Зеленскій підписав закон про моьбілізацію з 25 років., 2 квітня
Закон

Зеленський підписав закон про зниження призовного віку до 25 років

Президент Володимир Зеленський 2 квітня підписав закон щодо зменшення граничного віку перебування призовників на військовому обліку з 27 до 25 років.

Про це йдеться у картці законопроєкту № 9281 на сайти Верховної Ради, передає.

У картці сказано, що закон надійшов до Верховної Ради за підписом президента. Таким чином, дія закону офіційно набула чинності.

Довідка ДО

Нагадаємо, Верховна Рада ще 30 травня 2023 року ухвалила поправки до закону. Про військовий обов’язок і військову службу (№9281) щодо зниження граничного віку перебування громадян на військовому обліку призовників із 27 до 25 років.

Пропозицію щодо зменшення граничного призовного віку спільно розробляли Міноборони та Збройні сили України.

Згідно із поясненням Міноборони, тривале перебування на військовому обліку призовників під час дії воєнного стану призводить до того, що значна кількість придатних до військової служби громадян, які не мають статусу військовозобов’язаних, це не можуть бути залучені до військової служби за призовом під час мобілізації.

Також необхідність їхнього щорічного прибуття до ТЦК та СП, зокрема для проходження медичних оглядів, призводить до додаткових фінансових витрат і навантаження на медпрацівників та збільшення черг для проходження ВЛК. Водночас призов на строкову службу під час воєнного стану не здійснюється.


Зеленский подписал закон о снижении призывного возраста до 25 лет

Президент Владимир Зеленский 2 апреля подписал закон об уменьшении предельного возраста пребывания призывников на военном учете с 27 до 25 лет.

Об этом говорится в карточке законопроекта № 9281 на сайты Верховной Рады.

В карточке сказано, что закон поступил в Верховный Совет за подписью президента. Таким образом, действие закона официально вступило в силу.

Справка ДО

Напомним, Верховная Рада еще 30 мая 2023 года приняла поправки к закону. О воинской обязанности и военной службе (№9281) по снижению предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Предложение по сокращению предельного призывного возраста совместно разрабатывали Минобороны и Вооруженные силы Украины.

Согласно объяснению Минобороны, длительное пребывание на военном учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, это не могут быть привлечены к военной службе по призыву во время мобилизации. .

Также необходимость их ежегодного прибытия в ТЦК и СП, в частности для прохождения медицинских осмотров, приводит к дополнительным финансовым расходам и нагрузке на медработников и увеличению очередей для прохождения ВЛК. Призыв на срочную службу во время военного положения не осуществляется.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930