румынский язык
Одещина

На Одещині школи офіційно відмовились від терміна «молдовська мова»

В 16 школах Одеської області проводиться навчання українською та молдовською мовами.

Наразі ці заклади освіти відмовились від назви «молдовська» і навчають румунською, повідомили в Міністерство освіти України.

«Офіційно всі школи Одеської області, що раніше навчали «молдовською», відтепер навчають державною мовою Республіки Молдова — румунською», — йдеться у повідомленні.

Довідка ДО

В березні 2023 року Президент Молдови Майя Санду підписала указ про перейменування державної мови країни з «молдавської» на «румунську». До цього законопроект про зміну назви схвалив молдавський парламент.

«Я хочу, щоб румунська мова об’єднала всіх нас, які живуть тут і люблять цю землю. Ми, поряд з більш ніж 27 мільйонами людей по всьому світу, говоримо румунською мовою — однією з офіційних мов Європейського Союзу», — написала Санду в своєму Фейсбуці.

**

НА ОДЕСЩИНЕ ШКОЛЫ ОФИЦИАЛЬНО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ТЕРМИНА «МОЛДОВСКИЙ ЯЗЫК»

В Одесской области в 16 школах проводится обучение на украинском и молдавском языках.

Сейчас эти учебные заведения отказались от названия «молдавское» и учат на румынском, сообщили в Министерстве образования Украины.

«Официально все школы Одесской области, которые раньше обучали «молдавскому», теперь обучают на государственном языке Республики Молдова — на румынском», — говорится в сообщении.

Справка ДО

В марте 2023 года Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о переименовании государственного языка страны с «молдавского» в «румынский». До этого законопроект об изменении названия одобрил молдавский парламент.

«Я хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, живущих здесь и любящих эту землю. Мы, наряду с более чем 27 миллионами людей по всему миру, говорим на румынском языке — одном из официальных языков Европейского Союза», — написала Санду в своем Фейсбуке.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930