В Одесі вшанували пам'ять жертв політичних репресій, В Одессе почтили память жертв политических репрессий, День памяти жертв политических репрессий, День пам’яті жертв політичних репресій, политические репрессии 1937-1938
Одеса

В Одесі вшанували пам’ять жертв політичних репресій (фото)

В Україні у неділю, 19 травня, відзначається День пам’яті жертв політичних репресій.

Представники громадськості та духовенства на ІІ Християнському кладовищі Одеси вшанували пам’ять жертв масових політичних репресій 1937-1938 років. Про це повідомили у пресслужбі мерії.

Люди принесли квіти до пам’ятної дошки та могил жертв політичних репресій.

Довідка ДО

День пам’яті жертв політичних репресій відзначається згідно з Указом Президента від 21 травня 2007 року щорічно у третю неділю травня з метою належного вшанування пам’яті жертв політичних репресій, привернення уваги суспільства до трагічних подій в історії України, викликаних насильницьким впровадженням комуністичної ідеології.

Кількість жертв політичних репресій в Україні не піддається підрахунку – це неймовірні цифри. Деякі фахівці вважають, що за період від початку 20-х і до кінця 80-х років ХХ століття, тобто за час правління більшовицько-комуністичного режиму, в Україні було заарештовано майже півтора мільйона осіб (із них понад 50% – українці). Величезну кількість із них розстріляли, всі інші пройшли тюрми, заслання, вислання (майже три мільйони українців), каторгу, табори, примусово побували в психіатричних закладах.

Терор і репресії вразили майже всі верстви українського населення: науковців, політиків, військових, священників, представників культури, селянство. Особливо тяжкою і болісною спадщиною минулого стали масові репресії, які чинились сталінським режимом та його прибічниками в Україні у 1930-х роках. Приміром, в Україні в 1937–1938 роках було засуджено 198 918 осіб, з яких близько двох третин – до розстрілу. Решту було відправлено до в’язниць та таборів.


В Одессе почтили память жертв политических репрессий (фото)

В Украине в воскресенье, 19 мая, отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Представители общественности и духовенства на ІІ Христианском кладбище Одессы почтили память жертв массовых политических репрессий 1937-1938 годов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Люди принесли цветы к памятной доске и могилам жертв политических репрессий.

Справка ДО

День памяти жертв политических репрессий отмечается согласно Указу Президента от 21 мая 2007 года ежегодно в третье воскресенье мая с целью должного чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии.

Число жертв политических репрессий в Украине не поддается подсчету – это невероятные цифры. Некоторые специалисты считают, что за период с начала 20-х и до конца 80-х годов ХХ века, то есть за время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти полтора миллиона человек (из них более 50% — украинцы). Огромное количество из них расстреляли, все остальные прошли тюрьмы, ссылки, ссылки (почти три миллиона украинцев), каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических заведениях.

Террор и репрессии поразили почти все слои населения: ученых, политиков, военных, священников, представителей культуры, крестьянство. Особенно тяжелым и мучительным наследием прошлого стали массовые репрессии, которые проводились сталинским режимом и его сторонниками в Украине в 1930-х годах. К примеру, в Украине в 1937–1938 годах было приговорено 198 918 человек, из которых около двух третей – к расстрелу. Остальные были отправлены в тюрьмы и лагеря.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930