Архив за день: 08.02.2022

Почти 5 тысяч поддельных Apple Watch задержали в Одесском порту

Почти 5 тысяч поддельных Apple Watch задержали в Одесском порту

В случае продажи такой партии, убытки компании Apple могли составить 25 млн. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Одесской таможни.

Из Китая в Одессу привезли 4657 копий Apple Watch. Факт контрабанды зафиксировали еще в декабре, но таможенники сообщили о нем только сейчас.

Эксперты в продукции, по совместительству являющиеся сотрудниками таможни, заметили подделку и изъяли партию контрафакта. Представитель компании Apple Inc. предложил уничтожить подделки. Однако владелец на такое не согласился. Поэтому таможенники передали на исследования образцы всех 8 моделей часов. Теперь часы ждут решения суда.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Украине хотят ужесточить наказания за нахалстрои

В Верховной Раде рассматривается законопроект, который предусматривает очень высокие штрафы для застройщиков, которые уничтожают памятники архитектуры.

Соответствующий законопроект №5655 о реформе градостроительства (принят в первом чтении) предусматривает системную реформу градостроительства, в том числе и ответственности застройщиков. Для нарушителей штрафы могут составить 950 прожиточных минимумов и более.

Штрафы будут разниться в зависимости от класса строительства. К примеру, незаконное строительство на месте памятника архитектуры может обойтись виновным почти в 12 млн. гривен.

Наибольшие штрафы предусмотрены для объектов класса последствий СС2 и СС3 – для тех, кто строит бизнес и торговые центры, жилые комплексы и многоквартирные дома. Штрафы для небольших домов и объектов, возводимых физическими лицами, будут гораздо меньше.

Наряду со штрафами для нарушителей хотят ввести и уголовную ответственность. Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс нормой о самовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве. В частности, незаконное строительство, создавшее опасность или повлекшее тяжкие технологические аварии или экологические катастрофы, гибель или массовое заболевание населения, должны караться лишением свободы от 3 до 5 лет.

Законопроект, к разработке которого не были вовлечены важные стейкхолдеры, в результате имеет ряд коррупционных рисков, на которые обращает внимание сообщество архитекторов:

  1. Введение института уполномоченных лиц по градостроительному контролю – юридических лиц частного права, которые будут действовать в условиях конфликта интересов, поскольку непосредственными заказчиками их услуг выступят застройщики, а не органы местного самоуправления. То есть субъекты градостроительства сами себя будут и контролировать.
  2. Передача авторских прав архитекторов застройщику, что означает возможность смены архитектора и проектной документации на любом этапе строительства и внесения изменений не только в документацию, но и в построенный объект без ведома автора проекта;
  3. Нивелирование авторского надзора со стороны архитектора. Это позволяет застройщику экономить на строительных материалах и может привести к инженерным катастрофам.

Напомним, в Украине в рамках реформы градостроительства в сентябре прошлого года ликвидировали Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ). Ее заменил новый орган – Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Теперь строительную документацию выдают в онлайн-режиме за короткие сроки (от 24 часов до 3 суток). По задумке это должно минимизировать коррупционные риски.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Минздраве решили успокоить медиков: базовая зарплата не исключает начисления надбавок

Медики сетуют, что в результате повышения зарплат получилась уравниловка: по 20 тысяч получил и врач после интернатуры, и врач со стажем и высокой квалификацией – потому что доплаты за стаж и выслугу лет просто не с чего платить. То же и со средним медперсоналом: одинаковые зарплаты у всех и никаких доплат за дежурство, категории и стаж, а разница между медсестрой и санитаркой в отделении – 400 грн.

В пресс-службе Министерства здравоохранения по этому поводу сделали заявление.

Установленный минимум и базовая зарплата не исключает начисления надбавок, премий и других видов доплат медработникам. Более этой суммы медикам может начисляться доплата за стаж, категорию, ночные, праздничные и другие виды доплат. Об этом заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко заявил во время эфира на телеканале «Рада».

Дифференциация заработной платы должна производиться руководителем медицинского учреждения. Ведь после того, как больницы стали самостоятельными предприятиями, именно руководитель медицинского учреждения отвечает за распределение средств и определяет, какой процент бюджета должен быть направлен в фонд заработной платы.

«13 500 гривен среднему медицинскому персоналу и 20 000 гривен – это базовый уровень заработной платы. То есть ниже этих цифр врачам и медицинским сестрам, работающим в государственных и коммунальных медучреждениях, начислять не должны. В то же время, это не фиксированная заработная плата. Это значит, что ни врач, ни медсестра не должны получать меньше средств, но могут получать больше. Если медицинское учреждение способно и имеет необходимые финансы», – отметил Алексей Яременко.

По словам заместителя министра здравоохранения, повышение базовой заработной платы медикам, вступившее в действие с нового года, не предусматривает, что теперь специалисты с минимальным стажем и специалисты с выслугой лет должны обязательно получать идентичную заработную плату. Ведь правительство установило только минимум, ниже которого не может опускаться зарплата медицинского работника.

Также заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко призвал врачей и медицинских работников сообщать ему лично о фактах невыплаты повышенной зарплаты или принуждения перейти на неполную ставку.

«Пишите мне в личные сообщения, указывайте заведение и населенный пункт, где не выполнили поручение президента Украины. Обещаю, что ни одно обращение не останется без внимания», — написал Тимошенко в Фейсбук.

Мэрия Одессы задолжала банкам более 3 миллиардов

По состоянию на 31 декабря 2021 года внутренний долг Одессы составлял 3 млрд 9 млн 577 тыс. 744 грн.

Больше всего денег Одесский горсовет задолжал перед «Ощадбанком» — 1 млрд 616 млн грн. Чуть меньше перед «Укргазбанком» — 944,1 млн грн. Еще 449,2 млн грн. город должен будет вернуть до 2026 года «Государственному экспортно-импортному банку Украины», пишет «Монитор».

Так, в этом году Одесский горсовет должен выплатить остаток кредита «Укргазбанку» в размере 205 млн грн. Кредит в размере 1 млрд грн. мэрия брала в 2017 году сроком на шесть лет. В 2021 году Одесский горсовет выплатил кредит Северной экологической финансовой корпорации, который брал еще в 2016 году в размере 10,6 млн грн. Напомним, что в 2021 году мэрия взяла три кредита:

  • 450 млн грн. у «Государственного экспортно-импортного банка Украины»;
  • 450 млн грн. у «Ощадбанка»;
  • 300 млн грн. у «Укргазбанка».
  • Все эти три кредита мэрия должна погасить до 2026 года.

Также не стоит забывать, что кроме внутреннего долга у городов есть и гарантийный долг. Другими словами, это кредиты коммунальных предприятий, где гарантом выступает местный орган власти. Это деньги европейских банков на закупку тех же трамваев, троллейбусов, на обновление техники, внедрение важных инфраструктурных проектов и прочее. Долг Одессы перед европейскими банками составляет 761,3 млн грн.

8 февраля: праздники, события и памятные даты

8 февраля в мире отмечают несколько праздников. Также мы напомним о том, что происходило в этот день в Одессе и области год назад.

Что празднуют в этот день в мире и в Украине

Международный день безопасного интернета. Решение о праздновании Safer Internet Day приняла Еврокомиссия в 2004 году. Цель мероприятия — пропаганда безопасного и ответственного использования смартфонов и различных интернет-технологий среди детей, молодежи и взрослых.

Международный день шотландского виски. Поклонники шотландского виски отмечают международный праздник, посвященный этому крепкому спиртному напитку, трижды в год: Международный день виски (27 марта) и Всемирный день виски (21 мая) празднуют в честь всех разновидностей виски, в том числе шотландского. 8 февраля отмечают конкретно Международный день шотландского виски, известный также как Международный день скотча.

День предложения руки и сердца. Отмечается 8 февраля, то есть во второй день недели, предшествующей Дню святого Валентина. Если вы уже давно собираетесь сделать предложение своей второй половинке, но никак на это не решитесь, то этот день создан именно для вас!

День оперы в Украине. Праздник возник в 2018 году в социальных сетях по хештегом #OperaDay. В этот день все поклонники оперы делятся на своих страницах в социальных сетях фотографиями и видео из любимых опер.

В Одессе в этот день год назад

На митинг под мэрией вышли жители домов №56 и №60 проживающие по улице Марсельской. Люди требовали подключения света.

Одесситок пригласили помочь в составлении меню для детских садов. Инициатором «Сборника рецептов одесской мамы» стала директор департамента горсовета Елена Буйневич.

8 февраля 2021 года не территории многих областей Украины были плохие погодные условия, что привело к закрытию трассы Одесса-Киев для крупногабаритного транспорта.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Из Одессы начнут летать три авиарейса в Грецию

Рейсы свяжут Одессу с Афинами, Салониками и островом Корфу.

Украинская авиакомпания SkyUp открывает три воздушных направления в Грецию из Одессы. Старт рейсов запланирован на конец мая — начало июня.

Об этом сообщает пресс-служба Международного аэропорта «Одесса» в Facebook.

В Афины самолеты будут летать с 27 мая каждую пятницу.

На остров Корфу рейсы будут выполняться из Одессы с 28 мая каждую субботу.

В Салоники самолеты полетят с 1 июня и затем каждую среду.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Итоги прошлогодних налоговых поверок могут отменить

Суды первой и апелляционной инстанции начали рассматривать иски о незаконности приказов о назначении прошлогодних проверок, ведь Налоговый кодекс до сих пор содержит норму действия моратория на проведение документальных и фактических проверок на время карантина.

На официальном сайте Окружного административного суда Киева опубликована новость о том, что суд признал противоправным постановление правительства о сокращении срока действия моратория на налоговые проверки. Данное решение может изменить ход налоговой истории проверок 2021 года и повлиять на проверки в 2022 году, пишет ubr.

Пресс-служба сообщила, что «26 января 2022 года суд объявил вступительную и резолютивную часть решения, которым признал противоправным и недействительным постановление КМУ от 03.02.2021 №89 «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок». С полным текстом решения можно ознакомиться после его обнародования в Едином государственном реестре судебных решений».

По состоянию на 7 февраля 2022 года в Едином госреестре судебных решений отсутствуют как текст «короткого решения» суда, так и полный текст решения по данному делу.

«Решение суда первой инстанции не является окончательным и понятно, что впереди апелляция и кассация. Но если суды следующих инстанций поддержат позицию противоправности Постановления №89, возникает вопрос к результатам всех проверок, проведенных на основании этого постановления», – отмечает руководитель налоговой практики Ario Law Firm Юлия Федосюк.

По словам юриста, Большая Палата Верховного Суда в сентябре 2021-го высказала правовое заключение, в соответствии с которым неправомерность действий налоговой при назначении и проведении проверки может стать основанием для иска о признании противоправными решений, принятых по результатам такой проверки.

И тут же суд уточнил, что основаниями для отмены таких решений являются не какие-либо нарушения, допущенные при назначении и проведении такой проверки, а лишь те, которые повлияли или объективно могли повлиять на правильность выводов контролирующего органа по результатам такой проверки и, соответственно, обоснованность и законность принятого по результатам проверки решения.

«С точки зрения здравого смысла, учитывая, что Кабмин не имел права разрешать проверки, а налоговый орган должен действовать в соответствии с Кодексом и не имел права назначать плановые проверки, результаты таких проверок незаконны», – подмечает Федосюк.

Во вторник в трех районах Одессы продолжается ремонт дорог: адреса

Во вторник, 8 февраля, в Приморском, Малиновском и Суворовском районах Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе ведется капитальный ремонт ул. Преображенской (на участке от ул. Новощепной ряд до ул. Пантелеймоновской, в т.ч. перекрестка с ул. Пантелеймоновской).

В Малиновском районе проводится капремонт ул. Шота Руставели и ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к. 1. на ул. Центральный аэропорт).

В Суворовском районе продолжаются работы по устройству карманов для парковки транспортных средств ул. Ак. Воробьева, прилегающей к территории КНП «ГКБ № 11», размещенной по адресу: ул. Академика Воробьева, № 5.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе памятник архитектуры изуродовали вагонкой

Новодел появился на улице Маразлиевской на фасаде Доходного дома Никифорова, построенного во второй половине 19-го столетия. Прямо над входной аркой жильцы дома № 1 решили сделать из открытого балкона закрытый и обшили его вагонкой.

На недоразумение и вандализм обратила внимание член Всемирного клуба одесситов Елена Павлова. Она же опубликовала в Facebook снимки изуродованного здания — памятника архитектуры.

Она сообщила, что все городские службы получили информацию и выписали предписание о демонтаже.

«Городские службы все знают, работают, предписания о демонтаже выписаны и направлены по адресу. Пока реакции собственников нет, и это убожество продолжает нависать над улицей, уже полностью упакованное в прекрасную бежевую вагонку.Как я понимаю, демонтаж- вопрос времени», — подписала фото одесситка.

В комментариях под постом, одесситы обращают внимание, что таких «курятников, пристроенных к домам и надстроенных над чердачными помещениями домов в исторической части города, уйма. И в большинстве своём их «скромно не замечают» ЖЭКи и соответствующие городские службы».

«Но и нынешние условия таковы, что борьба вот с таким собственником может длится годами; он не будет никого к себе пускать, не будет получать письма-уведомления, будет игнорировать штрафы, потом — не появляться в суде, потом — подавать апелляции на его решения… Это многоуровневый процесс. Рано или поздно мы все равно придем к цивилизации», — отметила Елена Павлова.

Напомним, пожаловаться на архитектурный вандализм можно написав или позвонив в Единый центр обращений граждан в Одесском горсовете. Тел: 15-35 или (048) 705-55-55 (горячая линия).

В Одессе иностранка застрелила молодого горожанина

Полицейские задержали 35-летнюю женщину по подозрению в убийстве 21-летнего одессита.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Событие произошло 7 февраля около трех часов ночи на улице Чернышевского. Между женщиной и двумя прохожими возникла словесная перепалка, в ходе которой она выстрелила одному из незнакомцев в грудь.

Парень от полученного ранения скончался. Правонарушительница с места совершения преступления сбежала и скрылась в ближайшем магазине. Правоохранители ее задержали, а оружие, приспособленное для отстрела патронов типа «Флобер», изъяли.

Действия фигурантки следователи квалифицировали как умышленное убийство. Ей объявили подозрение по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины и поместили в изолятор временного содержания. За содеянное женщине грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!