енергетична інфраструктура, Одеса, вкрали гроші
Одещина

В Одеській області під час ремонту енергомереж вкрали 3,7 млн гривень

В Одеській області повідомили про підозру директорам двох підрядних компаній за фактом службового підроблення та заволодіння державними коштами, що були виділені на відновлення енергетичної інфраструктури Одеського регіону, яка зазнала пошкоджень через російські обстріли взимку минулого року.

Про це проінформували у прес-службі Одеської обласної прокуратури. Зазначається, що НЕК «Укренерго» з метою ліквідації наслідків ракетних обстрілів уклало договір з підрядною організацією для здійснення будівельно-монтажних відновлювальних робіт електричного обладнання. Згідно з договором, необхідно було виконати роботи з демонтажу та переміщення двох автотрансформаторів та їх підключення. Це обладнання необхідно для заміни того, що пошкоджено загарбниками.

В якості субпідрядної організації, для залізничних перевезень, підрядник залучив свого знайомого — директора логістичної компанії, з яким мав договір транспортного експедування.

«Підозрювані, достеменно знаючи, що автотрансформатори вже перевезено територією Одеської області, внесли до актів виконаних робіт неправдиві відомості щодо вартості їх транспортування та послуг з міжнародних перевезень, які фактично не виконувались. Внаслідок таких дій державному підприємству завдано понад 3,7 млн грн збитків», — розповіли у прокуратурі.

Наразі до суду скеровані клопотання про обрання підозрюваним запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою з альтернативою внесення застави у розмірі у розмірі 3,7 млн гривень.

Як уточнили в обласному управлінні СБУ, ПрАТ «Національна енергетична компанія «Укренерго» для термінового відновлення електропостачання після численних ракетних ударів РФ уклало договори з місцевою підрядною організацією у лютому 2023 року. Йшлося за будівельно-монтажні відновлювальні роботи на загальну суму 15,2 млн грн. Виконавець робіт для перевезення двох автотрансформаторів залучив київську фірму.

«Заволодіння державними коштами відбувалося шляхом махінацій із вартістю робіт. Комерсанти безпідставно завищили вартість послуг з транспортування у понад 10 разів та включили до звітності роботи, які фактично не виконувались», — розповіли в управлінні.

В ході проведених обшуків виявлено та вилучено документи фінансово-господарської діяльності та комп’ютерну техніку з доказами протиправної діяльності. Наразі тривають слідчо-оперативні дії для встановлення всіх причетних до оборудки осіб.

Довідка ДО

Нагадаємо, Одещина під час опалювального сезону 2022-2023 років дуже страждала через обстріли російської армії, яка завдавала ударів саме по енергетичних об’єктах.

Зокрема, в Одесі кілька разів складалася критична ситуація – місто залишалося без світла, води та опалення. Цьогоріч такі атаки продовжились. Нещодавно через ворожу атаку у регіону було пошкоджено певне обладнання. Через це в Одесі застосували екстрені відключення.


В Одесской области во время ремонта энергосетей украли 3,7 млн. гривен

В Одесской области сообщили о подозрении директорам двух подрядных компаний по фактулубовой подделки и завладения государственными средствами, выделенными на восстановление энергетической инфраструктуры Одесского региона, которая получила повреждения из-за российских обстрелов зимой прошлого года.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры. Отмечается, что НЭК «Укрэнерго» с целью ликвидации последствий ракетных обстрелов заключил договор с подрядной организацией для осуществления строительно-монтажных восстановительных работ электрического оборудования. Согласно договору, необходимо было выполнить работы по демонтажу и перемещению двух автотрансформаторов и их подключению. Это оборудование необходимо для замены того, что повреждено захватчиками.

В качестве субподрядной организации, для железнодорожных перевозок, подрядчик привлек своего знакомого – директора логистической компании, с которым имел договор транспортного экспедирования.

«Подозреваемые, доподлинно зная, что автотрансформаторы уже перевезены по территории Одесской области, внесли в акты выполненных работ ложные сведения о стоимости их транспортировки и услуг по международным перевозкам, которые фактически не выполнялись. В результате таких действий государственному предприятию нанесено более 3,7 млн грн убытков» , – рассказали в прокуратуре.

В настоящее время в суд направлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,7 млн гривен.

Как уточнили в областном управлении СБУ, ЧАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» для срочного возобновления электроснабжения после многочисленных ракетных ударов РФ заключило договоры с местной подрядной организацией в феврале 2023 года. Шлось за строительно-монтажные восстановительные работы на общую сумму 15,2 .Исполнитель работ для перевозки двух автотрансформаторов привлек киевскую фирму.

«Завладение государственными средствами происходило путем махинаций со стоимостью работ. Коммерсанты безосновательно завысили стоимость услуг по транспортировке более 10 раз и включили в отчетность работы, которые фактически не выполнялись», — рассказали в управлении.

В ходе проведенных обысков выявлены и изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности. В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех причастных к сделке лиц.

Справка ДО

Напомним, Одесщина во время отопительного сезона 2022-2023 годов очень страдала из-за обстрелов российской армии, которая наносила удары именно по энергетическим объектам.

В частности, в Одессе несколько раз складывалась критическая ситуация – город оставался без света, воды и отопления. В этом году такие атаки продолжились. Недавно из-за вражеской атаки у региона было повреждено определенное оборудование. Поэтому в Одессе применили экстренные отключения.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031