Економіка

Украинскому бизнесу порекомендовали требовать удешевления аренды во время пандемии

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев призвал предпринимателей во время усиленного карантина требовать от арендодателей уменьшения аренды помещений.

Об этом он написал в Facebook, обратив внимание бизнеса на его законное право.

По его словам, эту норму Рада провела «с огромным сопротивлением» в одном из прошлогодних законов, направленных против распространения COVID-19. Сама норма содержится в пункте 14 переходных положений Гражданского кодекса.

«По ней, с момента введения карантина в марте 2020 и до его отмены, арендная плата по требованию арендатора подлежит уменьшению до фактических расходов на содержание имущества (то есть не больше стоимости коммунальных услуг и налогов)», – говорит Гетманцев.

Этот пункт применяется в течение всего срока, когда арендованное имущество не могло использоваться в предпринимательской деятельности в полном объеме.

Само заявление депутата связано с тем, что нередко бизнесмены жалуются на владельцев площадей, поднимающих аренду. В комментариях к посту также отмечается, что арендодатели не придерживаются Гражданского кодекса: они применяют индексацию и поднимают стоимость аренды.

«Ввиду того, что карантин, начиная с марта 2020 года, хоть и менялся по параметрам, но не отменялся, а его ужесточение для многих привело к невозможности использования арендованного имущества в полном объеме, то в данном случае все условия для снижения арендной платы соблюдены», – резюмировал он.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930