гранти для абітурієнтів 2024 гранты для абитуриентов
Консультація

У вересні українські абітурієнти зможуть отримати державні гранти на навчання

Суми коливатимуться від 15 до 55 тис грн. Грантова система існуватиме паралельно із державним замовленням. А розмір гранту залежатиме від того, як абітурієнт складе національний мультипредметний тест.

5 січня відповідний законопроєкт погодив Кабінет Міністрів. Зараз документ перебуває на розгляді Верховної Ради.

У МОН також прогнозують, що на бюджетну форму навчання зарахують майже 49 тисяч вступників, а державні гранти отримають — понад 58 тисяч.

Гранти планують видавати на 4 роки, максимум можна отримати 55 тисяч гривень на рік. Суму індексуватимуть відповідно до інфляції, тобто, в разі збільшення вартості навчання, зросте й сума гранту. Якщо студента відрахують, повертати  витрачені за грантом гроші — не потрібно.  Той, хто раніше не завершив освіту “на бюджеті”, теж зможе отримати грант для продовження навчання. Але в такому разі вже муситиме відшкодувати державі витрачені раніше кошти.

У МОН також повідомили, що державне замовлення збережуть для спеціальностей, в яких є суспільна потреба: безпека та оборона, державний сектор, медицина, мистецтво, педагогіка. Варто пам’ятати, що студентам, які навчатимуться за державним замовленням, пропонуватимуть підписати контракт  з певним роботодавцем (можна відмовитися, але тоді доведеться перейти на контракту форму навчання). Студенти, які отримають гранти, не матимуть зобов’язань щодо відпрацювань.

Розмір гранту, на який претендуватиме вступник, залежатиме від результатів національного мультипредметного тесту. Кошти можна буде витратити на навчання в обраному виші на обраній спеціальності.


В СЕНТЯБРЕ УКРАИНСКИЕ АБИТУРИЕНТЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНТЫ НА УЧЕНИЕ

Суммы будут колебаться от 15 до 55 тыс. грн. Грантовая система будет существовать параллельно государственному заказу. А размер гранта будет зависеть от того, как абитуриент сдаст национальный мультипредметный тест.

5 января соответствующий законопроект согласовал Кабинет Министров. В настоящее время документ находится на рассмотрении Верховной Рады.

В МОН также прогнозируют, что на бюджетную форму обучения зачислят почти 49 тысяч поступающих, а государственные гранты получат более 58 тысяч.

Гранты планируют выдавать на 4 года, максимум можно получить 55 тысяч гривен в год. Сумму будут индексировать в соответствии с инфляцией, то есть, в случае увеличения стоимости обучения, вырастет и сумма гранта. Если студента отчислят, возвращать потраченные за грантом деньги не нужно. Тот, кто раньше не завершил образование на бюджете, тоже сможет получить грант для продолжения обучения. Но в таком случае уже придется возместить государству потраченные ранее средства.

В МОН также сообщили, что государственный заказ сохранят для специальностей, в которых есть общественная потребность: безопасность и оборона, государственный сектор, медицина, искусство, педагогика. Следует помнить, что студентам, которые будут учиться по государственному заказу, будут предлагать подписать контракт с определенным работодателем (можно отказаться, но придется перейти на контракту форму обучения). Студенты, которые получат гранты, не будут иметь обязательств по отработке.

Размер гранта, на который будет претендовать абитуриент, будет зависеть от результатов национального мультипредметного теста. Денежные средства можно будет потратить на обучение в выбранном вузе на выбранной специальности.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031