Одесса, Экономика

Кто в Одессе платит налог на недвижимость и по каким ставкам?

Фискальная служба в Одесской области напоминает, что в 2018 году физические лица — владельцы недвижимости платят налог за отчетный 2017 год.
Налогоплательщиками на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются все физические лица, которые владеют объектами жилой и/или нежилой недвижимости (ст. 266 Налогового кодекса Украины).

Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей.

Ставка налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, устанавливается по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных громад в размере, который не превышает 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2017 году – 3200 грн), за 1 квадратный метр базы налогообложения.

В частности, по г. Одесса, решением Одесского городского совета от 21.01.2015 №6258-VI (с изменениями) установлена ставка налога по нежилым помещениям 1% минимальной заработной платы (32,00 грн) и по жилой недвижимости 0,1% (3,2 грн) за 1 квадратный метр недвижимости.

Но, учитывая требования Закона Украины от 20.12.2016 №1791-VIIІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году», ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, применяются с коэффициентом 0,5. Поэтому на 2017 год налог по жилой недвижимости рассчитывается из расчета ставки 0,05% (1,6 грн.) за 1 квадратный метр недвижимости.

Кроме того, физическим лицам — владельцам жилой недвижимости, общая площадь которой превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), необходимо дополнительно уплатить 25000 гривен на год за каждый из указанных объектов жилой недвижимости (его долю).

Налоговым законодательством предусмотрены льготы для граждан — владельцев недвижимости, в частности, общая площадь объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, уменьшается:

а) для квартиры/квартир независимо от их количества — на 60 кв. метров;
б) для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 кв. метров;
в) для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), — на 180 кв. метров.

Вычисление суммы налога с объектов недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, осуществляется органами фискальной службы по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости. До 1 июля 2017 года плательщикам направляются (вручаются) налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога с указанием соответствующих платежных реквизитов.

Уплатить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плательщики должны на протяжении 60 дней со дня получения налогового уведомления-решения. Именно в течение этого времени плательщик имеет право в случае несогласия с начисленной суммой налога обратиться в орган фискальной службы для сверки данных.
Кроме того, если плательщики не получили такого уведомления, но они являются плательщиками этого налога, они также могут обратиться в орган фискальной службы для проведения сверки.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031