Анита Серегина чемпионат мира Дубай
Одещина

Каратистка из Черноморска стала серебряным призером чемпионата мира в Дубае

Спортсменка из Черноморска, представитель спортивного клуба «Катана» Анита Серегина стала серебряным призером мирового чемпионата по карате в Дубае. Это наивысшее достижение в истории женского карате Украины.

В финале соревнований в категории «до 61 кг» Анита Серегина проиграла олимпийской чемпионке, действующей чемпионке мира и Европы – Йоване Прекович из Сербии – 1:2.

«Мы готовились к этому поединку. Анита хорошо выучила эту спортсменку, знаем ее все особенности, — заявил в интервью ЧМ тренер спортсменки Александр Тонкошкур. – Все, что выполняла Анита, нами было подготовлено заранее. Сначала все проходило как нужно, и она взяла первый балл. Но была небольшая ситуация, когда Анита, встречая рукой, немного травмировалась, сбив дыхание. Сербка моментально этим воспользовалась  и бросила Аниту еще жестким броском. Из-за такой жёсткости был немного потерян контроль, и в итоге во второй части боя Анита пропустила еще один балл. Сербка сравняла счет. И уже в окончание, как по мне, не совсем точным был удар, но Анита его пропустила. Счет стал 2:1».

Справка ДО. Йована Прекович – победительница Олимпийский игр в Токио, где Анита Серегина заняла седьмое место. Как комментировал тогда результаты такого судейства глава региональной федерации карате Юрий Бузько, жюри явно занизило оценки Анита. Что и показал турнир в Дубае. К слову, именно Анита еще в далеко 2012 году открыла счет медалям украинских каратисток, став серебряным призером чемпионата Европы.

В командном кумите женская сборная Украины, в составе которой выступали одесситка Анжелика Терлюга (тренер – Денис Морозов) и Анита Серегина, заняла 5-е место, проиграла в утешительном раунде сборной Италии в поединке за выход в «бронзовый» финал.

Мужская сборная, в составе которой выступал еще один представитель Одесщины Игорь Лагунов (тренер – Дмитрий Негатуров), в 1/4 финала уступила сборной Узбекистана (0:3).

В личном кумите серебряный призер Олимпийских игр-2020 Анжелика Терлюга завершила борьбу в категории «до 55 кг» в 3-м раунде. Отметим, что в бою, ставшем повторением финала Олимпиады, Анжелика проиграла болгарке Ивет Горановой со счетом 3:5.

Еще одна одесская спортсменка Анастасия Степашко (тренер – Игорь Негатуров) в категории «+68 кг» уже в первом раунде уступила бронзовому призеру Олимпийских игр Софии Берульцевой – 0:2.

Еще один черноморский спортсмен – также подопечный Александра Тонкошкура, 17-летний Ярослав Федоров , который представлял Одесскую область в соревнованиях по ката на чемпионате мира, вошел в топ-20.

В первом раунде Ярослав вышел третьим из группы численностью 9 спортсменов (всего 8 групп и 67 спортсменов), набрав 22,8 балла (ката Анан), а во втором раунде остановился буквально в шаге от выхода в топ -16, став пятым в группе из 8-ми спортсменов (23,14, ката Анан Дай).

«Ярослав показал свой максимум, полностью реализовал потенциал на нынешнем чемпионате. Спасибо за работу второму тренеру Ярославу, тренеру сборной Украины — Алексею Коновалову, а также Аните Серегиной как тренеру по функциональной подготовке», — прокомментировал выступление Ярослава Александр Тонкошкур.