Нові правила мобілізації, Новые правила мобилизации, Онлайн-рекрутинг, что изменится для военнообязанных в июне, що зміниться для військовозобов'язаних у червні, Электронный ВУД
Консультація

Нові правила мобілізації: що зміниться для військовозобов’язаних у червні

З 1 червня відбудуться дві основні зміни — призовники зможуть оформити військово-обліковий документ (ВУД) в електронному вигляді, а також можливі певні нововведення щодо онлайн-рекрутингу.

В Україні з червня планують запровадити електронний військово-обліковий документ, який матиме ту саму юридичну силу, що й звичайний у паперовому вигляді. ВУД відображатиметься у програмі Резерв+.

Повноцінна версія (додатки Резерв+, – Ред.) буде у червні, де можна буде отримати електронний відповідний паперовий військово-обліковий документ та штрих-код. Процес іде, всі моменти, пов’язані з неточністю, вирішуються, — повідомив речник Міністерства оборони України Дмитро Лазуткін.

У ВОД відображатиметься унікальний електронний ідентифікатор у вигляді двовимірного штрих-коду, що містить відомості про вказаний документ. Там буде вся інформація про військовозобов’язаного, призовника та резервіста, а саме:

 • ПІБ,
 • дата народження,
 • РНУКНП,
 • інформація про наявність відстрочки,
 • військове звання,
 • військово-облікова спеціальність,
 • відомості про військовий облік,
 • результати медогляду.

Це нововведення, я вважаю, досить зручне та ефективне як для військовозобов’язаного, так і для держави. Оскільки з 18 травня представники ТЦК, поліції та прикордонної служби можуть перевіряти ВУД та його потрібно мати при собі. Тому мобільний додаток з електронним ВУД стане в нагоді кожному військовозобов’язаному, — каже член Асоціації правників України, практикуючий юрист у сфері військового права та мобілізації Антон Ревенко.

Однак, як зазначає експерт, поки не ясно, як це відбуватиметься на практиці і чи буде технічна можливість у працівників ТЦК, поліції та прикордонної служби на кожному блокпості відсканувати цей QR-код.

Тому, на мою думку, все ж таки спочатку необхідно з собою носити ВУД у паперовому вигляді, поки зміни не запрацюють повноцінно, — підкреслює Ревенко.

Мобілізація в Україні влітку 2024 року матиме деякі особливості. У зв’язку з тим, що понад 1 млн осіб оновили свої дані у мобільному додатку Резерв+, Міністерство оборони України планує запровадити у ньому функцію онлайн-рекрутингу.

Це поки що у планах МОУ, і чи побачимо онлайн-рекрутинг у Резерв+ у червні — поки що точно не відомо. Однак такі передумови є, – додає експерт.

Мета цього нововведення в рамках мобілізації в Україні — щоб громадяни мали змогу переглянути актуальні вакансії у Збройних силах України та подати заявку на спеціальність, яку обрали самостійно.

Онлайн-рекрутинг в Україні вже працює через рекрутингову платформу LobbyX Army та досить популярний серед користувачів.

Основні особливості онлайн-рекрутингу при мобілізації 2024 полягають у тому, що особистість самостійно може:

 • вибрати рід та вид військ, де планує проходити військову службу;
 • вибрати бажану спеціальність та посаду;
 • переглянути обов’язки цієї посади та вимоги;
 • чіткі умови проходження військової служби.

Я вважаю, що можливість у відкритому доступі ознайомитися з переліком вільних посад у Збройних силах України та самостійно обрати ту військово-облікову спеціальність, яку бажає оволодіти та в рамках якої збирається служити призовник, є великим кроком у бік покращення та ефективності мобілізації в Україні, — каже експерт.


Новые правила мобилизации: что изменится для военнообязанных в июне

С 1 июня произойдут две основные изменения – призывники смогут оформить военно-учетный документ (ВУД) в электронном виде, а также возможны определенные нововведения по онлайн-рекрутингу.

В Украине с июня планируют ввести электронный военно-учетный документ, который будет иметь ту же юридическую силу, что и обычный в бумажном виде. ВУД будет отображаться в программе Резерв+.

— Полноценная версия (приложения Резерв+, – Ред.) будет в июне, где можно будет получить соответствующий электронный бумажный военно-учетный документ и штрих-код. Процесс идет, все моменты, связанные с неточностью, решаются, — сообщил представитель Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин.

В ВОД будет отображаться уникальный электронный идентификатор в виде двумерного штрихкода, содержащий сведения об указанном документе. Там будет вся информация о военнообязанном, призывнике и резервисте, а именно:

 • ФИО,
 • дата рождения,
 • РНУКНП,
 • информация о наличии отсрочки,
 • воинское звание,
 • военно-учетная специальность,
 • сведения о военном учете,
 • результаты медосмотра.

Это нововведение, я считаю, достаточно удобно и эффективно как для военнообязанного, так и для государства. Поскольку с 18 мая представители ТЦК, полиции и пограничной службы могут проверять ВУД и его нужно иметь при себе. Поэтому мобильное приложение с электронным ВУД пригодится каждому военнообязанному, — говорит член Ассоциации юристов Украины, практикующий юрист в сфере военного права и мобилизации Антон Ревенко.

Однако, как отмечает эксперт, пока не ясно, как это будет происходить на практике и будет ли техническая возможность у работников ТЦК, полиции и пограничной службы на каждом блокпосте отсканировать этот QR-код.

Поэтому, по-моему, все-таки сначала необходимо с собой носить ВУД в бумажном виде, пока изменения не заработают полноценно, — подчеркивает Ревенко.

Мобилизация в Украине летом 2024 года будет иметь некоторые особенности. В связи с тем, что более 1 млн человек обновили свои данные в мобильном приложении Резерв+, Министерство обороны Украины планирует ввести в нем функцию онлайн-рекрутинга.

Это пока в планах МОУ, и увидим ли он онлайн-рекрутинг в Резерв+ в июне — пока точно не известно. Однако такие предпосылки есть, – добавляет эксперт.

Цель этого нововведения в рамках мобилизации в Украине — чтобы граждане могли просмотреть актуальные вакансии в Вооруженных силах Украины и подать заявку на специальность, которую выбрали самостоятельно.

Онлайн-рекрутинг в Украине уже работает через рекрутинговую платформу LobbyX Army и достаточно популярен среди пользователей.

Основные особенности онлайн-рекрутинга при мобилизации 2024 года заключаются в том, что личность самостоятельно может:

 • выбрать род и вид войск, где планирует проходить военную службу;
 • выбрать желаемую специальность и должность;
 • пересмотреть обязанности этой должности и требования;
 • четкие условия прохождения военной службы

Я считаю, что возможность в открытом доступе ознакомиться с перечнем свободных должностей в Вооруженных силах Украины и самостоятельно выбрать ту военно-учетную специальность, которую желает овладеть и в рамках которой собирается служить призывник, является большим шагом в сторону улучшения и эффективности мобилизации в Украине, – говорит эксперт.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930