Как сообщалось ранее, в 2018 году 1 миллион 650 тысяч заложено в бюджете Одессы на строительство площадок для собак в гидропарке «Лузановка», парках Победы, «Дюковском», Шевченко, а также в районе 11-й станции Большого Фонтана, аэропорта и мемориала героической обороны Одессы «411 батарея».
СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ В ОДЕССЕ СТРЕМИТСЯ К ЕВРОПЕЙСКОЙ
Департамент экологического развития Одесского горсовета просит 1,6 миллионов гривень на строительство площадки для выгула собак в парке Победы, сообщает Избирком.
Эта сумма оказалась больше, чем выделенная на такую же площадку в Стамбульском парке. Первоначально в тендере было указано 700 тысяч на две площадки, но затем стоимость выросла в четыре раза до 1,5 миллионов гривень. Такую высокую стоимость работ по парку Победы пояснили большой площадью в 20 соток, а также дороговизной согласований. В то же время вопрос вызвал споры у депутатов.
Тем временем, в Департаменте экологии попросили дополнительно выделить 262 тысячи гривен на создание площадки для выгула и дрессировки собак.
23 апреля на заседании бюджетной комиссии горсовета, глава комиссии Оксана Гончарук отметила, что запланирована реконструкция парка, и в целом площадка может войти в тот проект. В итоге депутаты не увеличили сумму на эту площадку на 262 тысяч гривень (ранее они поддержали 1 миллион 387 тысяч без определения площадок в проекте), но добавить средства обещали в ходе проработке документации и уточнения сумм.
А депутат Олег Звягин отметил, что он не видит смысла в таких площадках на примере Стамбульского парка.
«Это очень большие деньги. Я гуляю каждые выходные в Стамбульском парке. К сожалению, я никогда не видел, чтобы там гуляли массово с собаками. Обычно люди через 3-4 минуты выходят. Там неинтересно и ничего нет. Главное, чтобы туда попасть – надо пройти целый парк», – отметил он.
Также у депутатов вызвала сомнения сумма, так как детские площадки и стадионы оказались дешевле.
ДМИТРИЙ СПИВАК ТРОЛЛИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЧИПИРОВАНИИ КОШЕК И СОБАК
ИНИЦИАТИВА В ОДЕССЕ: 12 СПЕЦПЛОЩАДОК ДЛЯ ВЫГУЛА И ДРЕССИРОВКИ СОБАК