Війна

«Каральні» мобілізаційні норми: неотримані поштою повістки – приховані наслідки

Експерти проаналізували норми закону про мобілізацію щодо надсилання повісток поштою.

«Повістка буде вважатися врученою навіть якщо громадянин не знаходиться за адресою, вказаною в ТЦК, і фізично її не отримав»

Згідно цієї норми відомо, що повістку можуть направити поштою за адресою реєстрації або іншою наявною в ТЦК адресою. Відповідно: повістка вважатиметься врученою навіть якщо громадянин її не отримував та й зовсім в очі не бачив за тих чи інших обставин; приміром – людина перебуває за кордоном або на лікуванні в іншому місті України, тощо. В результаті — у поштовому відділенні на таку повістку поставлять відмітку – «про неможливість вручення вимоги ТЦК».

ТЦК займуться питанням про обмеження людини у праві керування автомобілем. Крім цього, не-уточнення військово-облікових даних дозволить керівнику ТЦК звернутися до поліції щодо здійснення адміністративного затримання та доставлення такого громадянина до ТЦК.

Для особ перебуваючих закордоном наслідки будуть значно суворіші. Наприклад, особа виїхала з України 5 років тому, а на її адресу реєстрації приходила повістка, а згодом були начисленні штрафи та накладено виконавчою службою арешт на певне майно. Єдиним виходом для такої людини буде повернення в Україну або конфіскація арештованого майна.

Припустимо: на особу уже наклали заборону на керування автомобілем і поліції не вдалось доставити цю людину в ТЦК. Така особа автоматично отримає звинувачення — в ухиленні від військового обліку, проходженні ВЛК та можливої мобілізації. Відповідно – буде накладено штраф, який згідно проголосованого в першому читанні законопроекту 10379 буде збільшений до 22,5 тис. грн. Результат: особа отримує статус «офіційного ухилянта» із начисленим штрафом.

В подальшому цей штраф «обросте» пенею та справа за його несплату буде передана у виконавчу службу. Відповідно: виконавча служба — накладе арешт на банківські рахунки або на певне майно, що належить цій людині (авто, земельна ділянка, житло, тощо).

________________________________________________________________________________________________________________

«Карательные» мобилизационные нормы: неполученные по почте повестки — скрытые последствия

Эксперты проанализировали нормы закона о мобилизации относительно отправки повесток по почте.

«Повестка будет считаться врученной даже если гражданин не находится по адресу, указанному в ТЦК, и физически ее не получил»

Согласно этой норме известно, что повестку могут направить по почте по адресу регистрации или другому имеющемуся в ТЦК адресу. Соответственно: повестка будет считаться врученной даже если гражданин ее не получал и вовсе в глаза не видел по тем или иным обстоятельствам; например — человек находится за границей или на лечении в другом городе Украины, и тому подобное. В результате — в почтовом отделении на такую повестку поставят отметку — «о невозможности вручения требования ТЦК».

ТЦК займутся вопросом об ограничении человека в праве управления автомобилем. Кроме этого, не-уточнение военно-учетных данных позволит руководителю ТЦК обратиться в полицию по осуществлению административного задержания и доставки такого гражданина в ТЦК.

Для лиц находящихся за рубежом последствия будут значительно строже. Например, лицо выехало из Украины 5 лет назад, а на его адрес регистрации приходила повестка, а впоследствии были начислены штрафы и наложен исполнительной службой арест на определенное имущество. Единственным выходом для такого человека будет возвращение в Украину или конфискация арестованного имущества.

Допустим: на человека уже наложили запрет на управление автомобилем и полиции не удалось доставить этого человека в ТЦК. Такое лицо автоматически получит обвинения — в уклонении от воинского учета, прохождении ВВК и возможной мобилизации. Соответственно — будет наложен штраф, который согласно проголосованного в первом чтении законопроекта 10379 будет увеличен до 22,5 тыс. грн. Результат: лицо получает статус «официального уклониста» с начисленным штрафом.

В дальнейшем этот штраф «обрастет» пеней и дело за его неуплату будет передано в исполнительную службу. Соответственно: исполнительная служба — наложит арест на банковские счета или на определенное имущество, принадлежащее этому человеку (авто, земельный участок, жилье и т.д.).

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930