Одеса

Вчора в Одесі провели масову акцію з донорства: учасники прийшли у вишиванках (фото)

16 травня в Одесі відзначили всесвітній день вишиванки.

У цей день вирішили не просто виразити національну гордість, але й зробити важливий внесок у благодійність. Зокрема, у 11-й міській лікарні організували масове переливання крові – донори прийшли у вишиванках.

Учасник акції Цві-Гірш Бліндер, один із багатьох донорів, розповів, що здавав кров вже 15 разів.

«Ідея в тому, щоб допомагати. В будь-якому випадку кров попаде людям. Ми з дружиною патріоти, тому сьогодні в день вишиванки я вдягнув вишиванку і прийшов здавати кров», – сказав він.

Важливість донорства крові, особливо у часи бойових дій, підкреслює речниця департаменту охорони здоров’я Одеської міської ради, кураторка проєкту “Донор Одеси” Олена Вельможко.

«Велика потреба донорської крові існує з початку бойових дій. Потреба у крові не падає. Одеса – патріотичне українське місто, і сьогодні, в день вишиванки, ми запросили людей, що можуть здати кров, прийти у вишиванках. Для них сьогодні тут гарні смаколики та професійна фотосесія«.

Вона наголошує на важливості популяризації донорства.

«Донорство – це те, про що потрібно говорити. Багато людей хочуть і допомагають. Коли люди бачать ці акції – вони розуміють, наскільки це потрібно. Кожен українець, хто не має протипоказань до здачі крові, має хоч раз у житті спробувати здати кров. Медики кажуть, що навіть одна донація крові може врятувати 3 життя. 30 хвилин, 450 мл крові – це ніщо в порівнянні з тим, який подарунок ви робите іншій людині – особливо нашому захиснику», – підкреслила координаторка донорського проєкту.

Проєкт “Донор Одеса” активно просуває свою місію через міські телеграм-канали та соціальні мережі.

На офіційному телеграм-каналі ми постійно публікуємо дані про потребу в донації крові. За понад 2 роки проєкт “Донор Одеса” здійснив понад 8 тисяч донацій крові. Кількість охочих не зменшується, – наголосила Олена Вельможко.

________________________________________________________________________________________________________________

Вчера в Одессе провели массовую акцию по донорству: участники пришли в вышиванках

16 мая в Одессе отметили всемирный день вышиванки.

В этот день решили не просто выразить национальную гордость, но и сделать важный вклад в благотворительность. В частности, в 11-й городской больнице организовали массовое переливание крови — доноры пришли в вышиванках.

Участник акции Цви-Гирш Блиндер, один из многих доноров, рассказал, что сдавал кровь уже 15 раз.

«Идея в том, чтобы помогать. В любом случае кровь попадет людям. Мы с женой патриоты, поэтому сегодня в день вышиванки я надел вышиванку и пришел сдавать кровь», — сказал он.

Важность донорства крови, особенно во времена боевых действий, подчеркивает пресс-секретарь департамента здравоохранения Одесского городского совета, куратор проекта «Донор Одессы» Елена Вельможко.

«Большая потребность донорской крови существует с начала боевых действий. Потребность в крови не падает. Одесса — патриотический украинский город, и сегодня, в день вышиванки, мы пригласили людей, которые могут сдать кровь, прийти в вышиванках. Для них сегодня здесь хорошие вкусности и профессиональная фотосессия».

Она подчеркивает важность популяризации донорства.

«Донорство — это то, о чем нужно говорить. Многие люди хотят и помогают. Когда люди видят эти акции — они понимают, насколько это нужно. Каждый украинец, кто не имеет противопоказаний к сдаче крови, должен хоть раз в жизни попробовать сдать кровь. Медики говорят, что даже одна донация крови может спасти 3 жизни. 30 минут, 450 мл крови — это ничто по сравнению с тем, какой подарок вы делаете другому человеку — особенно нашему защитнику», — подчеркнула координатор донорского проекта.

Проект «Донор Одесса» активно продвигает свою миссию через городские телеграмм-каналы и социальные сети.

«На официальном телеграм-канале мы постоянно публикуем данные о потребности в донации крови. За более чем 2 года проект «Донор Одесса» осуществил более 8 тысяч донаций крови. Количество желающих не уменьшается», — отметила Елена Вельможко.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930