэнергию составит 1,68 гривны за кВт-час, но скоро прежней цены за электричество не будет — тариф будет повышен

Стоимость передачи электроэнергии при тарифе 1,60 гривны составляет 1,51 гривны. В итоге, производителям электроэнергии остается всего 9 копеек. Необходимо компенсировать убытки на получение электричества, но у государства нет таких денег. Поэтому правительство вынуждено принять непопулярное решение о повышении тарифа на электроэнергию.

По мнению экспертов, тариф на электроэнергию включает в себя несколько составляющих:

  • стоимость электроэнергии на рынке;
  • тариф на ее передачу по высоковольтным сетям НЭК «Укрэнерго»;
  • тариф на распределение по низковольтным сетям операторов систем распределения;
  • тариф на поставку;
  • налоги.

В Минэнерго считают, что тариф на электроэнергию не может быть единым для всей страны, так как затраты на передачу электроэнергии для разных регионов разные. Самый низкий тариф может быть у жителей Киева и Киевской области: 2,60 – 2,96 гривны за кВт-час. А наиболее высоким он должен быть у жителей Ивано-Франковской и Луганской областей: 3,70 – 4 гривны.

В НКРЭКУ предлагает повышать тариф на электроэнергию поэтапно – с тем, чтобы выйти на нужный тариф за два года, к третьему кварталу 2023. Тариф на электроэнергию 1,68 гривны просуществует до июля 2021 года, а затем произойдет 30% подорожания. То есть с 1 июля цена будет 2,22 гривны. А в 2023 году цена будет 3,48 гривны за киловатт-час.

При этом, будет введен льготный тариф, по которому можно будет платить за электричество нынешнюю цену – 1,68 гривны. Однако льготная цена будет только за первые 100 киловатт потребления, а все, что свыше этого, придется оплачивать по полной цене.

Источник

Статистика заболеваний COVID-19 в Одессе на 25 мая

За последние сутки COVID-19 заболели 34 одессита. В целом по региону зарегистрированы 75 новых случаев заболевания.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили семь человек с подозрением на коронавирус.

По данным на 25 мая, на лечении в городской «инфекционке» находятся 110 пациентов с COVID-19. Из них 23 человека пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 87 пациентов. Трое из них подключены к аппаратам ИВЛ.

26 пациентов с подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 30 человек — в ГКБ №10, 40 человек — в городской больнице №5, 14 пациентов – в городской больнице №8.

Всего по состоянию на 25 мая 2021 года в Одесской области зарегистрированы 138 963 случая COVID-19. Из них 65 003 человека — жители Одессы.

В целом по Украине за прошедшие сутки выявили 2 608 новых случаев заболевания COVID-19.

Добавим, в Украине не осталось больше регионов, где был бы превышен хоть один показатель по COVID-19. Теперь вся страна находится в «желтой» зоне.

Украинцы хотят провести «земельный референдум»

В селе Березовка Киевской области состоялось собрание партии «Батькивщина», в котором приняли участие представители всех регионов Украины. Люди решили организовать сбор подписей для собрания «земельного референдума«

Во время своего выступления Юлия Тимошенко как глава партии напомнила, что с 1 июля вступает в силу закон, принятый Верховной Радой по представлению президента Владимира Зеленского, который предусматривает распродажу украинской земли.

Юлия Тимошенко назвала новый закон «реальным дерибаном украинской земли», который принят во вред интересов фермеров и отечественных сельхозпроизводителей. По этой причине фермерские и аграрные ассоциации и профсоюзы, общественные организации при поддержке партии «Батькивщина» и ее лидера Юлии Тимошенко решили организовать всеукраинский «земельный референдум».

Было решено образовать группы в количестве 11 000 участников, которые вскоре начнут сбор трех миллионов подписей необходимых для проведения референдума.

По замыслу организаторов, основной вопрос предстоящего референдума, будет звучать так:

«Поддерживаете ли вы запрет продажи земель сельскохозяйственного назначения любому, кроме государства Украина?

Тимошенко подчеркнула, что украинцы должны бороться за свое право развивать семейное фермерство и правильный аграрный уклад, ведь это — путь к экономическому развитию страны.

«То, что мы сейчас с вами делаем, — это дело для Украины, для народа. Это дело, в нашем сердце. Мы с вами защищаем Украину. У многих после некоторых поражений опустились руки, но не у вас. Вы здесь, потому что вы ответственны и потому что вы знаете, что обязательно в каждой стране должна быть команда, способная ее защитить », — обратилась Юлия Тимошенко к участникам собрания.

Лидер «Батькивщины» призвала украинцев подняться на мирную борьбу, которая называется референдум, и завоевать счастливое будущее для себя и для всех последующих поколений.

«Как бы ни было трудно, мы с вами прошли все процедуры закона о референдуме. Мы с вами выстояли, сделали все. И сейчас у нас практически безупречно соблюдены все требования закона. Я хочу поблагодарить вас за то, что сегодня благодаря вашей активности мы дали старт всеукраинском референдума против распродажи сельскохозяйственной земли. И я убеждена, что с вашей силой убедительности, с вашей верой, с вашим патриотизмом вы поднимете всю Украину. Я в вас верю и знаю, что у нас с вами все получится. А наша цель — красивая счастливая европейская Украина со счастливыми украинцами. Так и будет. Слава Украине!» — заявила в завершение собрания инициативной группы Юлия Тимошенко.

Источник

В Одессе задержали юного автоугнощика

Натолкнувшись ночью на проспекте Добровольского на ВАЗ с приоткрытым окном, 18-летний одессит проник в салон, завел двигатель, повредив замок зажигания, и поехал кататься.

Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области.

Владелец легковушки заметил ее отсутствие легковушки лишь утром и сразу сообщил в полицию.

На поиски автоугонщика правоохранители потратили несколько недель. Выяснилось: к преступлению причастен судимый за имущественные правонарушения горожанин. Фигурант в содеянном сознался. Также он рассказал, что, покатавшись, продал машину некоему мужчине за 2 тысячи гривен.

Сейчас полицейские устанавливают, где находится краденное авто.

Досудебное расследование продолжается. За содеянное парню грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Отключение воды 26-27 мая. Большой Фонтан и микрорайон «Вузовский»

Внимание, аварийное отключение воды в микрорайоне «Вузовский» и части Большого Фонтана
Одесса 26-27 мая 2021

Филиал «Инфоксводоканал» доводит до сведения жителей города, руководителей предприятий и
организаций, в связи с необходимостью проведения ремонтных работ на водоводе диаметром
600 мм:

с 09:30 26 мая по 6:30 27 мая 2021

будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

Тимирязева;

Люстдорфская дорога, 140-152 / 5, 119-175 / 5;

Долгая;

Александра Невского, 35-57;

Шишкина, 44-60;

Левитана 46а,;

Марии Демченко, 2-32, 1-29;

Рыбачая;

С. Яхненка;

Магнитогорская;

Худ. Федорова;

Офицерская;

Академика Гамалии;

Писарева;

Иосифа Тимченко;

Енисейская;

Байкальская;

Сергея Эйзенштейна;

Алмазная.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения за временные неудобства.
Телефоны для справок: 705-55-05, 780-55-05, 093-17-00-155, 068-905-55-05.

П​редприниматели промрынка «7 км» вышли на митинг

По данным Telegram-канала «Чеснок», администрация рынка продала договора аренды предпринимателей для реконструкции рынка. Теперь сотрудники рынка вынуждены выйти на митинг, чтобы защитить свои права

На участке земли, который планируют реконструировать расположены места предпринимателей.

«Речь идет о большом участке земли, на котором расположена третья контейнерная площадка. В схеме задействовано руководство промрынка и некий Майкл Укмар. Предприниматели не против реконструкции, но говорят, что с них требуют от $ 20 000 до $ 40 тысяч.»,- сообщает источник.

По словам сотрудников рынка, все изменения курирует один человек — некий Майкл Укмар который является советником директора рынка.

«Отметим, что это уже не первый скандал, связанный с Укмаром. В 2018 году работники рынка уже выходили на протесты, когда администрация рынка внезапно поменяла условия договоров. Майкл Укмар является советником директора рынка. Его считают человеком, подмявшим под себя кофейников. Причем деньги идут лично в карманы, т.к. никаких договоров для будок на колесиках не предусмотрено.», — резюмирует источник.

Источник

Одесские улицы будет охранять велопатруль

В летний период безопасность горожан будут обеспечивать особые группы патрульных полицейских — велопатрульные

Полицейские на велосипедах будут работать в дневное время суток и будут реагировать на вызовы почти во всех тех случаях, что и автопатрули.

Они имеют с собой все необходимые спецсредства и соответствующие административные материалы, поэтому сразу могут фиксировать правонарушения.

Источник

Правительство Украины прекратило авиасообщение с Республикой Беларусь

Такое решение приняло правительство страны.
С 26 мая с 00:00
авиасообщение с Беларуссией будет полностью прекращено. А все рейсы перенаправлены в обход ее воздушного пространства

Соответствующее решение правительства поручил подготовить президент Владимир Зеленский.

Секретарь СНБО Алексей Данилов уже прокомментировал данную меру:
«Украина полностью прекращает авиасообщения с Белоруссией, все рейсы будут лететь в обход»

«Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров», — добавил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

Госпогранслужба также получила поручение прекратить оформления пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь таможенных пунктах аэропортов.

Причиной стали события вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска.

Источник