Архив за день: 14.12.2017

Саакашвили метит на место Труханова после кресла Гройсмана

Экс-губернатор Одесской области, глава оппозиционной партии  «Движение новых сил» Михаил Саакашвили заявил о своем намерении вернуться в Одессу в качестве градоначальника, о чем поведал в интервью телеканалу новостей «24».

Правда, сначала он нацелен на кресло главы правительства Украины, а затем не прочь стать мэром Одессы.

«В Украине как по эстафете передают министров, каждое «новое» правительство. Максимум за 100 дней можно все изменить. За 70 дней можно полностью изменить программу, как действовать, за 70 дней можно изменить законодательную базу. Можно максимум за 100 дней показать людям результаты реформ. Вот сегодня Гройсман сказал, что через 2 года будут снижаться тарифы. Не смешите меня. Тарифы за максимум 2-3 месяца можно уменьшить минимум в 3 раза», — сообщил Саакашвили и добавил, — «Я не могу долгосрочно быть в украинской политике по определению, потому что я не хочу опять влазить в эту рутину. Мне нужны большие прорывы к лучшему. У меня нет цели стать президентом, я лишь хочу помочь тем, чем могу. Украину сейчас съедает саранча. Это нынешняя власть, олигархия. Я не говорю за всех, но мы знаем, о ком мы говорим. Моя роль — это только помочь, облегчить ситуацию».

Также, по мнению Саакашвили, он сможет «поднять Одессу».

«Если я буду удачным премьером, потом я хочу поехать и стать мэром Одессы. Я не шучу, я очень хочу поднять Одессу. Но Одессу можно поднять, только изменив все правила игры», — пояснил он.

СААКАШВИЛИ В ОДЕССЕ: СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ ПОЛИТИКА УСТРОИЛИ ДРАКУ (ВИДЕО)

СААКАШВИЛИ ВСПОМНИЛ, КАК ПРИ НЕМ ВСТРЕЧАЛИ ПРЕЗИДЕНТА В ОДЕССЕ (ВИДЕО)

 

Винный улов Одесской таможни совместно с СБУ (ФОТО)

424 бутылки вина «FIORELLI» иностранного производства на сумму более 30 000 гривен были обнаружены таможенниками совместно с представителями УСБУ в Одесской области на территории отделения одного из почтовых операторов.

 

Они находились в багажном отсеке автомобиля под управлением гражданки Украины, сообщил глава Одесской таможни Александр Власов.

Отсутствие  акцизных марок  на бутылках и документов свидетельствует о том, что эти товары через таможенную границу Украины были перемещены нелегально.
По факту хранения товаров, попавших в Украину вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля составлен протокол о нарушении таможенных правил, что  влечет за собой наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров или их конфискации.

Одобрено одесскими депутатами: вокруг бюджета, «Зеленого театра, котов и алкоголя (ФОТО)

Сегодня на сессии Одесского горсовета депутаты одобрили ряд проектов, вынесенных на голосование.

СЕССИЯ ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА: КАК НЕ ПРОСПАТЬ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

 

БЮДЖЕТ

Прежде всего, поддержан проект решения о муниципальном бюджете на 2018 год, соглaсно которому, доходы бюджетa городa Одессы определяются в сумме 8,340 млрд. грн., в том числе доходы общего фондa бюджетa городa Одессы — в сумме 7,816 млрд. грн. Доходы специального фонда — оцениваются в 524, 9 млн. грн., в том числе бюджет развития в сумме 275 млн. грн.

В целом, по словам руководителя бюджетной комиссии Оксаны Гончарук, в 2018 году в бюджете развития города будет почти 2 миллиарда гривен.

Резервный фонд бюджета составит 30 млн. грн.

ЗЕЛЕНЫЙ ТЕАТР

Согласно решению горсовета, которое сегодня одобрили 48 депутатов, теперь разрешается эксплуатировать исключительно имеющиеся сооружения Зеленого театра. Одновременно приняты два решения — одно «техническое» с существующей формулировкой и второе, которое меняет вид использования территории с «строительства детского развлекательного комплекса» на «эксплуатацию существующих сооружений Зеленого театра».

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, это сделано для того, чтобы гарантировать сохранения Зеленого театра как места культурного отдыха одесситов, и не допустить строительства здесь ни детского центра, ни развлекательного центра, ни какого-либо другого капитального строительства. Также Труханов поставил собственника участка перед фактом того, что никакого строительства здесь власти не допустят.

При этом, по словам главы Управления земельных ресурсов Геннадия Кота, в «Зелёный театр» новый собственник кипрская компания «Котимано инвест» обещает вложить 20 миллионов гривен.

БИТВА ЗА «ЗЕЛЕНЫЙ ТЕАТР»: ТРУХАНОВ ДАЛ ОТВЕТ ОДЕССИТАМ

SOS В СОЦСЕТЯХ: ОДЕССИТЫ СТАЛИ НА ЗАЩИТУ «ЗЕЛЕНОГО ТЕАТРА» (ВИДЕО)

БЕЗДОМНЫЕ КОТЫ

Депутаты Одесского городского совета поддержали решение о мерах защиты котов от жестокого обращения в Одессе. В документе указано, что коты способствуют сдерживанию многих опасных заболеваний, которые переносят грызуны.

Также законом предлагаются принятие дополнительных мер по урегулированию количества кошек путем запрета вылова бездомных животных на территории Одессы, кроме как на вакцинацию, стерилизацию и лечение.

АЛКОГОЛЬ

Как и ожидалось, сегодня был поддержан проект депутата Дениса Григорьева об ограничении розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного) на территории города.

ПО СЛЕДАМ СТОЛИЧНОГО ОПЫТА: В ОДЕССЕ ХОТЯТ УБРАТЬ «НАЛИВАЙКИ»

Принятое решение предусматривает запрет на продажу алкоголя во временных сооружениях, хотя это и так запрещено законом, и повсеместно, кроме кафе и ресторанов, с 22:00 до 9 утра. Горсовет также обратился к фискалам относительно аннулирования лицензий на торговлю алкоголем у тех предпринимателей, которые будут нарушать введенные ограничения.

«За» проголосовали 34 депутата.

Футболистки-«морячки» пробились в финальную часть высшей лиги чемпионата Украины (ФОТО)

Уже несколько лет в СДЮШОР «Черноморец» футболом занимаются не только мальчики, но и девочки.

Возможно, они не так раскручены и известны широкому кругу болельщиков (что удивительно, учитывая, что женский футбол входит в программу Олимпийских игр), но успехов добиваются весьма значительных.

Так прошлой осенью (в составе сборной Одесской области) юные «морячки» впервые в истории региона завоевали «золото» чемпионата первой украинской лиги (категория до 14-ти лет). Кроме этого, на Всеукраинском турнире по пляжному футболу среди женских команд, проходящем в Одессе, неоднократно становились призерами, и также завоевывали «золото». Буквально на днях, вернулись из Винницы, где удачно сыграли в группе, квалифицировавшись в финальную часть чемпионата Украины высшей лиги.

Оксана МАКАРОВА (тренер женской команды ФК «Черноморец»):

— Мы отправились в Винницу на предварительный этап чемпионата Украины по футзалу среди женских команд, составленных из игроков 2001—2003 гг. р. Хотели попробовать свои силы, именно как «Черноморец», а не в составе сборной Одесской области. Отмечу, что всего в турнире принимают участие 19 команд, которые поделили на три зоны (по 6, 6 и 7 команд). Мы выступали в западной, борясь за три путевки в финальную часть с пятью соперниками. Стартовый матч пришлось провести, что называется «с колес», в день приезда. К сожалению, уступили хозяйкам этапа — «Виннице» 0:4, но тому есть объективные причины. Наши девочки не успели восстановиться после тяжелой дороги, а соперник, наряду с Черкассами, считался одним из фаворитов секстета. Это две очень сильные команды с хорошим финансированием, которые системно развивают женский футзал, и, как следствие, постоянно занимают призовые места. Но это не помешало нам одержать в остальных поединках четыре победы. «Черноморец» обыграл: «Новую Каховку» (Херсонская область) — 3:2, «Надвирняночку» (Ивано-Франковская область) — 3:2, «Балканы» (Одесская область) — 5:0 и черкасскую «Энергию-ДЮСШ-1» — 4:3. Это была наша самая яркая игра на турнире, которая во многом оказалась решающей (мы, Винница и Черкассы набрали по 12 очков). Знаете, южные девочки отличаются от остальных тем, что не впадают в депрессию, когда проигрывают. Это не только мои наблюдения, все тренеры говорят, что воля к победе у одесситок просто невероятная. Каким-то чудом, когда никто в нас уже не верит, мы боремся до конца, вырывая победы на последних секундах (голы забивали Ольга Лунгу, Катерина Кишинец по 4, Алина Волна, Мария Романченко по 3, Ангелина Трухина — 1 — прим.).

Теперь, в марте 2018 года, нас ждет участие в финальном этапе высшей лиги против сильнейших коллективов Украины. Такого результата команда из Одессы не показывала давно. Не могу сказать, что больше в городе никто не развивает женский футбол, но ЖФК «Черноморец» — единственная команда, состоящая из одесских детей, которая принимает участие в чемпионате Украины.

Одесские Деды Морозы выбирают костюмы к празднику

В Одессе, как во всех городах мира, уже «договариваются» с местными Дедами Морозами на утренники, корпоративы и частные вечеринки, а также подбираются костюмы для участия в праздничных тусовках.

 

Одесса вообще пошла дальше всех и в этом году открывает несколько Резиденций Святого Николая — традиционно в Савранском районе и в Одессе.

ГДЕ ПОСЕЛИТСЯ СВЯТОЙ НИКОЛАЙ В ОДЕССЕ?

В Одессе удивить костюмом Деда Мороза или Санты уже сложно.

Здесь видели и необычный образ, который когда-то примерил на себя молодой бодибилдер — помимо обуви на нем были лишь красное белье и колпак Санты.

И модных вело-дедов Морозов …

Все говорит об одном: верим в чудеса, любим и ждем. Особенно дети.

И хотя европейский Санта-Клаус настолько уже прижился в Украине, что мало кто задумывается, чем он отличается от Деда Мороза, или его прообраза Святого Николая. А между тем, отличий много!

1. Головной убор

У Деда Мороза — шапка, обшитая мехом. У Санта-Клауса — ночной колпак с помпончиком.

2. Борода

У Деда Мороза — длинная, до пояса. У Санта-Клауса — короткая борода лопатой.

3. Верхняя одежда

У Деда Мороза — теплая шуба до пят. У Санта-Клауса — короткая куртка.

4. Цвет шубы

У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя и даже белая (цвета, ассоциирующиеся с морозом). У Санта-Клауса — только красная.

5. Посох

В руках Дед Мороз держит посох. У Санта-Клауса в руках мешок с подарками.

6. Пояс

У Деда Мороза — таки пояс. У Санта-Клауса — ремень с пряжкой.

7. Обувь

У Деда Мороза — белые валенки. У Санта-Клауса — черные сапоги.

8. Очки

У Санта-Клауса зрение слабое, и он носит очки. Дед Мороз видит хорошо, поэтому никаких очков у него нет.

9. Транспортное средство

Классический Дед Мороз передвигается пешком. Современный — в санях, запряженных тройкой лошадей. Санта-Клаус ездит в повозке, запряженной оленями.

Деду Морозу помогает его внучка Снегурочка. На Санта-Клауса работают эльфы.

Так что, покупая костюм или статуэтку знаменитого персонажа, одесситы должны знать 10 классических отличий Деда Мороза от Санты…

Сессия Одесского горсовета: как не проспать финансовые вопросы

Вопреки ожиданиям массовых волнений под Одесской мэрией со стороны активистов, которые накануне объявили призыв к массовой явке, на Думской было все спокойно и сессия горсовета началась без происшествий.

 

В соцсети тут же начали попадать фотографии пенсионеров, которые представляли громаду на этом заседании. Многие из них были явно «подуставшими», а потому просто дремали под депутатский акомпанимент.

 

Что касается финансовых вопросов, то на сессии был поднят вопрос о погашении существующей задолженности Одессы по льготам и субсидиям. Долг перед энергопоставляющими компаниями составляет 121 миллион гривен, сообщила заместитель мэра города Светлана Бедрега, несмотря на то, что в ноябре по распоряжению Одесской ОГА из госбюджета мэрии перечислили 67 миллионов гривен.

«Область обещает ещё 27 миллионов гривен. За счёт местного бюджета напрямую не покрываем долги, но оказываем финансовую помощь ТГО», — отметила Бедрега.

На текущей сессии городского совета депутаты проголосовали и за решение разместить на депозите 700 миллионов в следующем году. Бюджетные средства разместят на счетах в банках на срок до 20 декабря 2018 года с правом полного или частичного снятия депозита по первому требованию департамента финансов Одесского городского совета и правом дополнительных взносов на вышеуказанный счет.

За счет размещения на депозите городу удалось заработать 73 миллиона грн.

На данный момент Приватбанк вернул 300 миллионов, и еще 299 лежит в Укргазбанке.
Депутат Александр Орлов отметил, что в этом году город размещал 600 миллионов гривен на депозит. Из них половину — в «Приватбанке» под 19% годовых, а еще половину — под 14% в «Укргазбанке». Отметим, пока 299 миллионов не сняты, но в муниципалитете заверяют, что средства уйдут на проекты, которые профинансируют до конца года.

 

«Тель-Авив — Одесса»: в качестве специй к картофелю был кокаин (ФОТО)

Одесские таможенники совместно с пограничниками и представителями УСБУ в Одесской области обнаружили около 20 г кокаина у одного из пассажиров рейса «Тель-Авив — Одесса».

Во время таможенного контроля багажа гражданина Израиля внимание таможенников привлек пакет с картофелем фри.

Как выяснилось в ходе осмотра, совсем не случайно. В качестве «специи» в том же свертке находилось 19,6 г белого вещества, отдельно завернутого в полиэтиленовую пленку. Экспресс-анализ, проведенный таможенниками, дал положительную реакцию на кокаин.

Сейчас проводятся процессуальные действия относительно фиксации факта незаконного перемещения наркотического средства.
Попытка расширить меню одесской кухни блюдом «картофель фри с кокаином» завершилась для гражданина Израиля составлением протокола о нарушении таможенных правил.

Его будет передано в УСБУ для приобщения к материалам уголовного дела.