війна, компенсація за пошкоджене житло, компенсация за жилье, компенсация за поврежденное жилье в Одессе, Одеса, Одеса житло, Одеса новини, Одесса новости, получить компенсацию за поврежденное во время войны жилье в Одессе, Як отримати компенсацію за пошкоджене під час війни житло в Одесі
Консультація

Як отримати компенсацію за пошкоджене під час війни житло в Одесі

З початку повномасштабного вторгнення в Одесі внаслідок російських атак зазнали пошкоджень більше 1400 об’єктів. Після деяких «прильотів» містяни втратили свої будинки або квартири та залишилися буквально на вулиці просто неба.

За нашою інформацією, внаслідок ворожих атак в Одесі постраждало вже 62 багатоквартирних будинків та 85 приватних житлових будинків. Усього – 1054 квартир або житлових приміщень.

За словами першого заступника мера Одеси Олександра Філатова, у кожному конкретному випадку здійснюється індивідуальний підхід до ситуації, що склалася.

«Коли стається влучання у житлові будинки, керівництво міста виїжджає на місце, навіть вночі. Ми спілкуємося з людьми та пропонуємо їм тимчасове відселення, якщо просять – у нас є локації, куди ми можемо себе дозволити їх відселити. Але чесно кажучи, одиниці погоджуються – як правило, йдуть по сусідам, рідним, близьким, знайомим. На місці ми одразу допомагаємо людям плівкою та шифером. Також одразу розгортається оперативний штаб, де від райадміністрації працюють фахівці, які консультують людей з приводу подальших кроків щодо отримання компенсацій», – розповідає Філатов.

Допомогу власники пошкоджених будинків можуть отримати як від держави, так і від міста. Зауважимо, що один вид допомоги не суперечить іншому – тож одесити, які постраждали від ворожих «прильотів», можуть звертатися по грошові компенсації за обома напрямками.

Допомога від міста: алгоритм отримання В Одесі діє міська програма допомоги житла, яке отримало незначні пошкодження. Здебільшого йдеться про вибиті шибки та/або вікна, двері. Для отримання матеріальної допомоги на проведення ремонтів, необхідно надати пакет документів до районної адміністрації:

1. Заява від власника або зареєстрованої особи;

2. Акт обстеження.

Цей акт має бути заповнений та підписаний спільно представниками ОСББ або керуючої компанії вашого будинку;

3. Копія паспорта та податкового коду;

4. Копія правовстановлюючих документів на квартиру;

5. Роздруковані чорно-білі фото усіх пошкоджень.

У мерії зазначили, що до цього пакету документів бажано додати висновок фахівця з заміни вікон/скління/вхідних дверей. У цьому висновку необхідно чітко зазначити, чи потрібна заміна віконного блоку або тільки склопакетів, кількість та розміри.

Важлива ремарка: якщо право власності на квартиру зареєстроване до 2004 року, то у такому випадку потрібно звернутися до державного реєстратора при органі місцевого самоврядування, який внесе дані до Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, якщо вони не були внесені. За відсутності даних про нерухомість в реєстрі чи архівних складових державний реєстратор самостійно направить запит до КП «БТІ» ОМР для підтвердження права власності. Перед візитом до реєстратора вам також потрібно буде підготувати пакет документів: – паспорт; – номер платника податків; – правовстановлюючі документи щодо об’єкта нерухомого майна: свідоцтво про право власності, видане нотаріусом, свідоцтво про право на спадщину, свідоцтво про придбання майна тощо. Або копії цих документів; – технічний паспорт на квартиру внесений до Єдиної електронної системи у сфері будівництва. Якщо правовстановлюючі документи у вас у наявності частково, ви можете звернутися до нотаріуса або державного реєстратора для їх відновлення в повному обсязі. Для категорії громадян, які не мають жодних документів, право власності буде визначатися у судовому порядку.

У випадку реєстрації квартири до 2004 року та необхідності виготовлення безкоштовного технічного паспорту для отримання матеріальної допомоги/компенсації на проведення ремонтів, Ви можете самостійно звернутись до КП «БТІ» ОМР» з наступними документами: – Заява; – Ксерокопія паспорту (1,2 сторінки та прописка) та РНОКПП; – Ксерокопія правовстановлюючого документу; – Ксерокопія старого технічного паспорту (при наявності) Вказані документи необхідно надати представниками КП «БТІ» ОМР за наступними адресами: – мешканці Пересипського району – проспект Добровольського, 106 (ЦНАП), 1 поверх; – мешканці Київського району – вул. Косовська, 2Д (ЦНАП)/ вул. Черняховського, 6, 1 поверх; – мешканці Приморського району – вул. Черняховського, 6, 1 поверх; – мешканці Хаджибейського району – вул. Косовська, 2Д (ЦНАП), 1 поверх. (контактні телефони КП «БТІ» ОМР у разі виникнення додаткових питань: (048) 737-80-55 , (048) 701-17-80). Програма єВідновлення Отже, з алгоритмом дій щодо отримання міської допомоги ми розібралися.

Тепер розглянемо порядок отримання державної допомоги за програмою єВідновлення, у рамках якої можна отримати до 200 тисяч гривень компенсації на відновлення пошкодженого майна, або отримати житловий сертифікат на придбання нової домівки. Перш за все, переконайтеся, що ви маєте право на отримання цієї допомоги.

Наприклад, в Одесі власникам 2 пошкоджених квартир відмовили у наданні компенсації, оскільки вони є громадянами іншої держави. Тож, хто може отримати компенсацію за пошкоджене майно?

Розраховувати на допомогу можуть громадяни України, чиє житло (приватний будинок, квартира або житлове приміщення) зазнало руйнувань.

Важлива ремарка: якщо майно знаходиться в зоні бойових дій чи на тимчасово окупованих територіях, то гроші на відшкодування не надаються. Одеса, завдяки нашим захисникам, під цю категорію не підпадає. Тобто, постраждалі одесити з паспортом України можуть розраховувати на допомогу від держави. Для цього потрібно звернутися із заявою до комісії з розгляду питань щодо надання компенсації за пошкоджені об’єкти нерухомого майна внаслідок бойових дій. В Одесі така комісія була створена рішенням Виконкому Одеської міської ради у травні 2023 року. Звернутися можна або в електронній формі – у Єдиному державному веб-порталі електронних послуг («Дія») – або у паперовій формі (через Центри надання адміністративних послуг, органу соціального захисту населення або нотаріуса). Так, у застосунку чи через портал «Дія» в розділі Послуги/єВідновлення треба обрати категорію «Повідомити про пошкоджене майно». Там необхідно внести дані про зруйнований об’єкт, додати опис пошкоджень та фото. Крім того, треба внести свої контактні дані. Після цього власнику майна необхідно відкрити спеціалізований рахунок у банку, з яким співпрацює “єВідновлення”. Наразі це 17 фінустанов: ПриватБанк, monobank, ПУМБ, Ощадбанк, А-Банк, Sense Bank, Райффайзен Банк, izibank, sportbank, Банк Восток, Акордбанк, Банк Кліринговий Дім, Глобус Банк, Правекс Банк, OTP Bank, Таскомбанк, UKRSIBBANK. Далі у «Дії» треба обрати категорію «Подати заявку про виплату», де внести дані про ремонт, пільгову категорію власника, якщо така є, контактні дані та рахунок для виплати. Автоматично сформовану заяву необхідно надіслати на обробку. Потім треба очікувати дзвінка комісії місцевої влади для огляду майна і встановлення суми допомоги. Фінальний етап – рішення комісії. До речі, для розрахунку суми відшкодування, є спеціальний чек-лист, у якому прописана середня вартість тих чи інших робіт, необхідних для відновлення житла.

Незалежно від того, який варіант звернення ви обрали (електронний чи паперовий), вам необхідно зібрати наступний пакет документів:

– Копія документа, що підтверджує право власності на об’єкт нерухомого майна;

– Копія документа, що підтверджує право на виконання будівельних робіт, у разі якщо в Єдиній державній електронній системі у сфері будівництва відсутні відомості про право на виконання будівельних робіт;

– Копія свідоцтва про право на спадщину щодо компенсації за знищений об’єкт нерухомого майна – у разі подання заяви спадкоємцем особи;

– Копія документа, що підтверджує пріоритетне право на отримання компенсації за знищений об’єкт нерухомого майна. У першу чергу фінансову допомогу за програмою “єВідновлення” отримають учасники бойових дій, сім’ї загиблих військовослужбовців, мобілізовані українці, багатодітні сім’ї, опікуни та патронатні вихователі дітей-сиріт і люди з інвалідністю І та ІІ груп.

– Документи (матеріали фото- і відеофіксації) об’єкта нерухомого майна до та після пошкодження або знищення. Компенсація за пошкоджений чи знищений об’єкт нерухомого майна надається двома способами.

1. Перший спосіб передбачає надання грошових коштів шляхом їх перерахування на поточний рахунок отримувача компенсації із спеціальним режимом використання. Перелік банків, де можна відкрити такі рахунки, ми навели вище. На отримані кошти можна придбати будівельні матеріали або замовити ремонтні послуги протягом 12 місяців з дня отримання компенсації. Витратити гроші можна тільки в продавців та підрядників, які мають відповідні коди для роботи: 1520 (генеральні підрядники – житлове та торгове будівництво), 5211 (будівельні магазини), 5231 (магазини скла, фарб, шпалер). Уточнити наявність кодів можна в місці, де купуватиметься товар чи замовлятиметься послуга. Якщо кошти не будуть витрачені, вони повернуться до державного бюджету.

Важлива ремарка: якщо власник зробив ремонт самостійно, до подачі заяви на відшкодування, то отримати компенсацію через “єВідновлення” він не зможе.

2. Другий спосіб отримання компенсації передбачає фінансування придбання квартири чи іншого житлового приміщення з використанням житлового сертифіката. Це компенсація за повністю зруйноване житло. Сертифікат має строк дії протягом 5 років з моменту видання, і його можуть використати лише власник житла або його прямий спадкоємець. Він не може бути переданий третім особам. Для того щоб отримати житловий сертифікат, потрібно подати заяву про зруйноване майно через «Дію». Далі комісія опрацює її та визначить суму компенсації. Після цього житловий сертифікат з відповідною інформацією відобразиться у застосункові. Також заяву можна подати в паперовій формі через Центр надання адміністративних послуг, орган соціального захисту населення або нотаріуса.

Як визначається сума компенсації?

Фахівці враховують загальну площу втраченого майна, помножену на середньозважену вартість 1 кв. м житла. Для приватних будинків також враховують регіон, в якому було знищене майно, та рік будівництва, а для квартир, крім цього, важлива ще кількість кімнат. Одна з обов’язкових умов компенсаційної процедури – припинення права власності на зруйноване майно. Для цього треба звернутися до державного реєстратора чи нотаріуса. І це лише перший крок.

Крок другий – пошук житла у будь-якому регіоні України (окрім окупованих). Можна обрати вже готовий приватний будинок чи квартиру або ж інвестувати в будівництво квадратних метрів на первинному ринкові.

Крок третій – подання звернення про фінансування до Укрпошти, через яку за програмою здійснюють виплати грошима (подати таке звернення наразі можна подавати онлайн – через застосунок «Дія»). Фінальний крок – оформлення договору купівлі-продажу нової оселі в нотаріуса, після резервування компенсаційних коштів. Перерахування грошей на рахунок продавця Укрпошта здійснює протягом 5 днів з дня, коли нотаріус вніс дані про договір купівлі-продажу до Реєстру пошкодженого та знищеного майна.

Важлива ремарка: таку «компенсаційну» нерухомість не можна продавати чи дарувати протягом 5 років.

Зазначимо, що нормативно-правовими актами, які регулюють питання надання компенсації за зруйноване житло, не передбачено обмеження максимальної суми, на яку видається сертифікат. Якщо ви не згодні із сумою сертифікату, то рішення комісії можна оскаржити в органі, що її утворив (у випадку Одеси – у міській раді) або у суді. Зазначимо, що на початку травня в Одесі був реалізований лише другий житловий сертифікат за знищене майно: через два місяці після влучання дрона в житловий будинок (на вул. Добровольського, 134), власник однієї зі знищених квартир придбав нове житло. Як зазначили у мерії міста, раніше за один приватний будинок вже був сформований та реалізований сертифікат. Від власників іншого будинку очікуються заяви.


Как получить компенсацию за поврежденное во время войны жилье в Одессе

С начала полномасштабного вторжения в Одессе в результате российских атак получили повреждения более 1400 объектов. После некоторых «прилетов» горожане потеряли свои дома или квартиры и остались буквально на улице под открытым небом.

По нашей информации, в результате вражеских атак в Одессе пострадали уже 62 многоквартирных дома и 85 частных жилых домов. Всего – 1054 квартиры или жилые помещения.

По словам первого заместителя мэра Одессы Александра Филатова, в каждом конкретном случае осуществляется индивидуальный подход к сложившейся ситуации.

«Когда происходит попадание в жилые дома, руководство города выезжает на место даже ночью. Мы общаемся с людьми и предлагаем им временное отселение, если просят – у нас есть локации, куда мы можем позволить себя их отселить. Но честно говоря, единицы соглашаются – как правило, идут по соседям, родным, близким, знакомым. На месте мы сразу помогаем людям пленкой и шифером. Также сразу разворачивается оперативный штаб, где от райадминистрации работают специалисты, консультирующие людей по поводу дальнейших шагов по получению компенсаций», – рассказывает Филатов.

Помощь владельцы поврежденных домов могут получить как от государства, так и от города. Заметим, что один вид помощи не противоречит другому – одесситы, пострадавшие от вражеских «прилетов», могут обращаться за денежными компенсациями по обоим направлениям.

Помощь от города: алгоритм получения В Одессе действует городская программа помощи жилью, которое получило незначительные повреждения. В основном речь идет о выбитых оконных стеклах и/или окнах, дверях. Для получения материальной помощи на проведение ремонтов необходимо предоставить пакет документов в районную администрацию:

  1. Заявление от собственника или зарегистрированного лица;
  2. Акт обследования.

Этот акт должен быть заполнен и подписан совместно представителями ОСМД или управляющей компании вашего дома;

  1. Копия паспорта и налогового кода;
  2. Копия правоустанавливающих документов на квартиру;
  3. Распечатаны черно-белые фотографии всех повреждений. В мэрии отметили, что к этому пакету документов желательно добавить заключение специалиста по замене окон/стекла/входной двери. В этом выводе необходимо четко отметить, требуется ли замена оконного блока или только стеклопакетов, количество и размеры. Важная ремарка: если право собственности на квартиру зарегистрировано до 2004 года, то в таком случае следует обратиться к государственному регистратору при органе местного самоуправления, который внесет данные в Государственный реестр прав на недвижимое имущество, если они не были внесены. При отсутствии данных о недвижимости в реестре или архивных составляющих, государственный регистратор самостоятельно направит запрос в КП «БТИ» ОМР для подтверждения права собственности. Перед визитом вам также нужно будет подготовить пакет документов: – паспорт; – номер налогоплательщика; – правоустанавливающие документы относительно объекта недвижимого имущества: свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приобретении имущества и т.п. Или копии этих документов; – технический паспорт на квартиру внесен в Единую электронную систему в сфере строительства. Если правоустанавливающие документы у вас есть частично, вы можете обратиться к нотариусу или государственному регистратору для их восстановления в полном объеме. Для категории граждан, не имеющих документов, право собственности будет определяться в судебном порядке. В случае регистрации квартиры до 2004 года и необходимости изготовления бесплатного технического паспорта для получения материальной помощи/компенсации на ремонт, Вы можете самостоятельно обратиться в КП «БТИ» ОМР» со следующими документами: – Заявление; – Ксерокопия паспорта (1,2 страницы и прописка) и РНОКПП; – Ксерокопия правоустанавливающего документа; – Ксерокопия старого технического паспорта (при наличии) Указанные документы необходимо предоставить представителями КП «БТИ» ОМР по следующим адресам: – жители Пересыпского района – проспект Добровольского, 106 (ЦНАП), 1 этаж; – жители Киевского района – ул. Косовская, 2Д (ЦНАП)/ул. Черняховского, 6, 1 этаж; – жители Приморского района – ул. Черняховского, 6, 1 этаж; – жители Хаджибейского района – ул. Косовская, 2Д (ЦНАП), 1 этаж. (контактные телефоны КП «БТИ» ОМР в случае возникновения дополнительных вопросов: (048) 737-80-55, (048) 701-17-80). Программа есть Восстановление Итак, с алгоритмом действий по получению городской помощи мы разобрались.

Теперь рассмотрим порядок получения государственной помощи по программе есть Восстановление, в рамках которой можно получить до 200 тысяч гривен компенсации на восстановление поврежденного имущества, или получить жилищный сертификат на приобретение нового дома. Прежде всего убедитесь, что вы имеете право на получение этой помощи.

К примеру, в Одессе владельцам 2 поврежденных квартир отказали в предоставлении компенсации, поскольку они являются гражданами другого государства. Кто может получить компенсацию за поврежденное имущество?

Рассчитывать на помощь могут граждане Украины, чье жилье (частный дом, квартира или жилое помещение) подверглось разрушениям.

Важная ремарка: если имущество находится в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях, деньги на возмещение не предоставляются. Одесса благодаря нашим защитникам под эту категорию не подпадает. То есть пострадавшие одесситы с паспортом Украины могут рассчитывать на помощь от государства. Для этого следует обратиться с заявлением в комиссию по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации за поврежденные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий. В Одессе такая комиссия была создана решением Исполкома Одесского горсовета в мае 2023 года. Обратиться можно либо в электронной форме – в Едином государственном веб-портале электронных услуг (Действие) – либо в бумажной форме (через Центры предоставления административных услуг, органа социальной защиты населения или нотариуса). Так, в приложении или через портал «Действие» в разделе Услуги/естьВосстановление необходимо выбрать категорию «Сообщить о поврежденном имуществе». Там необходимо внести данные о разрушенном объекте, добавить описание повреждений и фотоснимков. Кроме того, следует внести свои контактные данные. После этого владельцу имущества необходимо открыть специализированный счет в банке, с которым сотрудничает “Восстановление”. Сейчас это 17 банков: ПриватБанк, monobank, ПУМБ, Сбербанк, А-Банк, Sense Bank, Райффайзен Банк, izibank, sportbank, Банк Восток, Аккордбанк, Банк Клиринговый Дом, Глобус Банк, Правэкс Банк, OTP Bank, Таскомбанк, UKRSIB Далее в «Действии» следует выбрать категорию «Подать заявку о выплате», где внести данные о ремонте, льготную категорию владельца, если таковая имеется, контактные данные и счет для выплаты. Автоматически сложившееся заявление необходимо отправить на обработку. Затем следует ожидать звонка комиссии местных властей для осмотра имущества и установления суммы помощи. Финальный этап – решение комиссии. Кстати, для расчета суммы возмещения есть специальный чек-лист, в котором прописана средняя стоимость тех или иных работ, необходимых для восстановления жилья.

Независимо от того, какой вариант обращения вы выбрали (электронный или бумажный), вам необходимо собрать следующий пакет документов:

– Копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимого имущества;

– Копия документа, подтверждающего право на выполнение строительных работ, в случае если в Единой государственной электронной системе в сфере строительства отсутствуют сведения о праве на выполнение строительных работ;

– Копия свидетельства о праве на наследство по компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества – в случае подачи заявления наследником лица;

– Копия документа, подтверждающего приоритетное право на получение компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества. В первую очередь финансовую помощь по программе “Восстановление” получат участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные украинцы, многодетные семьи, опекуны и патронатные воспитатели детей-сирот и люди с инвалидностью I и II групп.

– документы (материалы фото- и видеофиксации) объекта недвижимого имущества до и после повреждения или уничтожения. Компенсация за поврежденный или уничтоженный объект недвижимого имущества предоставляется двумя способами.

  1. Первый способ предполагает предоставление денежных средств путем их перечисления на текущий счет получателя компенсации со специальным режимом использования. Список банков, где можно открыть такие счета, мы привели выше. На полученные средства можно купить строительные материалы или заказать ремонтные услуги в течение 12 месяцев со дня получения компенсации. Потратить деньги можно только у продавцов и подрядчиков, имеющих соответствующие коды для работы: 1520 (генеральные подрядчики – жилищное и торговое строительство), 5211 (строительные магазины), 5231 (магазины стекла, красок, обоев). Уточнить наличие кодов можно в месте, где будет покупаться товар или заказывать услугу. Если средства не будут израсходованы, они вернутся в государственный бюджет. Важная ремарка: если собственник сделал ремонт самостоятельно, до подачи заявления на возмещение, то получить компенсацию через “Восстановление” он не сможет.
  2. Второй способ получения компенсации предполагает финансирование приобретения квартиры или другого жилого помещения с использованием жилищного сертификата. Это компенсация за полностью разрушенное жилье. Сертификат имеет срок действия в течение 5 лет с момента издания, его могут использовать только владелец жилья или его прямой наследник. Он не может быть передан третьим лицам. Чтобы получить жилищный сертификат, нужно подать заявление о разрушенном имуществе через «Действие». Далее комиссия разработает ее и определит сумму компенсации. После этого сертификат с соответствующей информацией отобразится в приложении. Также заявление можно подать в бумажной форме через Центр предоставления административных услуг, орган социальной защиты населения или нотариуса.

Как определяется сумма компенсации?

Специалисты учитывают общую площадь утраченного имущества, умноженную на средневзвешенную стоимость 1 кв. м жилья. Для частных домов также учитывают регион, в котором было уничтожено имущество и год строительства, а для квартир, кроме этого, важно еще количество комнат. Одно из обязательных условий компенсационной процедуры – прекращение права собственности на разрушенное имущество. Для этого нужно обратиться к государственному регистратору или нотариусу. И это только первый шаг.

Шаг второй – поиск жилья в любом регионе Украины (кроме оккупированных). Можно выбрать уже готовый частный дом или квартиру или инвестировать в строительство квадратных метров на первичном рынке.

Шаг третий – представление обращения о финансировании в Укрпочту, через которое по программе осуществляют выплаты деньгами (представить такое обращение можно подавать онлайн – через приложение «Действие»). Финальный шаг – оформление договора купли-продажи нового дома у нотариуса, после резервирования компенсационных средств. Перечисление денег на счет продавца Укрпочта производит в течение 5 дней со дня, когда нотариус внес данные о договоре купли-продажи в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества.

Важная ремарка: такую «компенсационную» недвижимость нельзя продавать или дарить в течение 5 лет.

Отметим, что нормативно-правовыми актами, регулирующими вопрос предоставления компенсации за разрушенное жилье, не предусмотрено ограничение максимальной суммы, на которую выдается сертификат. Если вы не согласны с суммой сертификата, то решение комиссии можно обжаловать в образовавшем ее органе (в случае Одессы – в городском совете) или в суде. Отметим, что в начале мая в Одессе был реализован только второй жилищный сертификат за уничтоженное имущество: через два месяца после попадания дрона в жилой дом (на ул. Добровольского, 134) владелец одной из уничтоженных квартир приобрел новое жилье. Как отметили в мэрии города, ранее одного частного дома уже был сформирован и реализован сертификат. От владельцев другого дома ожидаются заявления.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Календар

Жовтень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031