Архив за день: 03.07.2017

В Одессу прибыла чудотворная Зимненская икона Божией Матери (ВИДЕО)

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины 2 июля в Одессу прибыла великая святыня Украинской Православной Церкви – чудотворная Зимненская икона Божией Матери.

Это — та самая икона, которой Патриарх Цареградский благословил святого равноапостольного великого князя Владимира на супружество с греческой царевной Анной. Из летописи известно, что в 987 году, во время завоевания Корсуни, великий князь ослеп.

В 988 году княжна Анна, будущая супруга князя Владимира, привезла по благословению цареградского Патриарха Николая на свой брак с князем икону Божией Матери греческого письма. Предание повествует также, что князь Владимир во время крещения в купели Херсонеса увидел сильное и необычное свечение от иконы, после чего прозрел.

Эту святую икону равноапостольный князь Владимир передал в основанный им Зимненский Святогорский Свято-Успенский монастырь, после чего она стала называться Зимненской. Исцеления и чудеса от иконы продолжаются с той далекой поры и до сегодняшнего дня.

Зимненская икона пробудет в Свято-Успенском соборе до 8 июля. Затем икона отправится в другие города Украины. На протяжении всего времени пребывания перед образом Пречистой будут совершаться молебны и акафистные пения.

Видео: Репортер

Роды в Одессе: лидируют мальчики и близнецы

По традиции, в первый день рабочей недели департамент здравоохранения Одесского горсовета сообщает о количестве новорожденных за прошедшую неделю одесситов.

Можно смело сказать: улучшаем показатели!

Всего родились 297 детей, что на 50 больше предыдущей недели, из которых мальчиков 161 (на 25 больше), девочек — 136 (тоже на 25 больше) и семь пар близнецов.

По количеству родов в лидеры выбился городской роддом №1, где появились на свет 78 малышей.

Напомним, ранее 24 июня, исполнился ровно год с того момента, как в Одесском областном родильном доме у одесситки Оксаны Кобелецкой родились пятерняшки.

ГОД СПУСТЯ: КАК ОДЕССКИЕ ПЯТЕРНЯШКИ ОТМЕТИЛИ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (ФОТО)

Свой первый день рождения — «виновники» эксклюзивных родов — Александра, Дарья, Давид, Влад и Денис отпраздновали в «Зелёном» театре, где проходил фестиваль близнецов.

Одесская полиция признана самой музыкальной в Украине (ВИДЕО)

Вчера в столице впервые прошел конкурс оркестров Национальной полиции Украины, на котором одесские правоохранители заняли первое место, получив 60 тысяч гривен и коллективную поездку в Прагу на международный конкурс оркестров.

Добавим, что на втором месте — Киевская полиция, на третьем — Николаевская.

Кроме того одесситы заняли первое место в номинации «Лучшее исполнение современной музыки».

Также на конкурсе был установлен рекорд Украины в исполнении гимна Евросоюза, как наиболее численное совместное одновременное оркестровое исполнение этого музыкального произведения: 200 полицейских из 9 музыкальных коллективов одновременно исполнили гимн ЕС!

Революция в историческом центре Одессы: компромисс достигается трудно (ФОТО)

Сегодня на аппаратном в мэрии был поднят вопрос борьбы с навесными расширенными балконами, огромными «локаторами» спутниковых антенн, кондиционерами и многочисленными габаритными кабелями, которые уродуют внешний вид исторической части Одессы.

Так, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин признался, что попытки чиновников найти общий язык и достичь компромисса с жителями центра и предпринимателями, которые арендуют магазины, пока терпят фиаско.

«Мы совместно с профильными подразделениями готовим проекты по наведению порядка. Вопрос сложный, но решаемый. В смете выполнения работ должны быть предусмотрены меры по переносу кондиционеров с фасадов зданий, там они не должны находиться», — подчеркнул Одесский городской голова.

Как выяснилось,законного порядка переноса такого оборудования в городе нет. Сейчас механизмы отрабатывают, чтобы применить при текущем ремонте других фасадов, к примеру, на Преображенской на участке от Тираспольской площади до Софиевской. Жильцов просят перенести кондиционеры внутрь дворов, а обшивку с балконов будут снимать и приводить в соответствии с паспортом окраски фасада. Пока таких паспортов всего 200 штук.

«Исправлять ситуацию гораздо сложнее, когда все уже обустроено, потрачены деньги, получены разрешения, хотя не совсем понятно, кто вообще имел право выдавать эти разрешения. Уже в ближайшее время этот гнетущий вопрос должен решиться, хотя, мы понимаем, что он принесет некоторый дискомфорт владельцам квартир», — заявил  мэр.

ФОТО: соцсети

 

Дискриминация одесситов предпенсионного возраста скоро закончится?

У одесситов предпенсионного возраста появилась еще одна надежда на трудоустройство.

На этот раз в Кабмине заговорили о желании заставить работодателей нанимать персонал предпенсионного возраста.

Согласно новой реформе, норма о минимальном страховом стаже в 35 лет, выявила проблему, что в стране слишком много граждан, не имеющих возможности этот стаж заработать. Не секрет, что руководители с большой неохотой принимают в коллектив людей, старше 45 лет.

По словам Министра соцполитики Андрея Ревы в интервью Радио Свобода, работодатели, которые нанимают больше 8 сотрудников, должны будут предусмотреть места для людей старше 45 лет.

«По поводу гарантий людям, людям предпенсионного возраста в законе предусмотрели обязанность всех работодателей, которые используют наемный труд, численностью от 8 работников и больше, обязательно предусмотреть места для людей от 45 лет», — сообщил Рева.

Он также добавил, что правительство пропишет механизмы контроля и передаст их в службы охраны труда, в частности в Гоструда.
Министр также считает, что это изменение станет дополнительным инструментом влияния на руководителей предприятий, которые отдают предпочтение более молодым сотрудникам.

 

ОДЕССИТОВ ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ БОЛЬШЕ НЕ УВОЛЯТ!

СТОИТ ЛИ ЖДАТЬ ОДЕССИТАМ ПЕНСИЮ В ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ?

СКОЛЬКО СТАЖА НАДО ДОКУПАТЬ ОДЕССИТАМ ДЛЯ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ?

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла очень важный и своевременный Закон «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины по защите трудовых прав работников предпенсионного возраста».

Ночью в Одессе взорвали автомобиль экс-депутата (ФОТО, ВИДЕО)

В 03.34 на стоянке по улице Маразлиевской неизвестные взорвали автомобиль «Toyotа Camry», использовав радиоуправляемое самодельное взрывное устройство в пластиковом корпусе.

Пострадавших нет. Вокруг места происшествия остались осколки стекла и фрагменты кузова автомобиля. Охранник парковки отказался комментировать журналистам происшествие. Изъятые с места происшествия фрагменты полиция направила на экспертизу.

Взрывная волна повредила стекла в Дворце студентов, который находится напротив стоянки.

Полиция не называет владельца, но по сообщениям в СМИ, автомобиль принадлежит одному из одесских экс-депутатов.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

США просят Украину разрешить разведку в Одесской области

По сообщению Минэнерго Украины, американские нефтедобывающие компании Frontera Resources и Longfellow просят  Кабмин Украины предоставить разрешение на разведку и последующую добычу углеводородов в Одесской и Полтавской областях.

В Кабмине американцам предложили согласовать проект с облсоветами данных регионов и с ГАО «Черноморнефтегаз», обладающим спецразрешениями на разработку недр.

«Представители энергетического сектора США сообщили об имеющемся опыте реализации проектов в добывающей отрасли, в частности наличие собственного производства оборудования для нефте и газодобывающей отрасли, а также подчеркнули, что положительные изменения в Украине способствуют усилению интереса к реализации проектов в Украине», — говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго Украины.

В Одессе нашли способ разгрузить автодвижение в Киевском районе

В Одесском горсовете презентовали новый проезд, который соединит проспект Небесной сотни и Люстдорфскую дорогу по маршруту трамвая № 13.

Трамвайные рельсы при строительстве данного проезда планируют опустить на один уровень с проезжей частью.

Заказчиком по разработке соответствующей проектно-сметной документации, а затем и выполнению работ определено городское управление дорожного хозяйства.

«На отрезке от Небесной Сотни до Королева существует внутриквартальный проезд. По предположению этот проезд остается. На месте трамвайной линии, а трамвай останется по центру, будет четырехполосное движение. В том числе будет решаться проблема этого отрезка по ливневой канализации», — сообщил начальник Управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай.