Архив за день: 11.07.2017

Замечено в Одессе: Жванецкий и «отцы» города открыли новые двери (ВИДЕО,ФОТО)

Сегодня в Одессе писатель Михаил Жванецкий, глава облсовета Анатолий Урбанский и мэр Геннадий Труханов торжественно открыли новую туристическую достопримечательность «Двери в Дом солнца».

«Одесса является не только огромным культурным центром Украины, но и современным европейским городом, который легко удивит и влюбит в себя даже самого придирчивого и требовательного туриста. Здесь всегда творили талантливые люди, оставляя свой след в истории », — подчеркнул во время своей речи Анатолий Урбанский.

Арт-объект установлен на набережной пляжа Ланжерон. Это бронзовая скульптура в виде старинных дверей с надписью «Domus Solis», что означает «Дом Солнца», известного одесского скульптора, художника и архитектора Михаила Ревы.

По словам автора, работа над композицией длилась семь месяцев, на создание его вдохновили раритетные двери с богатой историей одного из одесских домов по улице Ришельевской. Двери изменили свою сосновую «одежду» на бронзовую и открылись на одесской набережной прямо на восход солнца.

Справка: Михаил Рева известный такими своими работами, как фонтан «Источник», посвященный 200-летию Одессы, скульптура «Ангел милосердия», установленная на здании детского реабилитационного центра, «двенадцатый стул» на Дерибасовской, скульптурная композиция «Дерево любви», композиция « морские цветы »в Аркадии, парковая скульптура« Одесский Время »и многие другие.

 

Охота за наживой: в Одессе попались коррупционеры в погонах (ФОТО)

«Неудачный день» выдался сегодня у следователя и оперуполномоченного одесской полиции — взятку в 2,5 тыс. долл. США во время получения у них изъяли сотрудники СБУ и коллеги из управления внутренней безопасности.

Немалый куш коррупционеры в погонах вымогали за то, чтобы заменить статью «хулиганство» на «нанесение легких телесных повреждений», которая не предусматривает лишения свободы. Иначе, нарушителю грозила тюрьма сроком от 3 до 7 лет.

Причем «бывалые» полицейские привлекли посредника, который после получения взятки должен был передать деньги им через пять дней, попутно поменяв купюры и избавившись от меченых.

Теперь самим полицейским «светит» от 8 до 12 лет заключения, плюс конфискация имущества и лишение права работать на госслужбе до 3 лет.

Одесситы голосуют: общественный бюджет — на чистую воду! (ФОТО)

Одесситы просят поддержать проект, который предусматривается бурение одной эксплуатационной скважины для водоснабжения бюветного комплекса в г. Одессе на территории зеленой зоны возле парка-мемориала 411 батареи.

Голосовать за «чистую воду» необходимо на интернет-платформе «Социально активный гражданин». Именно в этом случае горожане смогут претендовать на помощь мэрии из общественного бюджета.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ: ОБИДЕЛИ МОЛОДЕЖЬ, ЖУРНАЛИСТОВ И АРХИТЕКТОРОВ

ОКСАНА ГОНЧАРУК ЗАСТУПИЛАСЬ ЗА «ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ»

Напомним, проект «Общественный Бюджет» — это новый опыт для Одессы, который некоторые критикуют.

«Но пройдет совсем немного времени, и все поймут, насколько он эффективен. Ведь ОБ дает каждому из нас уникальную возможность воплотить свои задумки исключительно за счет городского бюджета. Не потратив ни копейки из собственных средств, каждый социально активный горожанин сможет принимать непосредственное участие в управлении городом! Да, это новый для Одессы опыт, но тем не менее, депутаты выделили на его реализацию целых 100 миллионов гривен. А потому сегодня ОБ – это экзамен. Как для власти, так и для общественного актива. И только общими усилиями мы сможем получить в итоге хороший результат», — утверждает председатель бюджетной комиссии Одесского горсовета Оксана Гончарук.

 

Голосование за лучшую инициативу одесситов по поводу создания бювета уже стартовало и продлится до 29 июля. Обязательным требование для желающего проголосовать является предоставление официальных документов, подтверждающих личность и наличие одесской прописки. Именно этот нюанс, по мнению общественников, и пугает многих горожан.

«Сегодня столкнулась с тем, что многие люди хотят бювет с артезианской водой на 411-й батарее, но боятся/не хотят оставлять свои личные данные на городском сайте. Наши данные и так есть во всех гос.инстанциях, а на сайт нужно ввести информацию для прозрачного голосования. Можно на ксероксе паспорта написать: копия дана только для голосования по проекту социально-активный гражданин. Наши дети очень хотят чистую водичку в парке, только вот их голоса не считаются…поможем им осуществить их желание!», — обращается активистка общественного движения «Защитники 411 Батареи» Алла Федорова.

Зарегистрировавшись на данном ресурсе, каждый житель города получает возможность проголосовать сразу за пять понравившихся проектов. Среди которых есть и бювет на 411-й батарее.

Причем, авторы проекта обещают: в ходе строительства не пострадает ни одно дерево!

Повара можно съесть: новый рекорд Украины из шоколада (ФОТО)

Сегодня в Одессе был зарегистрирован новый сладкий рекорд — двухметровая фигура повара, который полностью съедобен.

Шоколадный гигант весит 40 кг и по-мужски красив: рост 2 метра, 4 сантиметра, соблюдены все пропорции фигуры, видны мускулы и , более того, мимика на лице выполнена как у живого человека.

На вкус «шоколадный негр» сочетает в себе бельгийский черный, белый и молочный шоколад. В руках он держит земной шар, где  флажками отмечены те страны, куда иностранцы, посетившие Южную Пальмиру, увезли шоколад из этой кондитерской в качестве презентов.

Прообразом скульптуры стал ее главный творец — шеф-шоколатье мастерской «Kiss Chocolaterie» Руслан Громаковский.

«Лепил себя, потому что шефское дело – это, наверное, интересно всем. Мы отдельно лепили все части тела, а потом соединяли их воедино, так чтобы не было видно швов. Я постоянно охлаждал шоколад на мраморе и разогревал в микроволновке, и понемногу лепил». — поделился шоколатье.

По словам Руслана, на создание фигуры ушло больше 80 часов ручной работы. И хотя повара можно съесть, этого не случится. Фигура простоит в качестве»монумента» некоторое время, а затем будет переплавлена для других скульптур.

Добавим, что рекорд был зафиксирован представителем бюро Национальных рекордов Украины Дмитрием Яицким. Шоколадным мастерам вручен соответствующий сертификат.

ОДЕССКИЙ ШОКОЛАТЬЕ СВЕРЯЕТ ВРЕМЯ

В ОДЕССЕ ОБЪЯВЛЕН ШОКОЛАДНЫЙ БУМ!

ПАСХАЛЬНЫЙ ГОСТИНЕЦ ОДЕССИТОВ ПОБИЛ ВСЕ РЕКОРДЫ (ВИДЕО)

Одесская область пополнила бюджет на 8 миллиардов гривен

Как отметил начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин, это на 1,8 млрд.грн., или на 29% превышает поступления налогов за аналогичный период 2016 года.

С начала года поступления в общий фонд Государственного бюджета составили 3,4 млрд.грн., что на 707 млн.грн., или на 26,4% больше чем за январь-июнь прошлого года.
Существенным источником наполнения бюджета является налог на добавленную стоимость, которого уплачено 1,5 млрд.грн. Это на 362 млн.грн, или на 31% превышает поступление за аналогичный период 2016 года.

«Следует отметить, что значительное увеличение поступлений налога на добавленную стоимость связаны непосредственно с комплексными мероприятиями, которые осуществляются ГУ ГФС в Одесской области с целью недопущения использования схем минимизации, что является составляющей администрирования НДС», — отметил Глеб Милютин.

Значительно возросли поступление налога на доходы физических лиц, поступления составили свыше 921 млн. грн. против уплаченных в первом полугодии 2016 года 675 млн.грн.
Также, на протяжении первого полугодия 2017 года в государственную казну уплачено 484 млн.грн. налога на прибыль, почти 270 млн.грн. военного сбора и 69 млн.грн акцизного налога.

«Положительная динамика поступлений в бюджет достигнута благодаря слаженной работе органов фискальной службы Одесчины и добросовестному отношению налогоплательщиков к уплате налоговых обязательств», – подчеркнул руководитель ГУ ГФС в Одесской области.

Отсталая Одесса: правительство подгоняет чиновников в перерасчете субсидий

Кабмин настоятельно требует ускорить процесс переназначения субсидий в Одессе и области, сообщив населению о размере помощи.

У нашего региона один из самых низких показателей в Украине: перечислен всего 31% суммы, поэтому у многих субсидия будет оформлена и начислена задним числом за май и июнь.

КОМУ ИЗ ОДЕССИТОВ НЕОБХОДИМО ПЕРЕОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СУБСИДИЮ?

ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ МОГУТ ДАЖЕ ОДЕССИТЫ С ДОЛГАМИ

Этот вопрос поднимался и на селекторном совещании с главами райадминистраций. Причем, половина районов еще не начинала работы, а в некоторых задание выполнено лишь на 60%. Нет также информации о неиспользованных средствах от предприятий-поставщиков услуг. То есть, уже месяц не могут начать процесс монетизации субсидий, хотя соответствующее программное обеспечение на местах установили еще в начале июня. Расчеты должны состояться до 1 сентября.

«Часть неиспользованной суммы субсидии, которую должны предоставить компании будет перечисляться на личный счет получателей субсидий. Людей надо пригласить, чтобы они подали заявления. На сегодня по этим заявлениям, работа вовсе не началась ни в одном районе. Например, если район уже знает, что у него около полутора тысяч человек, которым нужно вернуть средства, то заявлений предоставлено 100, 150, 200 »- отметила директор департамента соцзащиты и семейной политики ОГА Лилия Коваленко.

Что касается непосредственно города, то Одесса получила 15 млн. 700 тыс. гривен компенсации из областного бюджета за субсидии. Об этом во время аппаратного совещания сообщила директор финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега.

По ее данным, 8 млн. 700 тыс. грн были переведены Одесским городским советом из областного бюджета для оплаты субсидий ЖКХ, а еще 7 млн. будет направлено на счета » Одессгаза».

 

 

Добровольно в Одессе: завтра выстроится живая цепь (ВИДЕО)

Одесса готовится встречать многих известных писателей и журналистов.

К очередной годовщине со дня рождения великого писателя, в Одессе пройдет уникальный флешмоб, в ходе которого сотни, а то и тысячи людей одновременно прочтут отрывки из произведений своих любимых одесских писателей.

Акция будет записана на видео не только на наземные камеры, но и с воздуха при помощи дронов, и, таким образом, весь мир узнает об этом уникальном событии.

Люди, выстроившись в цепочку от Литературного музея (Ланжероновская, 2) до памятника Исааку Бабелю (Ришельевская, 18), будут читать выбранные ими тексты на десятках разных языков.

То есть, каждый выберет небольшой отрывок и будет читать его в течение 15-20 минут на любом доступном ему языке. Начало в 19.00.

Уже сейчас известно, что 12 июля «Одессу будут читать» на украинском, русском, молдавском, армянском, японском, английском, немецком, китайском, французском, грузинском, эстонском, латышском, литовском, греческом и других языках.

Причем будут звучать отрывки из произведений не только авторов прошлого века, но и одесских писателей–современников.

Участие в акции строго добровольное. Для того, чтобы принять в ней участие, сообщите организаторам о Вашем желании, выбранном произведении и языке, на котором Вы хотите читать свое любимое одесское произведение.

Щуриков: остановка Одесского припортового пройдет с пользой

«В сложившейся рыночной ситуации давальческая схема невыгодна для компании-давальца. И до тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится», — так прокомментировал первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков решение остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида на ОПЗ.

Причина-в падающей их цене на мировом рынке и растущая цена газа.

«Но раз уж вынужденной остановки не избежать, мы решили провести ее с пользой и осуществить в цехах необходимые регламентные работы. Когда завод будет запущен снова (а я не сомневаюсь, что это произойдет!), он встретит инвесторов во всеоружии», — резюмировал Щуриков.

ВОКРУГ ОПЗ: НЕ ДО ПРИВАТИЗАЦИИ

ОДЕССКИЙ ПРИПОРТОВЫЙ: НОВЫЙ ВИТОК САБОТАЖА

ЩУРИКОВ:СЕГОДНЯ НАЧАЛИ ЗАПУСК ОДЕССКОГО ПРИПОРТОВОГО

Ранее глава Одесской области Максим Степанов заявил, что пообщавшись с главой Фонда госимущества Игорем Билоусом, можно сделать вывод, что в ближайшем времени вопрос о приватизации предприятия подниматься не будет.

Напомним, «Одесский припортовый завод» фигурирует в деле о злоупотреблениях олигарха Сергея Курченко. Так, спецслужбами был задержан один из руководителей ОПЗ. По данным следствия, данный чиновник по указанию бывшего украинского бизнесмена Сергея Курченко отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через завод.

В рамках следствия завод был конфискован и передан в собственность государства.