Архив за день: 24.05.2017

Санстанция упразднена. Куда жаловаться?

Одесским предпринимателям, торгующим пищевыми продуктами, уже не надо бояться визитов санстанции.

На днях ее упразднили постановлением правительства. Основанием к этому послужил вердикт Киевского апелляционного административного суда еще от 8 февраля 2016 года. Суд отменил решение о реорганизации Государственной санитарно-эпидемиологической службы путем ее присоединения к Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Соответствующее решение о ликвидации Госсанэпидслужбы и образовании ликвидационной комиссии утверждено постановлением от 29.03.2017 г. № 348.

Дальнейшее функционирование Госсанэпидслужбы нецелесообразно, пишет Правовой Портал, поскольку на сегодняшний день выполнение ее функций обеспечивают Минздрав, Гоструда и Госпродпотребслужба.

А между тем, только одесский сегмент Интернета перенаполнен сообщениями о покупке испорченной еды в магазинах и супермаркетах. И с наступлением летней жары, уверены эксперты, количество таких инцидентов будет только расти. Так что же делать людям? Куда обращаться? Не в Минздравд же и Гоструда…

«В первую очередь, нужно помнить: покупка продуктов в наше время — это очень ответственный процесс. И здесь имеет значение все: от места приобретения еды до надписей на ее упаковке,— подчеркивает директор компании Green Marine Ольга Стрюкова. —  А особенно это касается летнего времени, когда условия хранения еды — это гарантия нашего здоровья».

По словам Ольги, что касается рыбы (а именно рыбные продукты составляют основной ассортимент Green Marine, — ред.), то на всех производственных этапах здесь четко придерживаются температурного режима.

«Морозильные камеры — это всегда минус 18, холодильники готовой продукции — 0 до минус 4. Наш прилавок охлажденной продукции круглосуточно также поддерживает температуру 0 — минус 4, и ни градуса больше. Кулинария — это от нуля до плюс двух,— перечисляет специалист. — Это и есть качество и безопасность! А Вы возьмите и поинтересуйтесь в своем магазине: сколько градусов на табло холодильника? Если есть отклонения — лучше не покупайте. И отправляйтесь туда, где на вопрос «Какая у вас температура?» не будут обижаться, сдвигать плечами и устраивать скандал».

Качественная рыба — главный одесский дефицит (фото, видео)

Как одесский нардеп отжимался в кулуарах Верховной Рады (ВИДЕО)

Алексей Гончаренко доказал столичным журналистам, что спортом можно заниматься и в деловом костюме.

Именно в таком виде, лишь сняв пиджак, нардеп от Одессы продемонстрировал свои физические способности, отжавшись 50 раз. Чем был вызван такой перфоманс, сказать сложно, но факт остается фактом, причем видео…

Напомним, в среду Алексей Гончаренко объяснил, что данный новый закон о языковах квотах на телевидении, за который он не голосовал, может навредить местным каналам в русскоязычных регионах Украины.

ОДЕССКИМ ТЕЛЕКАНАЛАМ ДАН СТАРТ НОВЫХ ЯЗЫКОВЫХ КВОТ (ВИДЕО)

 

 

СБУ имеет претензии к руководителю одесских парковок (ВИДЕО)

Днем, 24 мая, сотрудниками СБУ был и.о. задержан начальника КП «Одестранспарксервис».

Главного по парковкам в Одессе Владислава Томкевича подозревают в получении взятки.

Задержание проходило в офисе чиновника на улице Нежинской, 51, откуда его вывели и посадили в машину.

Владислав Томкевич был назначен и.о.директора «Одестранспарксервиса» в мае 2016 года. Ранее он уже руководил этим предприятием в 2013-2015 гг.

Видео: Думская

Напомним, ранее в конце марта, у здания Одесской облгосадминистрации, на проспекте Шевченко, сотрудники СБУ задержали начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работе Сергея Помазана,который получил взятку в своей машине.

ОДЕССКОГО ЧИНОВНИКА «ПОВЯЗАЛИ» ВОЗЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ (ОБНОВЛЕНО)

Дело Клименко: спецоперация коснулась и Одессы

Сегодня, 24 мая,  в 15 областях Украины, включая Одессу прошли обыски в рамках расследования так называемого «дела Клименко».

Таким образом, ГПУ закончила расследовать дело экс-министра налогов и сборов Александра Клименко, который подозревается в возмещении НДС на счета контролируемых им предприятий на сумму в 3 миллиарда гривен. Около 500 военных прокуроров проводили обыски и происходило одномоментное задержания ряда лиц.

Некоторыми подробностями поделился советник главы Одесской полиции Руслан Форостяк:

«Сегодня состоялась самая масштабная (не помню аналогов в современной истории Украины) спецоперация. Одновременно 454 обыска, в 15 областях страны (в том числе Одесса), задействовано более 1700 полицейских, задержанные лица доставляются спец. авиатранспортом в Киев».

В числе задержанных за причастность к организации работы так называемых налоговых площадок — экс-начальник Государственной налоговой инспекции в Приморском районе Одессы Ольга Фролова (Василенко).

Также из Одессы в «схеме Клименко» принимал участие еще один бывший руководитель налоговой в Приморском районе города Игорь Шуба. Ему уже объявили о подозрении. Шуба возглавлял ведомство до Евромайдана, после – стал заместителем главы ГП «Администрация морских портов Украины».

 

 

Светлана Лобода — под прицелом одесских активистов

Одесские активисты в соцсетях распространяют призывы о срыве очередных гастролей в Одессе.

На этот раз «под прицел» попала Светлана Лобода.

«Призываю всех прийти в воскресенье, 28 мая, в 21:00 с акцией протеста против этой запроданки и любительницы российского рубля! Концерт этой коллаборантки в Одессе — вызов перед всеми нами!» — разместил в Facebook экс-глава одесской ячейки «правого сектора» Сергей Стерненко.

Ранее активист акцентировал внимание на том, что большая часть подобных концертов проходит в одном и том же ночном клубе — «Ибице» и предложил закрыть его за… сепаратизм.

«Может проще прекратить существование этой сепарськои (иначе и не назовешь за предпочтениями владельца) Ибицы, чем бороться за то, чтобы не проводили концерты каждого из этих приматов отдельно? Они тупо ссут в глаза всем нам, приглашая систематически таких одиозных исполнителей. Если владельцы клуба не уважают Украину, то зачем в нашей стране нужен этот рассадник наркоты и российских гастролеров?», — излил душу у себя в Facebook Сергей Стерненко.

Одесский таксист-убийца: новые признания и просьба о смертной казни (ВИДЕО)

Свое очередное признание 26-летний убийца одесской студентки Андрей Пейчев , у которого, как оказалось, есть жена и годовалый ребенок, сделал во время судебного заседания, где ему выбирали меру пресечения: в 2014 году убил еще одну женщину.

По его словам, он с детства не может контролировать припадки агрессии. В связи с этим он обратился к судьям с просьбой приговорить его к смертной казни.
« Хочу попросить смертную казнь – я не достойный жить дальше. Я пытался себя сдерживать, меня изнутри что-то как-то толкало, с детства начал над животными издеваться. Были приступы агрессии, даже если никого не было под рукой, мог над собой издеваться», — сообщил подозреваемый.

На сегодняшний день его обвиняют по статьям 115 часть 2 и 187 часть 4 («умышленное убийство» и разбой»). Однако, если информация о том, что перед убийством он изнасиловал свою жертву, подтвердится, обвинение будет переквалифицировано на статью «убийство, сопряженное с изнасилованием».

Напомним, вчера судья избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога, пока идет следствие.

Блоггеры разыскали страницу маньяка в соцсетях, где он публиковал совместные фотографии с женой и милые статусы типа: «У меня самая прекрасная жена во всем мире!!! Я люблю только её, а остальные помогают мне её Любить еще больше!!!» До работы таксистом работал оператором на АЗС на Военном спуске.

ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ: РЕЗОНАНСНОЕ УБИЙСТВО СТУДЕНТКИ В ОДЕССЕ

В Одессе студентов и преподавателей эвакуировали по пожарной лестнице (ВИДЕО)

Сегодня утром произошел переполох в Одесской академии архитектуры и строительства — в одной из аудиторий на улице Дидрихсона начался пожар.

Понадобилась спасательная лестница, чтобы эвакуировать учащихся и преподавательский состав. На 4-м и 5-м этаже находились люди, которые не могли выбраться из здания из-за сильного задымления.

Пожарные эвакуировали около 30 человек. Площадь возгорания на момент приезда спасателей достигла 10 кв.м.

Предварительная причина — замыкание в электропроводке.

Пожар локализовали достаточно быстро, в результате происшествия пострадала студентка, которую с диагнозом отравление продуктами горения госпитализировали в реанимационное отделение Одесской облбольницы.

Видео: Град

Фруктовый взрыв в Одессе (ФОТО)

2017 год в Одессе останется в памяти многих одесситов и гостей города, как время стильных светящихся конструкций, которыми украшен центр города.

Вечером 23 мая Дерибасовская буквально взорвалась фруктовым светом и бабочками — новыми световыми инсталляциями. На участке от улицы Преображенской до Екатерининской, «поселили» около тысячи бабочек, а гигантские фрукты и ягоды — клубники, ананасы и арбузы,  словно кричат: лето на подходе! Стильные шары выполнены из проволочного каркаса и обтянуты тканью. В них много общего с новогодними «елочными игрушками», которые украшали Дерибасовскую.

Добавим, что эту красоту сделала компания «Люмьер», которая уже несколько лет устанавливает новогоднюю елку на Думской.

Иллюминация появилась и на главной аллее в Аркадии. Здесь установили светодиодные фигуры – в виде танцующих пар. Всего около десятка композиций.

Теперь можно составлять целые фотоальбомы из серии: «Я на Новый год и светящийся шар», «Я и ваза на Дерибасовской», «Я и фрукт».

Главное, чтобы новые конструкции вновь не подверглись атаке вандалов.

Одесские реалии: и гордо, и стыдно (ВИДЕО)