Архив за день: 18.12.2017

Как можно вывести из себя одесских рестораторов? (ВИДЕО)

В соцсети появился очередной видеоролик, созданный одесситами. 

На этот раз его авторы высмеяли в сюжете стремление следовать различным модным веяниям в питании: не употреблять мясо, использовать только органически выращенные овощи и фрукты, не есть после шести вечера, заниматься сыроедением и тому подобное.

В принципе, каждый волен выбирать, что ему по душе.

Но, просто, не нужно со свои «уставом» лезть в «чужой огород», а тем паче — в ресторан. Последствия могут быть плачевными…

Видео: «Студия Доброго кота»

Полгода в «Черноморце»: гендиректор футбольного клуба приоткрыл персональный органайзер (ВИДЕО)

В последнее время ФК «Черноморец» находится в топе у желтой прессы, которая с завидной регулярностью тиражирует разные слухи, выдавая их за факты.

Формулировка для «вброса» информации звучит так: «как стало известно из собственных источников», или «как нам доложили в кругах приближенных» и т. п.

В эксклюзивном интервью журналистке Виктории Ортис генеральный директором футбольного клуба «Черноморец» Анатолий Мисюра, к слову, занявший этот пост ровно полгода назад, рассказал о своих отношениях с наставником команды «моряков» Олегом Дулубом, какие вопросы в перерыве матчей обсуждает с Леонидом Климовым, а также о том, какие талисманы принёс с собой в директорский кабинет.

АНАТОЛИЙ МИСЮРА ВОЗГЛАВИЛ ФК «ЧЕРНОМОРЕЦ»

СТРАСТИ ВОКРУГ «ЧЕРНОМОРЦА»: АНАТОЛИЙ МИСЮРА ВСТРЕЧАЕТ ОДЕССКИЕ СМИ

АНАТОЛИЙ МИСЮРА: АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ «ЧЕРНОМОРЦА» — ПРОБИТЬСЯ В ЕВРОПУ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН (ФОТО, ВИДЕО)

«ЧЕРНОМОРЕЦ» ПОСЕТИЛ ОДЕССКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФУТБОЛА И ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ (ФОТО)

В ОДЕССЕ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ИМЕНА НА АЛЛЕЕ ФУТБОЛЬНОЙ СЛАВЫ (ФОТО, ВИДЕО )

Департамент транспорта в Одессе настаивает на повышении цены проезда

На аппаратном совещании Одесского городского совета директор департамента транспорта и связи Александр Илько провел экономическое обоснование необходимости повышения цен на проезд в маршрутных такси города.

Об этом сообщает сайт «Зачем».

По словам Илько, главная мотивация для повышения стоимости проезда до 7 гривен – это повышение тарифов на расходные и горюче-смазочные материалы. Так, цена на дизельное топливо выросла с 2015 года, если оно стоило 16,6 гривен, то сегодня топливо обходится перевозчикам в 25,8 гривен, соответственно его цена выросла на 55%. Также выросла и цена на газ. В 2015 году тариф составлял 8,44 гривны, а сегодня – это 12,64 гривны, рост составил 46%. Кроме того, на рыке выросла стоимость запчастей. Так, шины стоят на 14% дороже, чем два года назад, аккумуляторы – на 5%, моторное масло – на 25%, трансмиссионные материалы выросли в цене на 14%.

ОДЕССКИЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ НАСТАИВАЮТ НА ПОВЫШЕНИИ ЦЕНЫ ПРОЕЗДА

«Сегодня дефицит водительского состава по разным предприятиям составляет от 10 до 35%. Такая динамика наблюдается и в других городах Украины. В тоже время минимальная заработная плата с 2015 года выросла в 2,62 раза. Мы взяли крупные города с населением на уровне миллиона жителей – Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Кривой рог. Сравнили длину маршрута и стоимость за километр проезда. В Киеве маршрутные такси стоят 4-7 гривен, в Днепре 6-7 гривен, в Харькове – 5-7 гривен. Мы понимаем, что повышение тарифов на проезд не решит проблему качества перевозок», — отметил Александр Илько.

В горсовете видят следующие шаги, которые необходимо реализовать в 2018 году: запустить систему GPS, к лету планируется установить датчики во всем подвижном составе. Весной в тестовом режиме будет работать диспетчерская служба по GPS-навигации. Параллельно будет реализован проект «Электронный билет», на прошлой неделе были проведены общественные слушания. В 2018 году пройдет конкурс по определению инвестора данного проекта. Таким образом будет формироваться единая маршрутная сеть. Эксперты Международного банка проводят для чиновников консалтинг по организации правильной работы общественного транспорта.

Это значит, что в следующем году маршрутная сеть претерпит изменения, некоторые маршруты сократятся, некоторые изменятся. Более того, в 2018 году департамент транспорта планирует сделать так, чтобы автобусы не дублировали маршруты электротранспорта. Основная стратегия города – сделать КП «Одесгорэлектротранс» основным перевозчиком.

Что касается 30 автобусов, которые муниципалитет Стамбула обещал подарить Одессе, то оказалось, что ситуация осталась лишь на уровне обещаний. По словам Илько, после того, как турецкая сторона внесла такое предложение, департамент транспорта отравил им технические условия, однако более детального предложения от турков так и не получили.

Что случится в Одессе 19 декабря?

Одесса — готова к старту событий, по случаю приближающегося Нового года.

19 декабря, к празднику Святого Николая, в 16:00 в Одессе засияют огнями главная елка города — на Думской и на Дерибасовской, а к памятнику Дюку де Ришелье привезут гигантский пряник размерами 18 кв.м. под названием «Город, в котором сбываются мечты».

Также одесситам будут раздавать пряничные сердца – таковых будет 3 тыс. штук.

В ОДЕССЕ НАЧАЛСЯ БУМ НА ПРЯНИЧНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ (ФОТО)

ГДЕ ПОСЕЛИТСЯ СВЯТОЙ НИКОЛАЙ В ОДЕССЕ?

На Приморском бульваре покажут 3D сказку, которую будут транслировать в течение праздничных дней с 19:00 по 21:00 каждые полчаса. «Экранами» станут два полуциркульных здания.

В нынешнем году город примет участие во Всеукраинском телемарафоне «Запали ялинку», во время которого в прямом эфире на телевидении состоится трансляция праздничного концерта и включение главной елки города. 19 декабря проведут открытие главных ёлок во всех районах города.

ОДЕССКИЕ ДЕДЫ МОРОЗЫ ВЫБИРАЮТ КОСТЮМЫ К ПРАЗДНИКУ

Специально ко Дню святого Николая в Одессе запланирован праздничный парад новогодних троллейбусов КП «Одесгорэлектротранс». На маршруты выйдет транспорт всех поколений.

Парад стартует в 18:00 с улицы 25-й Чапаевской дивизии. Электротранспорт проследует по маршруту № 9 до Итальянского бульвара, затем направится к ж/д вокзалу, повернёт на Пушкинскую, после чего по Ришельевской отправятся в обратно на улицу 25-й Чапаевской дивизии.

Для создания праздничной новогодней атмосферы улицы Одессы украшены новогодней иллюминацией, проводится конкурс на лучшее оформление витрин, балконов и придомовых территорий новогодней атрибутикой.

На колесах: одесские фискальщики проведали 18 рынков области и торговые центры

Начиная с июля 2017 года, когда был представлен первый в Украине Мобильный центр фискальной службы, его специалисты посетили 18 рынков Одесской области и торговые центры города Одесса.

Специалисты Мобильного центра во время выездов принимают и регистрируют входную корреспонденцию, принимают налоговую отчетность и предоставляют необходимые налогоплательщикам консультации, а также налогоплательщики могут представить документы для получения 18 видов административных услуг.

За период с июля по ноябрь предоставлено 372 услуги, среди которых наиболее запрашиваемыми были принятие отчетности, административные услуги и консультации по вопросам налогового законодательства.

Напоминаем, что с графиком посещения рынков и торговых центров Мобильным центром обслуживания плательщиков, а также с полным перечнем услуг, которые предоставляют работники фискальной службы во время выездов, можно ознакомиться на суб-сайте ГФС в Одесской области.

Спецслужбы в Одессе изъяли криптовалюту и оргтехнику у основателя ForkLog

Представители главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) обыскали 15 декабря квартиру основателя русскоязычного журнала о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолия Каплана (Климова) в Одессе.

Основанием для обыска послужило уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц.

Об этом сообщил ForkLog.

«Как заявили сотрудникам СБУ подозреваемые, они осуществляли «обмен криптовалюты «Биткоин» на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса «Форклог».

Предоставленная ими информация сама по себе не соответствует действительности, поскольку функционал, позволяющий осуществлять такой обмен, на сайте отсутствует, и никакой подобной «помощи» ForkLog никогда не оказывал. Кроме этого, ни одно из указанных в документе лиц никоим образом не связано ни с деятельностью ForkLog, ни с его основателем, и никаких доказательств обратного следователи не предоставили», — отмечают в издании.

При обыске сотрудники СБУ изъяли несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Анатолия Каплана. При этом, как заявляет Анатолий Каплан, один из сотрудников СБУ предпринимал попытки вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска. Попытки прекратились после того, как адвокат вызвал полицию, сообщил о предполагаемом грабеже.

«Однако уже на следующий день после обыска с криптовалютного кошелька Ethereum, который принадлежал Каплану, на вновь созданный кошелек были переведены все монеты ETH на адрес, который, по всей видимости, принадлежит сотрудникам СБУ. Кроме того, как сообщил Анатолий Каплан, вечером того же дня неустановленными лицами была предпринята попытка снять с его личной банковской карты 3 тысяч гривень (около 110 долларов США)», — заявили в издании.

В это же время в одесском офисе ForkLog силовики также провели обыск, и конфисковали наличные деньги компании, технику — около десяти устройств iMac и бутылку рома Kraken.

Защищать интересы основателя ForkLog будет адвокат и управляющий партнер юридической компании Juscutum Артем Афян.

Непогода в Одесской области вносит транспортные ограничения

В связи с ожидаемым ухудшением погодных условий, на территории Одесской области на ряде дорог международного сообщения введено ограничение для движения крупногабаритного и большегрузного транспорта.

ЗИМА В ОДЕССУ ВСЕ-ТАКИ ПРИДЕТ

Согласно информации пресс-службы ОГА в Одесской области, с полуночи 18 декабря движение транспорта ограничено на автодорогах:

Киев — Одесса,
Кропивницкий — Платоново (на Кишинев),
Одесса — Мелитополь — Новоазовск (на Таганрог),
Одесса — Рени (на Бухарест),
Одесса — Кучурганы (на Кишинев),
Одесса — Черноморск
Одесса — Южный.
Ограничение связано с прогнозируемыми осложнением погодных условий на территории Одесский области: ожидается дождь, мокрый снег, налипание мокрого снега, метели, понижение температуры воздуха. На дорогах — гололед и гололедица. Усиление ветра — при порывах до 15-20 м/с..

Добавим, что с 6 часов утра 18 декабря в Киеве ограничен въезд крупногабаритного транспорта. Укргидрометцентр прогнозирует в столице и Киевской области образование снежного покрова на дорогах высотой 5-10 см.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций призывает водителей быть внимательными и осторожными на дорогах.