Економіка

В дунайские порты Одесской области зашли уже 8 иностранных торговых судов

Через украинскую часть устья Дуная в порты Одесской области зашли уже 8 иностранных торговых судов.

ВМС Украины сообщают, что обеспечивают судоходство в украинской части устья Дуная — фактически от внешнего рейда порта Сулина в территориальных водах Румынии в направлении дунайских портов Одесской области Килия, Измаил и Рени через судоходный канал «Быстрый» в Килийском устье Дуная.

Таким образом, по состоянию на вечер 11 июля в украинские порты зашло уже 8 иностранных торговых судов.

Экспорт зерна через Дунай — Черное море — важен, но этого недостаточно для предотвращения мирового голода. Для этого необходимо разблокирование морских украинских портов в ерном море. Об этом сообщает координатор гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс в Twitter.

Гриффитс заявил, что вдохновлен новостью о том, что появилась возможность использования устья Дуная для вывоза агропродукции, но считает это недостаточным для преодоления угрозы мирового голода. Он подчеркивает, что только разблокирование украинских черноморских портов является лучшим способом предотвращения глобального голода.

Напомним, что после того, как был освобожден остров Змеиный, появилась возможность открыть для судоходства украинскую часть устья Дуная через канал «Быстре» на юге Одесской области. Уже 9 июля там уже прошли два каравана с баржами из моря в порт Килия.

Канал «Быстрое» и Килийское устье Дуная дают возможность круглосуточного судоходства одновременно в обе стороны в отличие от Сулинского устья на территории Румынии, где судоходство возможно только в светлое время суток и только в одну сторону.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930