Архив за месяц: Январь 2018

Проезд за 7 гривен: как в Одессе «убежали» колеса (ФОТО)

Сегодня днем произошло ДТП с участием маршрутки  на площади 10 апреля в Одессе.

Во время движения у «бусика» просто … отвалились колеса.

Как заверили в патрульной полиции, пострадавших нет.

С ЛОПАТАМИ ПОД МЭРИЮ: В ОДЕССЕ ПРОТЕСТУЮТ ИЗ-ЗА ПОВЫШЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА (ФОТО, ВИДЕО)

«НАГЛЯДНАЯ АГИТАЦИЯ» : КАК В ОДЕССЕ УВЕДОМЛЯЮТ О НОВОЙ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА (ФОТО)

ОДЕССКИЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ НАСТАИВАЮТ НА ПОВЫШЕНИИ ЦЕНЫ ПРОЕЗДА

Бюрократия или безразличие: как Одесская область сражается с Минздравом

 

На сегодняшний день охват прививками от кори в Одесской области достиг 93%. Для того, чтобы обеспечить коллективный иммунитет на уровне 95% и не допустить очередной вспышки болезни, региону необходимы  еще 12 000 доз.

По словам губернатора Максима Степанова, в течение двух недель область, которая лидирует по уровню эпидемии в Украине, тщетно бьется, чтобы получить соответствующее перераспределение из Минздрава.

» Скажу откровенно, к сожалению, для меня — этот вопрос лежит в компетенции министерства «, — отметил Степанов.

Причину такой «проволочки» озвучил на аппаратном совещании в ОГА директор департамента здравоохранения Вячеслав Полясний: «В Министерстве здравоохранения сегодня должны были подписать приказ о перераспределении вакцин на Одесскую область. Речь идет лишь о 3000 доз вакцины от кори. Но, в связи с тем, что министр находится в отпуске, а заместитель — на больничном, нам сообщили, что в министерстве сейчас не могут это реализовать».

Чтобы повлиять на ситуацию в пользу нашей области, Максим Степанов распорядился Вячеславу Полясному лично прибыть в министерство для скорейшего решения вопроса о распределении вакцин на Одесскую область: «…завтра же езжайте в командировку в Минздрав. И без вакцин не возвращайтесь!»

Напомним, что это уже не первое сражение Одесской области с Минздравом.

Когда в область понадобились 4 вакцины от смертельных болезней, в течение пяти месяцев Министерство здравоохранения Украины не поставляло их и не давало разрешение ввезти их самостоятельно.

МАКСИМА СТЕПАНОВА ВОЗМУЩАЕТ ПОЗИЦИЯ МИНЗДРАВА

СИТУАЦИЯ С ЦЕНАМИ И ПОСТАВКАМИ МЕДИКАМЕНТОВ СРЕЖИССИРОВАНА В МИНЗДРАВЕ

В Одессе состоялось шествие военнослужащих и ветеранов АТО

Сегодня в Одессе поздравили с возвращением домой воинов 28-й отдельной механизированной бригады, которые последние 8 месяцев стояли на страже границ Украины в зоне боевых действий.

К сожалению, не все герои вернулись с войны живыми. Их память почтили минутой молчания. Церемония состоялась возле Мемориального камня в сквере Героев Небесной Сотни.

Затем колонна военнослужащих прошла шествием от Одесской обладминистрации,по проспекту Шевченко к мемориалу на площади 10 Апреля.

Так военные почтили честь и память погибших воинов, а также тех, которые продолжает мужественно и стойко держать оборону.

ФОТО: пресс-служба ОГА

 

Чудом пронесло: в Одесской области школу потряс взрыв (ФОТО)

В Арцизе Одесской области, на территории Виноградовской  общеобразовательной школы, произошел взрыв в котельной.

На тот момент кочегара на месте не было, а крышка котла сорвалась из-за высокого давления.

К счастью, котельная расположена в 25 метрах от школы,  пострадавших нет.

На крыше помещения повреждены 5 листов шифера, сообщают правоохранители.

В данный момент выясняют все обстоятельства происшествия и открыто уголовное производство по нарушению требований пожарной безопасности.

Стал известен инвестор для одесского «Электронного билета»

Победителем конкурса по отбору инвестора для внедрения в Одессе системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте определено ООО «Одесская городская карта», информируют в пресс-службе горсовета.

Во время заседания 30 января члены конкурсной комиссии задали заявителю ряд вопросов.

По результатам длительных обсуждений рисков (как со стороны города, так и со стороны инвестора), которые могут возникнуть во время реализации инвестиционного проекта «Электронный билет», конкурсная комиссия по отбору инвестора приняла окончательное решение о юридическом лице, которое должно обеспечить реализацию данного проекта.

Большинством голосов конкурсной комиссии победителем конкурса по отбору инвестора для внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования Одессы было определено ООО «Одесская городская карта».

ОДЕССА В ПОИСКАХ ИНВЕСТОРА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД

КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД В ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТЕ? (ФОТО)

КАК В ОДЕССЕ ВНЕДРЯЮТ ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ?

В чем смысл реализации проекта «Электронный билет»?

Как уверяют в одесской мэрии, основными принципиальными отличиями в реализуемых разными городами и Одессой проектах (согласно поданному конкурсному предложению) является то, что Одесса планирует внедрить технологически сложную и одновременно продуманную, высоконадежную online-систему, которая позволит:
— ввести более прогрессивную систему, при которой пассажиры будут платить не перевозчикам, а единому оператору городского транспорта;
— осуществлять расчеты в реальном времени на момент оплаты (в других городах предусмотрена дневная инкассация);
— возможность отслеживать в online-режиме загрузку транспортных средств, их местонахождение на маршруте, техническое состояние, что в дальнейшем позволит оптимизировать маршрутную сеть;
— применять различные способы оплаты (картами, перечислением со счета, с помощью терминалов пополнения);
— оценить реальный оборот средств и обоснованность тарифов;
— внедрить дифференцированную оплату поездки по расстоянию или другому принципу;
— получать аналитическую информацию о количестве оказанных  льготных услуг;
— перейти к оплате не за количество пассажиров, а за оборотный рейс, что будет мотивировать перевозчиков на рост качества услуг (во Львове с помощью электронного билета будет оплачиваться время пользования транспортом, например: час, а не поездка);
— в дальнейшем осуществлять оплату не только за услуги пассажирских перевозок, но и за другие городские сервисы (пользование парковками, вход в музеи, зоопарк и т.д.);
— внедрить систему информирования пассажиров (название остановки, время прибытия транспортного средства, реклама).
Таким образом, реализация проекта «Электронный билет» в Одессе предполагает не только создание автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования, но и достижение следующих целей:
— создание единого оператора городских пассажирских перевозок общественным транспортом;
— создание информационно-аналитической базы данных транспортной системы Одессы;
— усовершенствование системы организации дорожного движения;
— оптимизация маршрутной системы города;
— усовершенствование тарифной и компенсационной политики.

Сладкое вредно: в Одессе вор стащил в гипермаркете около сотни шоколадных яиц (ФОТО)

В Одессе, с почти сотней украденных шоколадных яиц «Kinder сюрприз», был задержан 31-летний мужчина.

«Любителя сладенького» задержали на парковке одного из гипермаркетов совместно полиция и охрана магазина.

Подозрение вызвала сумка, с которой похититель яиц вышел из маркета.

Опасения подтвердились в виде неоплаченного товара на сумму более 3 тысяч гривен.

Открыто уголовное производство по статье «кража».

«Румыния-Украина»: в Одесской области продолжается конкурс проектов

В Одесской области продолжается конкурсный отбор проектов в рамках Совместной операционной программы «Румыния-Украина 2014-2020».

На форум в облгосадминистрации собрались более 300 участников из Украины и Румынии, среди которых депутаты Одесского областного совета, представители ОГА, председатели райсоветов, райгосадминистраций и ОТГ, члены общественных организаций.

Финансирование проектов-победителей предусматривает более 36 000 000 евро для Украины.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, на рассмотрение конкурсной комиссии заявители могут подать проекты, касающиеся, в частности, сохранения и продвижения культурного и исторического наследия, развития услуг в области здравоохранения, доступ к качественному образованию.

Конечный срок подачи проектных предложений — 3 мая 2018.

От участников принимаются два типа проектов: HARD — с инфраструктурным компонентом в размере не менее 1000000 евро, или SOFT — без инфраструктурного компонента или с инфраструктурным компонентом на сумму менее 1 миллиона евро.

Участниками указанной программы в Украине является Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая и Одесская области. Общее финансирование ЕС для этой программы составляет 60 000 000 евро.

«18 декабря 2017 совместная операционная программа« Румыния-Украина 2014-2020 »объявила конкурсный отбор проектов. Общей целью должны стать усиление экономического развития и улучшения качества жизни людей на тех территориях, которые будут представлены в проектах. Программа путем совместных инвестиций в образование, экономическое развитие, культуру, инфраструктуру и здравоохранение обеспечит одновременно и безопасность граждан. В программе могут принимать участие такие заявители, как региональные и местные органы власти, исследовательские институты, университеты, общественные организации, пограничные службы, культурные и туристические ассоциации. Считаю, что такие широкие возможности участия и высокое качество подготовленных проектов предоставят новый толчок региональному развитию », — отметил губернатор Максим Степанов.

Среди других приоритетов программы: продвижение и поддержка исследовательской деятельности и инноваций, развитие приграничной транспортной инфраструктуры, поддержка совместной деятельности по защите от природных и искусственных катастроф и совместных действиях во время чрезвычайных катастроф, а также защита и борьба с организованной преступностью.

В ходе работы семинара депутат областного совета, профессор, доктор политических наук Юрий Маслов обратил внимание на ряд важных направлений, направленных на развитие Одесской области в сфере устранения экологических рисков. По мнению депутата реализация проекта «Чистая река» позволит улучшить ситуацию со сточными водами в городе Измаил.

 

Важно: изменения в работе транспорта в Одессе на 31 января

Департамент транспорта Одесского горсовета информирует, что 31 января в первой половине дня временно изменены маршруты городского транспорта в районе проспекта Шевченко. Движение автомобильного транспорта будет ограничено. 

31 января 2018 года в г. Одессе пройдет торжественное шествие  военнослужащих воинской части А0666 и ветеранов АТО.

Маршрут движения колонны участников шествия: сквер Героев Небесной Сотни (мемориальный камень на месте сооружения Мемориала воинам Одессы и области, погибших в зоне проведения АТО) — просп. Шевченко, 4 (здание Одесской областной государственной администрации) — просп. Шевченко — пл. Десятого апреля (монумент «Крылья Победы»).

Начало движения — 10.00.

В целях обеспечения безопасности участников торжественного шествия Управлению патрульной полиции в городе Одессе Департамента патрульной полиции рекомендовано усилить контроль и ограничить движение автотранспорта 31 января 2018 года на участке от ул. Шевченко, 4 (здание Одесской областной государственной администрации) до пл. Десятого апреля (монумент «Крылья Победы») на период с 10:00 до 11:30.

В связи с проведением торжественного шествия 31 января 2018 года на период с 09:30 до 12.00 вносятся изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта.

Автобусные маршруты №№ 9, 137, 146, 185, 242:
— по направлению движения к ж/д вокзалу – от 5 ст. Фонтанской дороги по Фонтанской дороге, ул. Сегедской, просп. Гагарина на просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к 5 ст. Б. Фонтана – от просп. Шевченко на просп. Гагарина, ул. Сегедскую, Фонтанскую дорогу и далее по маршруту.
Троллейбусный маршрут № 7:
— по направлению движения к ж/д вокзалу – от 5 ст. Фонтанской дороги по Фонтанской дороге на ул. Сегедскую, просп. Гагарина, просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к 5 ст. Фонтанской дороги – от ул. Пироговской на ул. Канатную, ул. Сегедскую, Фонтанскую дорогу, 5 ст. Фонтанской дороги и далее по маршруту.
Троллейбусный маршрут № 9:
по направлению движения к ул. Ришельевской – от 5 ст. Фонтанской дороги по Фонтанской дороге на ул. Сегедскую, просп. Гагарина, просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к 5 ст. Фонтанской дороги – от ул. Канатной на Итальянский бульвар, Среднефонтанскую, ул. Пироговскую, ул. Канатную, ул. Сегедскую, Фонтанскую дорогу, 5 ст. Фонтанской дороги и далее по маршруту.
Троллейбусный маршрут № 5:
 – по направлению движения к ул. Новосельского — от ул. Пироговской на ул. Мариинскую, Итальянский бульвар, ул. Канатную и далее по маршруту.
Автобусный маршрут № 168:
— по направлению движения к Пересыпским мостам – от ул. Маршала Говорова на ул.Черняховского, 5 ст. Фонтанской дороги, Фонтанскую дорогу, ул. Посмитного, ул. Генуэзскую, в Аркадию и далее по маршруту;
— по направлению движения к ул. Маршала Говорова – от Аркадии на ул. Посмитного, Фонтанскую дорогу, 5 ст. Фонтанской дороги, ул. Черняховского, ул. Маршала Говорова и далее по маршруту.
Автобусный маршрут № 198:
— по направлению движения к ж/д вокзалу – от Аркадии на ул. Посмитного, Фонтанскую дорогу, ул. Сегедскую, просп. Гагарина, просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к Аркадии – от просп. Шевченко на просп. Гагарина, ул. Сегедскую, Фонтанскую дорогу, ул. Посмитного, до Аркадии.
Автобусный маршрут № 115:
— по направлению движения к Аркадии – от просп. Шевченко на просп. Гагарина, до ул. Сегедской (разворот), просп. Гагарина;
— по направлению движения к пос. Сахарный – от просп. Гагарина на просп. Шевченко и далее по маршруту.

Константин Фролов рассказал о турецком сборе «Черноморца» (ВИДЕО)

Главный тренер «Черноморца» Константин ФРОЛОВ рассказал о первом турецком сборе «моряков» и поделился планами на второй средиземноморский этап подготовки команды.

 

ТУРЦИЯ НЕ ДОСТУПНА: ОДЕССКИЕ «МОРЯКИ» ЗРЯ СЪЕЗДИЛИ В АЭРОПОРТ (ФОТО)

«ЧЕРНОМОРЕЦ» ОТПРАВИЛСЯ В ТУРЦИЮ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

ОДЕССКИЙ «ЧЕРНОМОРЕЦ» ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В БЕЛЕКЕ (ФОТО, ВИДЕО)

Ситуация с ценами и поставками медикаментов срежиссирована в Минздраве

Власть в целом и исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в частности заранее спланировали ситуацию с повышением цен на лекарства и перебоями в их поставках, чтобы лишить украинцев возможности достойно лечиться.
Такое мнение высказал народный депутат Украины Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne.
«Ситуация с лекарствами, с их ценами, с их поставками, с нехваткой сывороток, на мой взгляд, абсолютно специально срежиссирована. Я верю, что они тупые, но до такой степени – не верю. Я считаю, что исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун и ее бандитская команда специально лишают украинцев возможности жить и выживать. Не купить вакцины от кори могли только или психически больные люди, или это было специально задумано. Против Украины в этом направлении ведется война, и это нужно прекращать», – убежден парламентарий.
По мнению политика, суть проблемы с ценами на медикаменты и их поставками кроется в коррупции во власти.
«Проходимцы «в высоких кабинетах», которые придумали действующую систему закупок и «крышуют» пять-шесть фирм, монополизирующих фармацевтический рынок, виноваты в повышении цен на лекарства. Очевидно, что в условиях, когда цены на украинские медикаменты взлетают, мы должны открыть рынок для импортных медикаментов, чтобы создать конкуренцию. Если же в Украине вообще нет нужных лекарств – их тем более необходимо импортировать. У нас же все наоборот», – возмутился Вадим Рабинович.
Народный депутат считает, что сегодня украинская медицина переживает наихудшие времена.
«Настоящие профессионалы своего дела, такие как Тодуров (заслуженный врач Украины Борис Тодуров, – ред.), не в почете, медицинские институты закрываются, 70% профессионалов уже уехали за границу. Нас фактически оставляют один на один с болезнями, лечить которые мы не сможем из-за стоимости лекарств, достигшей европейского уровня. Скоро лечиться будем исключительно заговорами», – выразил негодование политик.
В заключение лидер партии «За життя» добавил, что выход из сложившейся ситуации один – добиваться увольнения и. о. главы Минздрава Супрун и пересмотреть политику скандального ведомства.
«Наша цель – уход Супрун, не убрав которую мы не можем дальше разбираться с тем, что у нас творится в системе здравоохранения. Мы уже организовываем давление на правительство и подали в суд, потому что власть должна исполнять законы Украины, исходя из которых Супрун не имеет права занимать должность и. о. министра так долго. Если власть нас не услышит, мы будем стоять у здания Минздрава, у ее дома – и требовать ее ухода. Гонтарева (подавшая в отставку глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, – ред.) уже практически ушла, уйдет и Супрун!», – заверил Вадим Рабинович.