Закон

Чоловіки зняті з військового обліку через виїзд за кордон мають прибути до ТЦК

Громадяни України, які були зняті з військового обліку у зв’язку з вибуттям за межі України на строк більше ніж три місяці, зобов’язані до 16 червня стати на військовий облік шляхом особистого прибуття до ТЦК. Про це йдеться у постанову уряду №563.

Українці призовного віку з 18 до 60 років мають протягом 60 днів уточнити персональні дані у ТЦК або через Центри адмінпослуг та електронний кабінет (додаток «Резерв+»). До 16 липня включно.


При цьому громадяни України, які знімалися з військового обліку у зв’язку з виїздом з країни більше ніж на три місяці, зобов’язані протягом 30 днів з набрання чинності постановою №563 від 16 травня стати на військовий облік.

Згідно з документом, зробити це можна через особисте прибуття до ТЦК на вибір. Тобто приїхати в Україну та стати на облік до 16 червня.

Таким чином, українські військовозобов’язані чоловіки та жінки (медики та фармацевти) за кордоном підлягають обліку на тих самих принципах, як і ті, хто перебуває в країні.

«Військовий облік громадян України, які постійно чи тимчасово перебувають за кордоном, здійснюється районними (міськими) ТЦК, органами СБУ, відповідними підрозділами розвідувальних органів на загальних засадах», — йдеться у постанові.

Тим часом призовники, військовозобов’язані та резервісти, які виїжджають за кордон, більше не знімаються з військового обліку в ТЦК.

Крім того, закордонні дипломатичні установи України вестимуть інформування призовників віком від 18 до 25 років, які перебувають на постійному чи тимчасовому консульському обліку. А також інформуватимуть військовозобов’язаних та резервістів без відстрочки від мобілізації та сприятимуть їхньому поверненню в Україну.

Дипломатичні установи повідомлятимуть про взяття на постійний або тимчасовий консульський облік або зняття з нього ТЦК, органи СБУ, відповідні підрозділи розвідувальних органів за місцем їх перебування на військовому обліку.

Згідно із законом про мобілізацію, українці за кордоном до 16 липня теж мають оновити облікові дані. Зробити це можна віддалено за телефоном, електронною поштою або через додаток «Резерв+».

У квітні за рішенням МЗС закордонні дипломатичні установи перестали надавати консульські послуги чоловікам призовного віку. З 18 травня прийом заяв відновився. Проте чоловіки віком 18-60 років мають разом із заявою подати військово-обліковий документ. Після 18 червня лише в електронному вигляді.

Нагадаємо, 18 травня набув чинності новий закон про мобілізацію в Україні. Тепер громадяни мають 60 днів на оновлення даних в ТЦК, ЦНАПах і в додатку «Резерв+»


Мужчины снятые с военного учета из-за выезда за границу должны прибыть в ТЦК

Граждане Украины, которые были сняты с военного учета в связи с выездом за пределы Украины сроком более трех месяцев, обязаны до 16 июня стать на военный учет путем личного прибытия в ТЦК. Об этом говорится в постановлении правительства №563.

Украинцы призывного возраста с 18 до 60 лет должны в течение 60 дней уточнить персональные данные в ТЦК или через Центры админуслуг и электронный кабинет (приложение «Резерв+»). До 16 июля включительно.


При этом граждане Украины, которые снимались с военного учета в связи с выездом из страны более чем на три месяца, обязаны в течение 30 дней со вступлением в силу постановления №563 от 16 мая встать на военный учет.

Согласно документу, сделать это можно по личному прибытию в ТЦК на выбор. То есть приехать в Украину и встать на учет до 16 июня.

Таким образом, украинские военнообязанные мужчины и женщины (медики и фармацевты) за рубежом подлежат учету на тех же принципах, что и те, кто находится в стране.

«Военный учет граждан Украины, постоянно или временно пребывающих за границей, осуществляется районными (городскими) ТЦК, органами СБУ, соответствующими подразделениями разведывательных органов на общих началах», — говорится в постановлении.

Тем временем призывники, военнообязанные и выезжающие за границу резервисты больше не снимаются с военного учета в ТЦК.

Кроме того, зарубежные дипломатические учреждения Украины будут вести информирование призывников от 18 до 25 лет, которые находятся на постоянном или временном консульском учете. Также будут информировать военнообязанных и резервистов без отсрочки от мобилизации и будут способствовать их возвращению в Украину.

Дипломатические учреждения будут сообщать о взятии на постоянный или временный консульский учет или снятие с него ТЦК, органы СБУ, соответствующие подразделения разведывательных органов по месту их пребывания на военном учете.

Согласно закону о мобилизации, украинцы за границей до 16 июля тоже должны обновить учетные данные. Сделать это можно удаленно по телефону, по электронной почте или через приложение «Резерв+».

В апреле по решению МИДа заграничные дипломатические учреждения перестали предоставлять консульские услуги мужчинам призывного возраста. С 18 мая прием заявлений возобновился. Однако мужчины в возрасте 18-60 лет должны вместе с заявлением подать военно-учетный документ. После 18 июня только в электронном виде.

Напомним, 18 мая вступил в силу новый закон о мобилизации в Украине. Теперь граждане имеют 60 дней на обновление данных в ТЦК, ЦНАПах и в приложении «Резерв+»

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930