Архив за день: 23.06.2017

Военное дело: что решали Полторак и Степанов в Бессарабии (ФОТО)

По меньшей мере 70 млн. гривен будет стоить реконструкция аэропортов на юге Одесской области — в Болграде и Арцизе.

Об этом заявил Министр обороны Украины Степан Полторак, который 23 июня вместе с главой ОГА Максимом Степановым посетил оба военных объекта. Речь шла и о расширении социальной инфраструктуры, в частности строительстве общежития и реконструкции существующего военного городка, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Что касается Арциза, то нам очень нужен военный аэродром в этом районе. Я поставил задачу по подготовке проектной документации, эксперты определятся с объемом работы. Скорее всего, мы завершим это до конца этого года или в начале следующего», — заметил Полторак.

Также вместе с главой обладминистрации глава оборонного ведомства провел совещание в Сарате. За последний год в этом районе сформировали две военные части, но пока существует проблема с передачей земли. В планах Минобороны построить здесь казарму, общежитие для женатых контрактников и штаб, а в дальнейшем увеличить военный контингент на юге Одесской области вдвое.

«Надо оформить срочно документы и передать землю из коммунальной собственности в собственность Минобороны. Максимум 2-3 месяца все это будет сделано, — заверил председатель ОГА Максим Степанов. — Когда заходит военная часть — это прежде всего уплата налогов. Это очень серьезное развитие для района».

РЕВИЗОР: КАК МИНИСТР ОБОРОНЫ УКРАИНЫ ПРОВЕРЯЛ МЕНЮ В ОДЕССКОМ ГАРНИЗОНЕ (ВИДЕО)

 

Глава одесского облсовета поздравил с зарплатой и отпускными

После завершения пленарного заседания одиннадцатой сессии председатель областного совета Анатолий Урбанский поблагодарил депутатский корпус за конструктивную работу и решение социальных и хозяйственных вопросов, которые ждала вся община Одесской области.

Также глава областного совета отметил, что по регламенту сессия облсовета проводится раз в три месяца, за это время накапливается много важных вопросов, требующих рассмотрения и решения, поэтому заседание регионального парламента длилось около 8 часов. Далее Анатолий Урбанский поздравил преподавателей профтехучилищ с вовремя полученной зарплатой и «отпускными».

Отдельно он отметил решение вопроса относительно выделения средств на приобретение 7 весовых комплексов и содействие в данном вопросе областной государственной администрации.

В Одессе изъяли «посылку» стоимостью в миллион гривен (ФОТО)

Фискальной службой Одесской области были выявлены и изъяты табачные изделия, во время совместного с пограничниками обыска в помещении одного из отделений почтового оператора.

«Улов» — без марок акцизного налога установленного образца Украины (производитель Республика Беларусь) в количестве 55 000 пачек на общую сумму 950 тыс. грн.


В случае попадания и реализации изъятых табачных изделий на территории Украины убытки в виде недопоступления в бюджет акцизного налога составили бы свыше 475 тыс.грн.
Проводятся мероприятия по установлению происхождения и владельца выявленных товарно-материальных ценностей.

Стихийный погром в Одессе: что творилось на рынке возле Дома мебели (ВИДЕО)

Борьба со стихийной торговлей в Одессе приобрела новую форму: на смену муниципальным чиновником пришли неизвестные молодчики.

Скандальный погром сегодня имел место на рынке по улице Ицхака Рабина возле Дома Мебели.  Пострадали прилавки с товаром, у продавцов забрали весы и тележки. Возникла потасовка. Разбирается полиция.

Впрочем, на месте происшествия находился и начальник Малиновского райотдела Сергей Волков, подтвердивший, что рейд организовало управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета. Он согласился, что борцы с незаконной торговлей действовали жестко, и сообщил, что готов принять заявления от потерпевших. Ряд торговцев сразу же взялись писать заявления.

У руководителей одесских неприбыльных учреждений и организаций истекает срок 1 июля 2017 года

Срок для приведения учредительных документов неприбыльных организаций в соответствие с нормами Налогового кодекса истекает 1 июля 2017 года.

С целью включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций до 1 июля 2017 года неприбыльным предприятиям, учреждениям и организациям необходимо привести учредительные документы в соответствие с требованиями п.133.4 ст.133 Налогового кодекса Украины и предоставить копии таких документов с заявлением 1-формы РН в контролирующий орган.

Жилищно-строительные кооперативы, кроме вышеупомянутого, также должны предоставить заверенные ими копии документов, которые подтверждают дату принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретение такого дома жилищно-строительным (жилым) кооперативом.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не привели свои учредительные документы в соответствие и не предоставили их копии контролирующему органу, будут исключены из Реестра неприбыльных организаций после 1 июля 2017 года.
Для религиозных организаций этот срок продлен до 1 января 2018 года.

Это предусмотрено п.35 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.2016 г. №440.

Бои без правил: в Одессе идет судебное разбирательство

История двух неадекватных спортсменов, которые 20 июня на Французском бульваре напали и избили шесть человек из числа прохожих и рабочих, укладывающих плитку, получила продолжение.

Напомним, что одного из тайбоксеров зовут Игорь Задорожный, второго — Георгий Бузиашвили. Оба занимаются у одного тренера и имеют ряд наград. По предварительным выводам, в момент бойни они находились в состоянии наркотического опьянения.

Приморский райсуд Одессы постановил поместить 23-летнего Задорожного под стражу, без права внесения залога. Причем, это уже не первая его судимость. Ранее, осенью 2016-го, он обстрелял маршрутное такси на улице Ришельевской, которое не остановилось по его требованию. Тогда судебное разбирательство закончилось условным сроком на 3 года.

Мера пресечения второму фигуранту будет избрана сегодня, в пятницу.

НЕАДЕКВАТНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ИЗБИЛИ ПРОХОЖИХ (ВИДЕО)

Сегодня в Одессе оркестр ВМС даст концерт в ретро-трамвае

Таким, ставшим уже традиционным, образом музыканты отмечают свой профессиональный праздник – День Военно-Морских Сил Украины, которым в этом году исполнится четверть века.

Музыкальный ретро-трамвай начнет курсировать в пятницу с 14.00 на 2-й станции Большого Фонтана. Затем он направится к Золотому берегу, а в 16.00 вернется на исходную позицию, чтобы отправится в центр Одессы.

По отзывам прошлых лет, подобный концерт очень воодушевляет жителей и гостей города. Такое музыкальное поздравление дарит радостное настроение.

 

КАК ОРКЕСТР ПОДАРИЛ ОДЕССКОМУ ВЕТЕРАНУ ДЕНЬ ПОБЕДЫ! (ВИДЕО)

Напомним, 9 мая очень трогательный момент произошел в Одессе под балконом полковника в отставке Ивана Кулибабы, проживающего на проспекте Шевченко, 10/1. Офицеры оркестра ВМС исполнили для него песни военных лет, а затем зашли домой и поздравили.

С вечера до утра: в Одессе прошел масштабный митинг

Проблема огромных фур, проезжающих рядом с частными домовладениями и вызывающих их разрушение, стала причиной ночного митинга жителей Слободки.

Подобные акции они проводят не впервые, но в этот раз одесситы, проживающие на улице Хуторской, решили перекрыть дорогу на всю ночь.

В результате, с вечера до утра транспорт объезжал данный участок дороги переулками.