законопрект о мобілізаціі, Одеса
Консультація

Законопроект про мобілізацію: у Раді розповіли про важливі зміни

Новий закон щодо удосконалення мобілізації дозволить зняти з військового обліку засуджених, поліцейських та рятувальників. Держава бачитиме реальний мобілізаційний потенціал, — член комітету Верховної Ради з питань нацбезпеки, оборони та розвідки Федір Веніславський.

За його словами, зараз поліцейські та представники інших складових сектору безпеки й оборони, які не входять до складу ЗСУ, перебувають на спеціальних внутрішніх обліках.

«Нині всі будуть перебувати на військовому обліку і будуть, відповідно, або мати право на відстрочку від призову, або на бронювання.
Це концептуальна річ для того, щоби ми розуміли на кого держава може розраховувати в умовах такої масштабної війни», — заявив депутат.

Веніславський зазначив, що документ також:

🔹регулює незаконний перетин кордону, зокрема, із використанням людей з інвалідністю;
🔹регулює ухилення від мобілізації людьми, які мають офіцерські звання, але вступали на другу–третю вищу освіту;
🔹скасовує «фінансове бронювання»;
🔹передбачає бронювання від мобілізації для максимальної кількості держслужбовців: представників силових структур, співробітників ДБР, НАБУ, прокуратури та поліції;
🔹зберігає право на відстрочку для представників судової влади;
🔹передбачає критерії бронювання за категоріями посад в органах державної влади та місцевого самоврядування;
🔹передбачає бронювання працівників оборонної промисловості;
🔹вводить поняття «рекрут» та передбачає дозвіл відповідним військовим підрозділам укладати контракти та проводити рекрутингові кампанії (перелік підрозділів визначає головком ЗСУ).


Законопроект о мобилизации: в Раде рассказали о важных изменениях

Новый закон по усовершенствованию мобилизации позволит снять с военного учета осужденных, полицейских и спасателей. Государство будет видеть реальный мобилизационный потенциал — член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

По его словам, сейчас полицейские и представители других составляющих сектора безопасности и обороны, не входящие в состав ВСУ, находятся на специальных внутренних учетах.

«В настоящее время все будут состоять на военном учете и будут, соответственно, либо иметь право на отсрочку от призыва, либо на бронирование.
Это концептуальная вещь для того, чтобы мы понимали, на кого государство может рассчитывать в условиях такой масштабной войны», — заявил депутат.

Вениславский отметил, что документ также:

🔹регулирует незаконное пересечение границы, в частности, с использованием людей с инвалидностью;
🔹регулирует уклонение от мобилизации людьми, которые имеют офицерские звания, но поступали на второе-третье высшее образование;
🔹отменяет «финансовое бронирование»;
🔹предусматривает бронирование от мобилизации для максимального количества госслужащих: представителей силовых структур, сотрудников ДБР, НАБУ, прокуратуры и полиции;
🔹сохраняет право на отсрочку для представителей судебной власти;
🔹предусматривает критерии бронирования по категориям должностей в органах государственной власти и местного самоуправления;
🔹предусматривает бронирование работников оборонной промышленности;
🔹вводит понятие «рекрут» и предусматривает разрешение соответствующим военным подразделениям заключать контракты и проводить рекрутинговые кампании (перечень подразделений определяет главком ВСУ).

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930