Одеса

Пять одесских спортсменов поедут на Европейские игры в Минск

Одесситка Анжелика Терлюга и Анита Серегина из Черноморска по итогам чемпионата Европы по каратэ завоевали лицензии на участие во II Европейских играх, которые состоятся в Минске 21-30 июня.

Таким образом, уже 5 спортсменов Одесской области прошли отбор на эти комплексные континентальные соревнования. Путевки в Белоруссии уже завоевали представители одесской стрельбы стендовики Николай Мильчев и Ирина Маловичко, а также мастер пулевой стрельбы Анна Ильина, сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Согласно системе отбора в Минск попадали: три призера Евро, в частности бронзовый призер, который проиграл чемпиону, еще три – добирались по рейтингу «Минск-2019», который учитывает результаты спортсменов на всех соревнованиях, начиная с Евро-2018. Причем, каждый НОК получает по одному месту. Еще одно место отходит хозяевам (Белоруссии), восьмое — универсальная квота.

1 марта Анжелика Терлюга вышла на первое место в рейтинге «Минск-2019» в категории «до 55 кг» и, заняв 3-е место на турнире серии А в Зальцбурге и 5-е на чемпионате Европы, сохранила лидирующую позицию, набрав в итоге 5400 очков. Это гарантировало ей лицензию.

Анита Серегина была 10-й в рейтинге в категории «до 61 кг», поэтому единственным выходом попасть на Европейские игры-2019 было попадание в «призы» на Евро. Что она с успехом и сделала. Анита завоевала «бронзу», проиграв будущей чемпионке — Кобан Мерве из Турции.

В индивидуальных видах спорта также сохраняют шансы на участие в Европейских играх дзюдоист Александр Гордиенко, байдарочница Анастасия Тодорова, представители борьбы — вольной и классической (отбор состоится на чемпионате Европы) и прыжкам на батуте (Украина имеет две лицензии), в командных — в баскетболе 3х3 и пляжном футболе, где в последние годы за сборную постоянно играет Роман Пачев из Черноморска.