Архив за день: 25.09.2017

Степанов приказал работать с предпринимателями на «доступном языке»

Сегодня на аппаратном  совещании губернатор Максим Степанов дал поручение Главному управлению Госпродпотребслужбы в Одесской области внести изменения в информационную работу среди предпринимателей.

В частности, на официальном сайте управления опубликуют критерии проверки качества завезенной продукции, — сообщает пресс-служба ОГА.

«Управление должно доступным языком разъяснить предпринимателю, какие существуют требования к размещению рекламы или качеству продукции. Я поручаю за две недели провести анализ информационных ресурсов и внести необходимые изменения по их наполнению », — настоял председатель ОГА.

Согласно официальной статистике, 93% проверенной продукции в Одесской области не соответствует требованиям безопасности. Как объясняет управление защиты прав потребителей, во многих случаях продукцию все же допускают на рынок после устранения недостатков.

«В сфере рыночного надзора управления осуществило 42 проверки уже в этом году.  Госпродпотребслужба также осуществляет функции метрологического надзора. Например, проверяется количество фасованного товара в упаковках. В случае выявления нарушений применяются соответствующие меры: от предписаний к запрету реализации товара », — добавил и.о. начальника управления Сергей Гавура.

«ГРОЗА» ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ: КАК ПОДЧИНЕННЫЕ СКРЫВАЮТСЯ ОТ СТЕПАНОВА

Напомним,  некоторые подчиненные главы области попросту начали скрываться. Так 11 сентября не явился на аппаратное совещание докладчик — Владислав Чабан, занимавший должность главы управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.

 

В одесских соцсетях — максимальный репост: ищут моряка с «Гетьмана Сагайдачного» (ФОТО)

В одесский «Фонд помощи морякам «Ассоль» обратились родители, обеспокоенные судьбой сына.

Около трех месяцев назад матрос контрактной службы Владимир Шевченко ушел в очередное увольнение и не вернулся. Вот уже десятки дней, как он перестал выходить на связь, его телефон постоянно отключен.

По информации родных — для Владимира это был уже не первый опыт службы по контракту, его выбор был осознанным и особенности военной службы его не тяготили. В общении с сослуживцами он был неконфликтным, перед злосчастным увольнением настроение у матроса было хорошим, ни о каких намерениях не продолжать службу не сообщал.

Заявление о пропаже человека было подано членами семьи в правоохранительные органы, однако расследование, по информации родных, результатов не дало.

С тех пор большую часть времени семья проводит между Запорожской областью, где они живут и работают, Одессой — местом службы Владимира, Николаевом и Херсоном — там по непроверенной информации видели похожего на их сына человека в компании с бывшим сослуживцем Шевченко.

Если вы видели этого молодого человека за последние три месяца или знаете его местонахождение, просьба сообщить его родным.

Владимир, если ты увидишь эту информацию, семья просит тебя связаться с ними. Нет ситуаций, из которых невозможно найти выхода.

Телефоны для связи
+380506343801 Ирина
+380990869045 Маргарита
+380669814817 Владимир

Детенезация рынка труда в Одессе: применены штрафные санкции почти на полтора миллиона

Начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин заявил, что, пренебрегая официальным оформлением, работодатели нарушают права наемных работников, а бюджет теряет миллионы гривен налогов.

«Намного больше теряет сам наемный работник, ведь работодатель лишает его социальных гарантий при временной потере трудоспособности, несчастных случаях на производстве, и самое главное — достойного пенсионного обеспечения, так как пенсионные выплаты будут начислены исходя из официальных заработков», — отмечает Глеб Милютин.

С мая текущего года, фискальной службой области активизирована работа по выявлению работодателей, которые не оформляют работников на работу, выплачивают заработную плату в «конвертах», или же в размере ниже минимального.

«Выявлять факты выплаты заработной платы в “конвертах” и неофициального трудоустройства помогает Мобильное приложение Legal Work. За два месяца его работы уже имеем определенные результаты», — рассказал руководитель фискальной Одесской области.

По словам Глеба Милютина, благодаря Мобильному приложению выявлено 171 неоформленного наемного работника, работу 143 из них легализовали. В бюджет доначислено 233 тыс. грн. налогов и сборов.

Материалы по неоформленным работникам переданы в Главное управление Гоструда в Одесской области, вследствие чего применены штрафные санкции на сумму 1 млн. 344 тыс. грн.

О фактах нарушения законодательства о работе можно сообщить, загрузив Мобильное приложение Legal Work на мобильный телефон (планшет), или же обратиться в органы фискальной службы письменно.

Загрузить мобильное приложение можно через Play Market или App Store.

Одесская область: у руководства сельсоветов началась «черная полоса» (ФОТО)

Сегодня правоохранители поймали «на горячем» очередную «номенклатурную» единицу: председателя сельсовета в Лиманском районе.

Речь идет о задержании мэра села Александровка Елены Думанской. Чиновница вымогала от гражданина и получила 84 тысячи гривен за заключение договоров на ремонтные работы водопроводов. Во время получения «второго транша» суммы, коррупционерка была задержана.

Продолжаются следственные действия, решается вопрос об уведомлении задержанной о подозрении и избрании меры пресечения.

УМЕТЬ НАДО: КАК РУКОВОДСТВО СЕЛЬСОВЕТА ГРАБИЛО СВОИХ ЖИТЕЛЕЙ (ФОТО)

Напомним, на прошлой неделе был пойман на взятке зампред Фонтанского сельского совета.

Чтобы населенный пункт подключить к трубопроводу с питьевой водой, чиновник потребовал с жителей своего поселка «магарыч» в 72 тысячи гривен.

 

В Одессе «замахнулись» на титул столицы

Сегодня во время аппаратного совещания в горсовете первый вице-мэр Анатолий Орловский заявил, что после реконструкции Дворца спорта, Одесса вполне может претендовать на титул спортивной столицы Украины.

За 11 миллионов гривен, которые выделят из областного бюджета, в следующем году приведут в надлежащий вид главную спортивную мекку города, где пройдет чемпионат мира по хоккею среди юниоров.

Ранее из бюджета был выделен миллион гривен «Проектному институту «Одесский Промстройпроект» для подготовки проектно-сметной документации по капремонту Дворца спорта.По словам директора Дворца спорта Игоря Волошина, проект должен быть готов к началу октября 2017 года. Перечень включает ремонт кровли купола демонстрационного зала, обустройство смотровой площадки инженерного сооружения, коммуникаций и т.д.

ЦЕНОЮ В МИЛЛИОН: ОДЕССКИЙ ДВОРЕЦ СПОРТА ГОТОВЯТ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА (ФОТО)

ОДЕССА ВЫИГРАЛА ТЕНДЕР НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ХОККЕЮ

Напомним, на восстановленной ледовой арене в одесском Дворце спорта впервые пройдет Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Дивизионе ІВ. Данное решение было принято на Генеральном Конгрессе Международной федерации хоккея в Кельне.

Скорбный понедельник: в Одессе хоронят девочек, погибших в «Виктории» (ФОТО)

Сегодня, 25 сентября, в Одессе хоронят трех девочек, погибших в результате пожара в детском лагере «Виктория».
Так с утра на Молдаванке более ста человек прощались с 9-летней Настей Кулинич, трагически погибшей с двумя подругами ночью 16 октября. Выразить сочувствие родным пришел и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Добавим, что родные погибшей Насти просили не делать из скорбного события политических разборок.

Школьницу похоронят в селе Троицкое. Оттуда семья Насти переехала в Одессу – чтобы ребенок мог заниматься танцами.

Напомним, семьи погибших детей получат по 200 тысяч гривен, а семьи пострадавших детей — по 100 тысяч гривен. Семьям, чьи дети были в сгоревшем корпусе, выделят по 20 тысяч гривен.

УТВЕРЖДЕНА МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ В «ВИКТОРИИ»

ОДЕССКИМ ДЕТЯМ — ГЕРОЯМ ВРУЧАТ НАГРАДЫ ЗА СПАСЕНИЕ СВЕРСТНИКОВ (ФОТО)

НАГРАДА ДЛЯ ЮНОГО ГЕРОЯ: КАК СПАСАТЕЛИ ЧЕСТВОВАЛИ МАКСИМА ТИХОНЧУКА (ФОТО)

Фото: Таймер

 

Олег Дулуб: «Карпаты» 1:1 «Черноморец» — такие матчи не бывают красивыми (ВИДЕО)

Команда одесских «моряков» провела матч 10-го тура чемпионата УПЛ против «Карпат» (Львов).

В игре с «Черноморцем» тренер «Карпат» Сергей Зайцев использовал тот же состав, что добыл ничейный результат в выездной игре против «Зари» (0:0), при трех исключениях. Перейра, Худобяк и Гуцуляк заменили в «старте» Кортеджано, Чачуа и дисквалифицированного Федецкого.

В стартовом составе команды «моряков», также успешно сыгравшей в предыдущем туре против чемпиона страны «Шахтера» (0:0), главный тренер Олег Дулуб сделал такие изменения: вместо Ковальца, Татаркова и Третьякова с первых минут на поле во Львове вышли Мартыненко, Люлька и Васин.

КАК «ЧЕРНОМОРЕЦ» ГОТОВИТСЯ К ИГРЕ С «КАРПАТАМИ» (ВИДЕО)

ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ ГОЛКИПЕРА «ЧЕРНОМОРЦА» — ЛУЧШЕГО ИГРОКА ТУРА В УКРАИНСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ (ВИДЕО)

КАК «ЧЕРНОМОРЕЦ» ОДОЛЕЛ «ЗВЕЗДУ» (ВИДЕО)

ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ: «ЧЕРНОМОРЕЦ» РАЗБИЛ МОЛДАВАН

Поединок прошел в сложных условиях: все игровое время не прекращался дождь, а фанаты «Карпат» постоянно взрывали петарды. В самом начале встречи у «моряков» бы хороший шанс открыть счет. Хобленко сбили в двух метрах от линии штрафной, «стандарт» выполнил Васин, но Мысак отразил удар. К сожалению, уже первая атака хозяев поля стала результативной. Гладкий упал на газон в единоборстве с Мамаду, и арбитр указал на «точку». 11-метровый реализовал «пострадавший» — 0:1.

На 14-й минуте Политыло опасно навесил мяч со «стандарта» метров с 30-ти в район вратарской, удар Мамаду головой цели не достиг. На 25-й Гутор выручил нашу команду, отразив «выстрел» Мякушко с 10 метров (Гладкий добивал с пяти метров — выше ворот). На исходе получаса игры Хобленко получил мяч на левом фланге, взял игру на себя, переиграл опекуна, вошел в штрафную и пробил над голкипером в дальний угол — 1:1.

До конца тайма могли забивать наш Бамба (не попал в «рамку») и львовянин Мякушко (выручил Гутор) с Гладким (промах).
После перерыва «Черноморец» дважды опасно выполнял штрафные: в первом случае мяч прошел в сантиметрах от стойки, во втором на 67-й минуте «выстрел» Хобленко — отразил Мысак. Львовяне также создавали остроту у ворот «моряков» в основном после «стандартов». Отличный матч провел Гутор, не раз выручавший нашу команду. Под стать ему были и игроки обороны, неоднократно становившиеся на пути ударов соперника.

«Такие матчи не бывают красивыми…», — так главный тренер «Черноморца» прокомментировал итоги вчерашнего поединка с ФК «Карпаты».

Такие матчи не бывают красивыми, потому что играют команды из нижней части турнирной таблицы, и всем нужны очки. Разница очень колоссальная между задачей наборов очков и красивой игрой. В целом по напряжению игра понравилась, наверное, зрителям, насколько я понимаю.

— Вы говорили, что Ваша команда хотела взять 3 очка, хотя взяла одно. Удовлетворены вы результатом игры?

Нет. Не доволен. Скажу откровенно. Вы правильно сказали, мы хотели взять 3 очка для того, чтобы стратегически правильно дальше выстраиваться в движении по турнирной таблице. Мы понимали, что «Карпаты» не в самом лучшем психологическом состоянии. Но надо принимать во внимание, что у нас был тяжелейший матч с «Шахтером». То есть психологически мы были несколько выхолощены. Мы пытались поднять эмоциональную форму. Может, не хватило игроков с харизмой. Они есть в «Черноморце», но в таких матчах они иногда «выезжают» за счет коллектива.

Полный текст интервью