Архив за месяц: Ноябрь 2017

Одесские предприниматели могут взять кредит, который компенсирует ОГА

Об этом заявила руководитель Южного ГРУ «ПриватБанка» Елена Яколина. 

Она сообщила, что также начали активно кредитоваться предприниматели. Это говорит о том, что теперь бизнесмены больше верят в свое дело, чем еще несколько лет назад. По мнению руководителя Южного ГРУ «ПриватБанка», этому способствовали программы направленные на поддержку предпринимателей со стороны областной и городской администраций.

«Областная администрация работает с нами по программе компенсации расходов предпринимателям на оплату кредитного продукта. То есть предприниматель берет кредит и 10% пунктов от ставки по кредитованию «ПриватБанка» компенсирует обладминистрация», – рассказала руководитель Южного ГРУ «ПриватБанка».

Стоит напомнить, что почти год назад Фонд гарантирования вкладов физлиц и Министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций самого крупного банка страны «ПриватБанка». Тогда это событие вызвало большой переполох среди украинцев, было множество пересудов о том, к чему это приведет.

За это время в финучреждении произошли кардинальные изменения, касающиеся работы банка и его деятельности. Также, подверглись изменениям услуги, предоставляемые «ПриватБанком» своим клиентам. Например, это касается кредитов.

«За последние 10 месяцев работы мы отмечаем оживление клиентов в плане кредитования во всех учреждениях страны. За это время физлица увеличили кредитный портфель на 20 млрд грн. При этом 10 млрд из этой доли — это кредиты «ПриватБанка»,– отметила Елена Яколина.

банк продолжает активно наращивать свою сеть отделений, что отличает его от других коллег. Маленькие отделения со временем расширяются в более крупные многофункциональные центры. В свою очередь, во всех городах страны, в том числе и в Одессе, открываются новые.

«Став государственным банком, мы начали получать большую поддержку со стороны государства. Теперь мы начали обслуживать крупные бюджетные организации. Если раньше, например, в размещении ресурсов той же мэрии мы, как коммерческий банк не могли принимать участие, то сейчас у нас, мэрия размещает свои депозиты. И это тоже является основной для того, чтобы мы начали более активно кредитовать малый и средний бизнес, физлиц и т.д.»,– разъяснила Елена Яколина.

Она отметила, что средства, которые выделяет Кабинет министров для банка, осваивают за очень короткий промежуток времени. А из-за колоссального количества клиентов, некоторым физлицам приходится записываться в очередь, чтобы получить определенный кредит. При этом глава Южного ГРУ «ПриватБанка», подчеркнула, что клиентам никогда не отказывают в их запросах.

«Все рейтинговые агентства однозначно повышают наш рейтинг. Ту ликвидность, которую имеет наш «ПриватБанк» не имеет не один из банков Украины. Это также является определенной гордостью и подтверждением того, что мы умеем очень хорошо привлекать ресурсы. Среди банков Одесской области мы являемся лидером по привлечению средств физлиц, по работе с пенсионерами, активно работаем с юниорами, тем самым, охватывая все возрастные категории»,– добавила финансист.

Стоит отметить, что спустя четыре дня после национализации, «ПриватБанк» и все его сервисы уже начали нормально функционировать. Тем самым банк в рекордные сроки сумел успокоить клиентов, которые начали паниковать после перехода учреждения в госсобственность.

«Я могу подписаться под каждым словом, о том, что мы справились с ситуацией и проблемами после национализации и продолжаем развиваться в правильном направлении»,– резюмировала Елена Яколина.

Аграрный вопрос: урожай зерновых и коррупционный скандал в Одесской области

Дело «Виктории»: директора лагеря вернули в СИЗО

Сегодня, 30 ноября, апелляционный суд области удовлетворил жалобу прокуратуры о продлении срока содержания под стражей директора детского лагеря «Виктория» без возможности внесения залога,  сроком на 47 дней.

В судебном заседании прокурор — процессуальный руководитель Олег Хорсуненко доказал суду, предъявив  доказательства, обоснованность подозрения руководителю лагеря в служебной халатности и  нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель троих детей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

Наручники на Петроса Саркисяна надели прямо в зале суда. Решение суда зал встретил аплодисментами.

На днях суд удовлетворил ходатайство прокуратуры области и Саркисяна отстранили от должности. Напомним, ранее Приморский райсуд выпустил Саркисяна под залог в 128 тыс. гривен.

ДЕЛО «ВИКТОРИИ»: САРКИСЯН ОСВОБОЖДЕН ПОД ЗАЛОГ

ДЕЛО «ВИКТОРИИ»: ПРИМОРСКИЙ СУД ПОВЕРИЛ ЗИНАИДЕ ЦВИРИНЬКО НА СЛОВО

СЛЕЗЫ И АПЛОДИСМЕНТЫ В ОДЕССКОМ СУДЕ: ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ «ВИКТОРИИ» ВЫПУСТИЛИ НА ПОРУКИ (ФОТО)

ТРАГЕДИЯ В «ВИКТОРИИ»: ПОД ПОДОЗРЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ ПОПАЛ ЧИНОВНИК ГСЧС (ВИДЕО)

 

Французы с военного фрегата посетили Одесскую мэрию (ФОТО)

Сегодня заммэра Одессы  Павел Вугельман принимал французскую делегацию, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине г-жой Изабель Дюмон.

 

ОДЕССА ВСТРЕЧАЕТ ЭКИПАЖ ФРАНЦУЗСКОГО БОЕВОГО КОРАБЛЯ GUЕPRATTE

Напомним, что сегодня в Одесский порт с визитом прибыл боевой корабль Военно-морских сил Франции Guеpratte, который является единственным фрегатом класса La Fayette, в экипаж которого входят 25 женщин.

 

 

В мэрии же стороны обсудили ряд проектов по сотрудничеству двух стран в различных сферах. А экипажу французского фрегата подготовили культурную программу в которой предусмотрена и обзорная экскурсия по городу. Визит военных в Одессе будет продолжаться до 3 декабря.

 

На встрече также присутствовали: заместитель атташе по оборонным вопросам Посольства Французской Республики в Украине майор Роман Прати, куратор французских культурных центров в Украине г-жа Мари-Аник Дюард, советник Посла по экономическим вопросам г-н Венсан Пранго и капитан 1-го ранга г-н Жак Маллард — командир фрегата «Guepratte».

Добавим, что ранее сегодня, первый заместитель командующего ВМС ВС Украины в лице командира корабля капитана 1 ранга Жака Малара поблагодарил французскую сторону за поддержку ВМС ВС Украины, в том числе в вопросе подготовки будущих флотских офицеров. По его информации, планируется стажировка курсантов Института ВМС Национального университета «Одесская морская академия» на фрегате «Гепратт». В связи с этим, контр-адмирал Андрей Тарасов убежден, что для военнослужащего значение стажировку на таком современном корабле, которым является фрегат «Гепратт», трудно переоценить.

 

 

 

В одесских Черемушках намечается стройка «с размахом» (ФОТО)

Сегодня на заседании исполкома Одесского горсовета был одобрен детальный план территории на Черемушках, где собираются возвести жилой комплекс на части территории бывшего НИИ «Шторм».

 

На разрабатываемой территории построят семь зданий высотой от 20 до 24 этажей на 1 тыс. 13 квартир, общая жилая площадь которых составит более 58 тыс. кв.м.  В основном в проекте – 1- и 2-комнатных, с незначительным количеством 3-комнатных.

 

Еще 3 тыс. 800 кв.м. площади на первых этажах зданий будет предназначено для работы магазинов и офисов.

Также на углу улиц Ивана и Юрия Лип (бывш. Гайдара) и Героев Крут (бывш. Терешковой) вдоль новостроев будут размещены подземный паркинг на 232 машиноместа и здание крытого бассейна с площадью водного зеркала 300 кв.м.

В одной из высоток разместят дошкольное учреждение неполного дня на 40-50 мест.

 

 

Срок осуществления проекта – 3 – 7 лет, что совпадает со сроком реализации первого этапа Генерального плана развития города. Заказчиком проекта является ОО «Золотая рыбка».

Теперь проект ДПТ рассмотрят одесские депутаты. Это самая масштабная стройка за последние несколько десятков лет на Черемушках.

 

Вопиющий факт в Измаиле: тело младенца прятали в морозилке (ВИДЕО)

Возмутительный случай произошел в Измаиле Одесской области.

20-летняя женщина, которая не состояла на учете по беременности, родила дома, якобы, мертвого младенца и вместе с мужем спрятала тело новорожденного в морозильную камеру. Причем,молодая супружеская пара была благополучная.

Возможно, этот факт остался бы не известен, если бы у роженицы не началось кровотечение и ее не пришлось бы везти в роддом.

Врачи сообщили в полицию. Прибыв по месту жительства измаильчанки, правоохранители обнаружили в морозилке труп новорожденного.

Тело малыша отправлено на экспертизу, а в полиции открыто уголовное производство по ст. 117 (умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка во время родов или сразу после родов).

 

Футболисты «Черноморца» провели мини-поединок в школе-интернате № 5 (ФОТО,ВИДЕО)

Футболисты «Черноморца» вместе с тренерским штабом посетили одесскую общеобразовательную школу-интернат № 5.

Гостям показали, где учатся, отдыхают и проводят свой досуг дети, по разным причинам оказавшиеся оторванными от семейного очага. Осиротевшим ребятам «моряки» вручили по комплекту футбольной формы с символикой «Черноморца» и витаминные подарки.

В спортивном зале интерната наши игроки вначале продемонстрировали некоторые элементы техники футбола, а затем провели мини-футбольный поединок с местными воспитанниками, среди которых есть и учащиеся одной из спортивных школ Одессы. Это стало самым запоминающимся эпизодом вечера.

Сергей Политыло, Денис Васин, Кирилл Ковалец, Николай Мусолитин, Никита Татарков и Алексей Антонов представляли «Черноморец», а ребятам из интерната время от времени приходил на помощь наш гигант Алассан.

В конце встречи все сошлись во мнении, что воспитанники школы-интерната должны стать постоянными гостями матчей «моряков» на стадионе «Черноморец».

Одесса встречает экипаж французского боевого корабля Guеpratte

Сегодня в Одесский порт с визитом прибыл боевой корабль Военно-морских сил Франции Guеpratte ( «Гепратт»), последний представитель в серии из пяти кораблей класса La Fayette («Лафайет»), которые были построены с 1996 по 2001 годы для ВМС Франции.

Назначением кораблей данного класса является несение патрульной службы, обеспечение безопасности судоходства и участие в урегулировании кризисов за пределами Европы.

Фрегат FS Guеpratte (F 714) является единственным фрегатом класса La Fayette, в экипаж которого входят 25 женщин.

 

В ОДЕССУ ДЕРЖИТ КУРС АМЕРИКАНСКИЙ ЭСМИНЕЦ (ФОТО)

В программе визита предусмотрены встречи французской делегации в командовании украинских ВМС и в городском совете Одессы.
Кроме того, экипажу французского фрегата подготовили культурную программу в которой предусмотрена и обзорная экскурсия по городу. Визит военных в Одессу будет продолжаться до 3 декабря.

FS Guеpratte (F 714) обладает малой радиолокационной заметностью, имеет водоизмещение 3200 тонн. В составе вооружения-8 противокорабельных ракет Exocet MM40 block II и один зенитно-ракетный комплекс малой дальности Crotale CN2. Авиационная группа: 1 вертолёт Panther или NH90.Корпус корабля выполнен с применением технологии «стелс».

В 2009 году корабль принимал участие в операции Corymbe, направленной на обеспечение постоянного присутствия в Гвинейском заливе и у побережья Западной Африки.

 

184 тысячи: какие административные услуги наиболее востребованы одесситами?

На протяжении января-октября 2017 года в Центры для получения административных, консультационных и информационных услуг обратилось 1,5 млн физических и юридических лиц.

За указанный период специалистами фискальной службы Одесской области  предоставлено почти 184 000 административных услуг, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Центры обслуживания плательщиков предоставляют гражданам и представителям бизнеса 18 видов бесплатных административных услуг. Также в каждом Центре обслуживания налогоплательщики имеют возможность получить квалифицированную консультацию, подать налоговую отчетность, воспользоваться специально оборудованным компьютеризированным местом для работы с электронными сервисами ГФС», — отмечает начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин.

Наиболее запрашиваемой является услуга по выдаче карточки налогоплательщика и внесение в паспорт гражданина Украины данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков (62 450 услуг).
Второе и третье место по популярности среди налогоплательщиков заняли административные услуги по предоставлению выписки с реестра плательщиков единого налога и регистрация плательщиков единого налога (29 230 и 21 470 соответственно).

Напоминаем, информация относительно порядка предоставления административных услуг органами ГФС в Одесской области и образцы заполнения заявлений на получение админуслуг, размещены на суб-сайте территориальных органов ГФС в Одесской области в разделе «Деятельность» (подраздел «Административные услуги»).

Конкурс в Одессе: чей новогодний фасад перещеголяет?

Одесса — большая выдумщица в плане новогодней атрибутики, а потому городские власти в очередной раз объявили традиционный конкурс среди владельцев и арендаторов зданий в Приморском районе, окна которых выходят на одесские улицы, на лучшее оформление фасада и витрины.

Для участия в конкурсе до 15 декабря 2017 года все участники предоставляют письменную заявку и фотографию украшенных новогодних витрин, балконов и придомовых территорий (с указанием ФИО предоставляющего заявку, названия объекта или юридического адреса, номинации конкурса и контактного номера телефона) на электронную почту praorgotdel@omr.odessa.ua

До 27 декaбря будет рaботaть конкурснaя комиссия, a результaты конкурсa стaнут известны нaкaнуне Нового годa.

Победители получат дипломы и подарки.

Сегодня под Одесской облпрокуратурой кипели страсти (ВИДЕО)

В среду, 29 ноября, под облпрокуратрой на Пушкинской, активисты требовали освобождения подозреваемого в массовых беспорядках в Горсаду 18 ноября Демьяна Ганула и отставки главного прокурора области Олега Жученко.

Среди протестующих присутствовал и отец Демьяна Ганула, который заявил, что его сын никакие конфликтные ситуации возле Летнего театра не провоцировал. Кроме того, активисты обклеили входные двери и фасад листками с изображением жуков.

Активистка «Зеленого листа» Светлана Подпала так комментирует сегодняшний митинг:

«Во время задержания Демьяна были допущены серьезные нарушения. Прокуратура явно действовала по указке власти- посадить Демьяна в СИЗО любой ценой, как личного врага Труханова, Галантерника и Головина.
Демьян Ганул- активист ГО «Вуличный фронт», известный как участник экологических акций, таких как протесты против вырубки деревьев и захвата общественных территорий, а также по спасению животных из частного приюта «Радуга». Он любит всех животных, кроме тех, кто помогает Горсовету красть у Громады коммунальную собственность и уничтожать историческую архитектуру Одессы», — написала Подпалая в фейсбуке.

После митинга состоялся разговор активистов и прессы с Олегом Жученко.