Ліцей Дачне Одещина ракета
Гроші

Скасовано тендер на ремонт ліцею в Дачному на Одещині

Тендер на ремонт ліцею в Дачному за майже 86 млн. грн скасували на вимогу прокуратури.

Як повідомляють в Одеській облпрокуратурі, торги провели із порушенням процедури закупівлі. Капремонт мали провести в Дачненському ліцеї №2, який постраждав 19 липня минулого року. У листопаді 2023 року Даченська сільрада розмістила тендер на проведення робіт зі стартовою ціною 85,8 млн. гривень.

За даними прокуратури, замовник ухвалив пропозицію учасника, чия тендерна документація мала порушення вимог законодавства.

«У договірній ціні необґрунтовано враховано завищені показники для визначення кошторисного прибутку та показники адміністративних витрат, а також безпідставно враховано витрати на відрядження, які не передбачені проектно-кошторисною та тендерною документацією», — йдеться в повідомленні.

Після втручання прокуратури Даченська сільрада відхилила пропозицію учасника. Згідно з Prozorro, у торгах брали участь три товариства — «Виробничо-будівельна фірма «Олександр», «Будівельна компанія «Затишний дім» та «КМР Україна».

Довідка ДО

19 липня 2022 року російські військові нанесли удар по Дачному, що на Одещині. Шість з семи випущених ракет влучили у село, постраждали цивільні об’єкти, з них – школа. Внаслідок обстрілу жодне вікно та двері у будівлі не вціліли, стіни пішли тріщинами, а стеля обвалилася. Постраждали три поверхи та 28 класних приміщень.

**

ОТМЕНЕН ТЕНДЕР НА РЕМОНТ ЛИЦЕЯ В ДАЧНОМ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Тендер на ремонт лицея в Дачном почти за 86 млн. грн отменили по требованию прокуратуры.

Как сообщают в Одесской облпрокуратуре, торги были проведены с нарушением процедуры закупки. Капремонт должны были провести в Дачненском лицее №2, пострадавшем 19 июля прошлого года. В ноябре 2023 года Даченский сельсовет разместил тендер на проведение работ со стартовой ценой 85,8 млн. гривен.

По данным прокуратуры, заказчик принял предложение участника, чья тендерная документация имела нарушение требований законодательства.

«В договорной цене необоснованно учтены завышенные показатели для определения сметной прибыли и показатели административных расходов, а также безосновательно учтены командировочные расходы, которые не предусмотрены проектно-сметной и тендерной документацией», — говорится в сообщении.

После вмешательства прокуратуры Даченский сельсовет отклонил предложение участника. Согласно Prozorro, в торгах принимали участие три общества – «Производственно-строительная фирма «Александр», «Строительная компания «Уютный дом» и «КМР Украина».

Справка ДО

19 июля 2022 года российские военные нанесли удар по Дачному Одесской области. Шесть из семи выпущенных ракет попали в деревню, пострадали гражданские объекты, из них – школа. В результате обстрела ни одно окно и дверь в здании не уцелели, стены пошли трещинами, а потолок обвалился. Пострадали три этажа и 28 классных помещений.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031