Закон

Петиція про створення зоополіції буде розглянута урядом

Петиція про створення зоополіції на сайті Кабміну набрала необхідну для розгляду кількість, 25 000 підписів. Це означає, що її розгляне уряд.

Петицію створила на початку березня юристка та віцепрезидентка «Асоціації зоозахисних організацій України» Марина Суркова. Вона закликає Кабмін доручити МВС створити відповідний підрозділ зоополіції у структурі Нацполіції і розробити нормативно-правову базу для його діяльності.

Суркова пропонує, щоб зоополіція не лише реагувала на випадки жорстокого поводження з тваринами, але й стежила за тим, чи дотримуються власники тварин правил їхнього утримання.

Активістка наводить приклади жорстокого поводження з тваринами: масові отруєння безпритульник собак, неналежне транспортування, побиття чи тримання на короткій прив’язі. За її словами, поліція здебільшого не володіє достатнім рівнем знань, щоби протидіяти цьому, чи просто бездіє.

«Слідча та судова практика свідчить, що багато з тих осіб, які знущалися над тваринами, в подальшому вчинили тяжкі злочини проти життя та здоров’я людей. Дослідження Єльського університету показали, що 80% досліджуваних засуджених за насильницькі злочини мають історію заподіяння шкоди або вбивства тварин», – наводить аргумент Суркова.

Раніше за жорстоке поводження з тваринами передбачали штраф 850 гривень, але з 2017 року відповідальність посилили – можна отримати позбавлення волі на строк від двох до восьми років у разі загибелі тварини чи завдання їй тілесних ушкоджень (зокрема в 2021 році розмежували склад адміністративного та кримінального правопорушення). Утім, відповідних вироків виносити не почали – є лише поодинокі випадки притягнення до відповідальності після тиску зоозахисників та громадськості, пише активістка.

________________________________________________________________________________________________________________

Петиция о создании зоополиции будет рассмотрена правительством

Петиция о создании зоополиции на сайте Кабмина набрала необходимое для рассмотрения количество, 25 000 подписей. Это означает, что ее рассмотрит правительство.

Петицию создала в начале марта юрист и вице-президент «Ассоциации зоозащитных организаций Украины» Марина Суркова. Она призывает Кабмин поручить МВД создать соответствующее подразделение зоополиции в структуре Нацполиции и разработать нормативно-правовую базу для его деятельности.

Суркова предлагает, чтобы зоополиция не только реагировала на случаи жестокого обращения с животными, но и следила за тем, соблюдают ли владельцы животных правила их содержания.

Активистка приводит примеры жестокого обращения с животными: массовые отравления бездомных собак, ненадлежащая транспортировка, избиение или содержание на короткой привязи. По ее словам, полиция в основном не обладает достаточным уровнем знаний, чтобы противодействовать этому, или просто бездействует.

«Следственная и судебная практика свидетельствует, что многие из тех лиц, которые издевались над животными, в дальнейшем совершили тяжкие преступления против жизни и здоровья людей. Исследования Йельского университета показали, что 80% исследуемых осужденных за насильственные преступления имеют историю причинения вреда или убийства животных», — приводит аргумент Суркова.

Ранее за жестокое обращение с животными предусматривали штраф 850 гривен, но с 2017 года ответственность усилили — можно получить лишение свободы на срок от двух до восьми лет в случае гибели животного или нанесения ему телесных повреждений (в частности в 2021 году разграничили состав административного и уголовного правонарушения). Впрочем, соответствующих приговоров выносить не начали — есть лишь единичные случаи привлечения к ответственности после давления зоозащитников и общественности, пишет активистка.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930