Архив за день: 08.10.2021

В Одесской области полицейские объявили подозрения двум должностным лицам в подделке документов, служебной халатности и присвоении почти 200 000 гривен бюджетных средств

В Одесской области чиновники присвоили почти 200 тысяч гривен на ремонте многоэтажки

В Одесской области полицейские объявили подозрения двум должностным лицам в подделке документов, служебной халатности и присвоении почти 200 тысяч гривен бюджетных средств.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

«В ходе досудебного расследования установлено, что подрядная организация, по результатам выполнения строительных работ по капитальному ремонту кровли жилого многоквартирного дома в селе Маяки по региональной программе энергоэффективности, внесла в строительной документации недостоверные сведения, завысив фактические объемы и соответственно стоимость выполненных работ», — говорится в сообщении.

В свою очередь, физическое лицо-предприниматель, который по договору с коммунальным предприятием осуществлял технический надзор за строительством, ненадлежащим образом проверил выполнение работ.

В результате из бюджета сельсовета незаконно перечислены почти 200 тысяч гривен.

Руководителю подрядной организации правоохранители сообщили о подозрении по ч.2 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч.1 ст.366 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов) УК Украины.

Также физлицу-предпринимателю, который осуществлял технический надзор на объекте, сообщили о подозрении по ч.1 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Мэру Одессы Геннадию Труханову хотят назначить залог в 120 миллионов. Он ответил, что таких денег у него нет

В пятницу, 8 октября, в Высшем антикоррупционном суде состоялось заседание по избранию меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову.

В рамках судебного процесса Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) потребовала поместить Геннадия Труханова, а также и.о. вице-мэра Одессы Олега Брындака и бывшего председателя постоянной комиссии горсовета Василия Шкрябая под стражу сроком на 60 суток. Впрочем, прокуроры САП согласны оставить их на свободе под залог — 120 миллионов гривен для Труханова и по 100 миллионов для Брындака и Шкрябая. Сторона обвинения мотивирует свое ходатайство о взятии под стражу Труханова тем, что он может уничтожить доказательства преступления или скрыться за границу.

Одесский городской голова выступил во время судебного заседания в Высшем антикоррупционном суде и назвал данное подозрение «политическим преследованием».

«Я чувствую стыд за то, что здесь происходит. Не за себя стыдно. Хоть кто-то из свидетелей вышел и сказал что-то в мою сторону? Я так и не услышал, что я нарушил. А после заседания я иду и работаю по ночам, чтобы компенсировать это время», — заявил он в суде.

«Все что происходит, это политическое давление, начиная с 2014 года. Власть, посредством силовых структур борется с политическими оппонентами. Я являюсь рекордсменом среди мэров по количеству врученных подозрений, у меня их аж четыре. Но все они не имеют под собой каких либо обоснований», — заявил Труханов.

Также Геннадий Труханов заявил, что он не может позволить себе внести залог в 120 миллионов гривен, сославшись на свою декларацию. Труханов отметил, что, судя по той же декларации, он является одним из самых бедных мэров Украины.

Также мэр Одессы опубликовал утром 8 октября пространное обращение в видеоролике, в котором сравнил НАБУ с советским НКВД, назвал врученное ему подозрение «абсурдным». А весь идущий сейчас процесс Труханов считает масштабным политическим заказом, за которым стоит главный конкурент вышеупомянутого Галантерника по застройке Одессы — строительный бизнесмен сирийского происхождения Аднан Киван и бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

«Это конкретные застройщики, которые застроили почти все санатории в Одессе, строя свои уродливые хрущевки XXI века с надписями на крышах. Это разнокалиберные киевские и одесские политики, это осужденный судом коррупционер — директор НАБУ Артем Сытник, который опозорился в предыдущих попытках уничтожить местное самоуправление в Одессе. Это остатки команды афериста Саакашвили, которые трудоустроены в НАБУ и Генпрокуратуре», — заявил Труханов.

Адвокаты Труханова назвали врученное ему подозрение «фантастическим романом», а не процессуальным документом.

Добавим, в результате Геннадию Труханову так и не избрали меру пресечения. Судья ВАКС сделала перерыв в слушаниях до понедельника 11 октября. Сегодняшнее заседание длилось 10 часов.

НБУ обязал финкомпании раскрывать полную информацию о кредитах

Национальный банк Украины утвердил требования к раскрытию небанковскими финансовыми учреждениями полной информации об услуге потребительского кредитования и полной стоимости кредита для потребителя.

Постановление вступает в силу с 8 октября 2021 года, сообщает пресс-служба НБУ.

Сообщается, что все небанковские финансовые учреждения, которые имеют право предоставлять потребительские кредиты, должны раскрывать исчерпывающую информацию об услугах на сайте в едином унифицированном формате. Это требование также касается информации в рекламе, информирования во время пользования кредитом, а также особенностей раскрытия информации о микрокредитах.

Потребители, со своей стороны, должны иметь возможность загрузить файл с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условиях получения услуги, последствиях нарушения договора по кредиту и тому подобное.

Через шесть месяцев на сайтах всех небанковских финансовых учреждений должны появиться калькуляторы для расчета расходов по кредиту с учетом выбранных потребителем условий кредитования.

На сайтах финансовых учреждений должна быть достаточная по объему, достоверная информация об условиях предоставления потребительских кредитов, а именно: должна указываться общая стоимость кредита со всеми комиссиями и платежами (в частности относительно комиссий третьих лиц и платежей за сопроводительные услуги, например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика), реальная годовая процентная ставка, сроки и суммы, условия досрочного возврата, штрафные санкции в случае нарушения условий кредитования и тому подобное.

Потребитель еще на этапе выбора кредита должен иметь возможность получить полную и понятную информацию с сайта финансового учреждения для сравнения с аналогичным кредитным продуктом другого финансового учреждения или банка. Поэтому сайты финансовых учреждений уже через три месяца должны содержать четкий перечень минимально необходимой потребителю информации.

В частности, полное название и контактную информацию финансового учреждения, сведения о лицензии на услугу по предоставлению кредитов, существенные характеристики кредита в стандартизированном формате, а через шесть месяцев — калькулятор для расчета общей стоимости кредита с учетом всех расходов на сопутствующие услуги и прочее.

Во время пользования кредитом финансовые учреждения будут информировать потребителя через выбранный по согласию с ним канал для коммуникаций, например через смс-информирование, мессенджер или личный кабинет клиента на сайте финансового учреждения.

Реклама кредитов финансовых учреждений не должна вводить потребителя в заблуждение. Например, указание только привлекательной для потребителя процентной ставки на уровне 0% или 0,01% недопустимо. В рекламе потребительского кредита должна указываться реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма и срок кредита.

МОЗ утвердил перечень профессий, для которых прививки от COVID-19 обязательны

В Украине утвердили список профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной. Приказ официально обнародовало МОЗ в четверг, 7 октября.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Обязательной вакцинации подлежат работники:

  • образовательных и научных учреждений независимо от типа и формы собственности;
  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных госадминистраций и их структурных подразделений.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Работники, которые не вакцинируются от COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Вниманию водителей: в выходные в Одессе закроют движение транспорта по улице Черняховского

В связи с проведением капитального ремонта асфальтобетонного покрытия улицы Черняховского временно будет закрыто движение автотранспорта и общественного транспорта по ул. Черняховского в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской мэрии.

Так, движение транспорта закроют с 04:00 9 октября до 22:00 10 октября.

Городской департамент транспорта внесет изменения в маршруты движения общественного транспорта.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Кто несет ответственность, если из камеры хранения магазина исчезли ваши вещи

«Вы не можете зайти в торговый зал нашего магазина с вещами, необходимо положить их в камеру хранения», — говорит охранник магазина. Знакомая ситуация, не так ли?

Подробнее о том, может ли охранник не пустить вас в магазин с вещами и кто будет нести ответственность, если вещи из камеры хранения исчезнут, рассказывает директор Раздельнянского местного центра по предоставлению БВПД Татьяна Кулешова.

Ответ на этот вопрос можно найти в постановлении Кабинета Министров Украины от 15 мая № 833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров».

В соответствии с пунктом 21 этого Постановления все субъекты хозяйствования обязаны обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализуемых в таких торговых объектах. То есть, если вы, скажем, пришли в продуктовый магазин с хлебом, который купили в другой булочной, вы положить его в камеру хранения. Если же в ваших личных вещах нет товаров, которые можно приобрести и в этом магазине также — сдавать их в камеру хранения не обязательно.

Вообще не пустить вас в магазин охранник также не имеет права. Ведь в своей деятельности они руководствуются в том числе и Законом Украины «Об охранной деятельности», а его статья 10 прямо указывает, что совершать действия, посягающие на права, свободы и собственность физических лиц, а также ставят под угрозу их жизни и здоровья, честь, достоинство и деловую репутацию запрещается.

В случае, когда вы положили свои вещи в камеру хранения, всю ответственность за них несет магазин, даже несмотря на объявление об обратном, которые нередко можно увидеть в торговом зале, поскольку эти надписи прямо противоречат требованиям Гражданского кодекса Украины. Ведь именно на администрацию магазина возложена обязанность создать условия для хранения вещей потребителей. Когда вы кладете свои вещи в камеру хранения магазина, тем самым вы передаете, а магазин в свою очередь принимает их на хранение, и это подтверждается выдачей номерного жетона, или какого-либо другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение, если это установлено законом, иными актами гражданского законодательства или является обычным для этого вида хранения (ч. 3 ст. 937 гражданского кодекса Украины). То есть, фактически вы заключаете с администрацией магазина договор хранения.

Необходимо отметить, что согласно требованиям п. 2 статьи 942 Гражданского кодекса Украины, если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о вещи, как о своей собственной. В случае же потери или повреждения вещей, принятых на хранение, хранитель (в нашем случае — магазин) отвечает на общих основаниях и должен возместить все убытки (статьи 950 и 951 Гражданского кодекса Украины):

• в случае утраты (недостачи) вещей — в размере их стоимости;
• в случае повреждения вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Что делать, если, совершив покупки, вы не нашли в камере хранения своих вещей

Вызывайте представителей администрации и охрану магазина. Если договориться о добровольной компенсации стоимости пропавших вещей не удастся, тогда:

  1. вызывайте полицию и требуйте составления протокола относительно исчезновения вещей;
  2. требуйте изъятия видеозаписей с камер наблюдения магазина;
  3. фиксируйте все происходящее на камеру своего телефона;
  4. возьмите контактные данные покупателей, которые стали свидетелями события.

Если магазин не признает свою вину — вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении не только прямого материального ущерба (стоимости пропавших вещей), но и морального вреда, который был вам задан в результате бездействия администрации магазина.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе изменится цена на проезд в электротранспорте

Цены на проезд в одесских троллейбусах и трамваях вырастут уже 1 ноября.

Об этом сообщил муниципальный департамент транспорта, связи и организации дорожного движения.

Так, с 1 ноября цены на проезд в городском электротранспорте будут такими:

  • в случае наличного расчета — 8 грн;
  • в случае безналичного расчета — 7 грн.

Стоимость проезда в фуникулере — 10 грн.

Кроме того, вырастет стоимость проездных билетов.

«Повышение тарифов обусловлено повышением тарифных ставок, цен на запчасти, основные и вспомогательные материалы, увеличением затрат на оплату труда, тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги», — отметили в ведомстве.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!