В Верховной Раде готовятся внести изменения для владельцев автомобилей., законопроект 9504, Під час видачі водійських прав будуть перевіряти дані про місце проживання та оцифрування обличчя, При выдаче водительских прав будут проверять данные о месте жительства и оцифровке лица, У Верховній Раді готуються внести зміни для автовласників

Під час видачі водійських прав будуть перевіряти дані про місце проживання та оцифрування обличчя

У Верховній Раді готуються внести зміни для автовласників. Йдеться про рекомендацію профільного комітету схвалити законопроект 9504 щодо доступу до інформації, необхідної для надання адміністративних послуг у сфері дорожнього руху.

Сам законопроект був внесений ще у липні 2023 року, однак профільний комітет парламенту надав висновок про прийняття за основу лише 23 травня цього року.

Отже, у Законі України «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус» встановлять, що територіальні органи Міністерства внутрішніх справ України під час звернення осіб щодо надання адміністративних послуг з отримання права на керування транспортними засобами, державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку транспортних засобів мають право на отримання з Демографічного реєстру інформації, у тому числі для здійснення її перевірки, необхідної для надання цих адміністративних послуг, а саме:

  • ім’я особи (українською мовою та латинськими літерами відповідно до правил транслітерації);
  • дата народження;
  • місце народження;
  • відомості про зареєстроване або задеклароване місце проживання (перебування) особи, зняття особи з реєстрації місця проживання або про зміну місця проживання (перебування) особи;
  • реквізити паспорта громадянина України, паспорта громадянина України для виїзду за кордон, посвідки на постійне проживання, посвідки на тимчасове проживання, посвідчення біженця, посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту, посвідчення особи, якій надано тимчасовий захист;
  • унікальний номер запису в Реєстрі;
  • відцифрований образ обличчя особи.

Також законопроектом передбачені зміни до Закону «Про дорожній рух»:

  • в частині наділення Кабінету Міністрів повноваженнями визначати порядок отримання інформації, у тому числі для здійснення її перевірки, необхідної для надання адміністративних послуг з отримання права на керування транспортними засобами, державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку транспортних засобів, з інформаційних систем та електронних баз даних (реєстрів) органів виконавчої влади, інших державних органів, зокрема з Єдиного державного демографічного реєстру, а також обсягу такої інформації;
  • в частині надання права територіальним органам МВС на отримання з реєстрів та баз даних державних органів (зокрема з Єдиного державного демографічного реєстру) інформації, необхідної для допуску громадян до керування транспортними засобами;
  • в частині надання права територіальним органам Міністерства внутрішніх справ України на отримання з реєстрів та баз даних державних органів (зокрема з Єдиного державного демографічного реєстру) інформації, необхідної для державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку транспортних засобів.

Так, територіальні органи МВС під час звернення осіб щодо отримання адміністративних послуг з реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку транспортних засобів отримають право на отримання інформації, у тому числі для здійснення її перевірки, необхідної для надання таких адміністративних послуг, з інформаційних систем та електронних баз даних (реєстрів) органів виконавчої влади, інших державних органів, зокрема з Єдиного державного демографічного реєстру.


При выдаче водительских прав будут проверять данные о месте жительства и оцифровке лица

В Верховной Раде готовятся внести изменения для владельцев автомобилей. Речь идет о рекомендации профильного комитета одобрить законопроект 9504 о доступе к информации, необходимой для предоставления административных услуг в сфере дорожного движения.

Сам законопроект был внесен еще в июле 2023 года, однако профильный комитет парламента дал заключение о принятии за основу только 23 мая этого года.

Итак, в Законе Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или его специальный статус» установят, что территориальные органы Министерства внутренних дел Украины во время обращения лиц о предоставлении административных услуг по получению права на управление транспортными средствами , государственной регистрации (перерегистрации), снятие с учета транспортных средств имеют право на получение из Демографического реестра информации, в том числе для осуществления ее проверки, необходимой для предоставления этих административных услуг, а именно:

  • имя лица (на украинском языке и латинскими буквами в соответствии с правилами транслитерации);
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • сведения о зарегистрированном или задекларированном месте жительства (нахождения) лица, снятии лица с регистрации места жительства или об изменении места жительства (нахождения) лица;
  • реквизиты паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, виды на постоянное проживание, виды на временное проживание, удостоверение беженца, удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите, удостоверение лица, которому предоставлена временная защита;
  • уникальный номер записи в Реестре;
  • отцифрованный образ лица лица.

Также законопроектом предусмотрены изменения в Закон «О дорожном движении»:

  • в части наделения Кабинета Министров полномочиями определять порядок получения информации, в том числе для осуществления ее проверки, необходимой для предоставления административных услуг по получению права на управление транспортными средствами, государственной регистрации (перерегистрации), снятию с учета транспортных средств, с информационных систем и электронных баз данных (реестров) органов исполнительной власти, других государственных органов, в частности, из Единого государственного демографического реестра, а также объема такой информации;
  • в части предоставления права территориальным органам МВД на получение из реестров и баз данных государственных органов (в том числе из Единого государственного демографического реестра) информации, необходимой для допуска граждан к управлению транспортными средствами;
  • в части предоставления права территориальным органам Министерства внутренних дел Украины на получение из реестров и баз данных государственных органов (в частности, из Единого государственного демографического реестра) информации, необходимой для государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств.

Так, территориальные органы МВД во время обращения лиц по получению административных услуг по регистрации (перерегистрации), снятию с учета транспортных средств получат право на получение информации, в том числе для осуществления ее проверки, необходимой для предоставления таких административных услуг, с информационных систем и электронных баз данных (реестров) органов исполнительной власти, других государственных органов, в том числе из Единого государственного демографического реестра.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Уряд дописав додаткову умову для відстрочки у вигляді висновку ЛКК про постійний догляд за особами з інвалідністю ІІ групи

Кабмін додав до переліку документів для відстрочки висновок ЛКК щодо потреби в постійному догляді, якого немає в законі.

Для встановлення факту здійснення догляду і, відповідно, оформлення відстрочки від призову, окремим військовозобов’язаним необхідно буде отримати додатковий документ. Йдеться про акт про встановлення факту здійснення особою догляду, який буде видавати спеціально створена комісія. Це передбачає Порядок проведення призову громадян на військову службу під час мобілізації, на особливий період, який затверджено постановою Кабміну від 16 травня 2024 року №560.

Так, для встановлення факту здійснення догляду (постійного догляду) військовозобов’язаний, який здійснює цей догляд, звертається із заявою на ім’я керівника виконавчого органу місцевої ради. Розгляд заяви здійснює комісія із встановлення факту здійснення особою догляду (постійного догляду), рішення про утворення якої приймається керівником виконавчого органу ради.

До складу комісії можуть входити депутати місцевої ради, представники виконавчих органів місцевого самоврядування, громадських організацій загальною чисельністю не менше 5 осіб.

За результатами роботи комісія з урахуванням наданих ТЦК матеріалів складає акт про встановлення факту здійснення особою догляду (постійного догляду). Зазначений акт є одним із документів, які надаються військовозобов’язаним до ТЦК для отримання відстрочки.

Окрім того, як повідомив народний депутат, член Комітету ВР з питань правової політики Ігор Фріс, Кабмін цією постановою додав до переліку документ, який не був передбачений законом про мобілізацію.

Йдеться про висновок лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я про потребу в постійному догляді (для осіб з інвалідністю II групи), які мають подати особи, що претендують на відстрочку з підстави наявності одного із своїх батьків з інвалідністю ІІ групи або одного з батьків дружини (чоловіка) з числа осіб з інвалідністю ІІ групи.

«В нещодавно прийнятому законі про мобілізацію 3633-lX п. 13 ст. 23 (відстрочка від мобілізації) викладений в наступній редакції:

«які мають одного із своїх батьків з інвалідністю I чи II групи або одного з батьків дружини (чоловіка) з-поміж осіб з інвалідністю I чи II групи, за умови відсутності інших осіб, які не є військовозобов’язаними та відповідно до закону зобов’язані їх утримувати (крім випадків, якщо такі особи самі є особами з інвалідністю, потребують постійного догляду, перебувають під арештом (крім домашнього арешту), відбувають покарання у вигляді обмеження чи позбавлення волі).

У разі відсутності невійськовозобов’язаних осіб здійснювати догляд за особою з інвалідністю I чи II групи може лише одна особа з-поміж військовозобов’язаних за вибором такої особи з інвалідністю»

В додатку 5 Постанови КМУ 560, навпроти кожного пункту з підставами на відстрочку є колонка «Документи, що підтверджують право на відстрочку».

Навпроти п. 13, у вказаній графі, крім всього іншого, в останньому реченні прописано наступне:

«та висновок лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я про потребу в постійному догляду (для осіб з інвалідністю ІІ групи)».

Але в п. 13 ст. 23 Закону про мобілізацію жодного згадування про будь-який висновок ЛКК щодо необхідності здійснення постійного догляду за особами з інвалідністю 1 і 2 груп, взагалі не йдеться.

Більше того, КМУ, без жодних для цього законних підстав, на свій власний розсуд, вимогу щодо постійного догляду чомусь прописав виключно тільки для осіб з інвалідністю 2 групи, а для 1 групи залишив все в редакції самого закону.

Хоча вимоги п. 13 ст. 23 в законі прописані нероздільно однаково для осіб з інвалідністю 1 і 2 груп.

Може завтра інші органи виконавчої влади будуть на власний розсуд трактувати закони та виносити накази і розпорядження, базуючись не на законі, а на власному світосприйнятті?» — зазначив Ігор Фріс.

Він додав, що депутати «в стінах Верховної Ради не для того витратили стільки часу на прийняття цього закону, щоб чиновники з уряду переписали його окремі норми на свій розсуд».

Наразі на розгляд прем’єр-міністра Дениса Шмигаля направили відповідне звернення стосовно приведення постанови КМУ №560 у відповідність до закону про мобілізацію.

Нагадаємо, для розгляду питань надання військовозобов’язаним відстрочки від призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період при районних (міських) ТЦК (відокремлених відділах) утворюються комісії у такому складі:

  • голова комісії — керівник районного (міського) ТЦК (відокремленого відділу);
  • члени комісії — представники апарату, структурних підрозділів (освіти та науки, охорони здоров’я, соціального захисту населення, служби у справах дітей, центру надання адміністративних послуг) районної, міської держадміністрації (військової адміністрації).

Комісія вивчає отримані заяву та підтвердні документи, оцінює законність підстав для надання відстрочки, за потреби готує запити до відповідних органів державної влади для отримання інформації, що підтверджує право заявника на відстрочку, або використовує інформацію з публічних електронних реєстрів.

________________________________________________________________________________________________________________

Правительство дописало дополнительное условие для отсрочки в виде заключения ВКК о постоянном уходе за лицами с инвалидностью II группы

Кабмин добавил в перечень документов для отсрочки заключение ВКК о потребности в постоянном уходе, которого нет в законе.

Для установления факта осуществления ухода и, соответственно, оформления отсрочки от призыва, отдельным военнообязанным необходимо будет получить дополнительный документ. Речь идет об акте об установлении факта осуществления лицом ухода, который будет выдавать специально созданная комиссия. Это предусматривает Порядок проведения призыва граждан на военную службу по мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением Кабмина от 16 мая 2024 года №560.

Так, для установления факта осуществления ухода (постоянного ухода) военнообязанный, который осуществляет этот уход, обращается с заявлением на имя руководителя исполнительного органа местного совета. Рассмотрение заявления осуществляет комиссия по установлению факта осуществления лицом ухода (постоянного ухода), решение о создании которой принимается руководителем исполнительного органа совета.

В состав комиссии могут входить депутаты местного совета, представители исполнительных органов местного самоуправления, общественных организаций общей численностью не менее 5 человек.

По результатам работы комиссия с учетом предоставленных ТЦК материалов составляет акт об установлении факта осуществления лицом ухода (постоянного ухода). Указанный акт является одним из документов, которые предоставляются военнообязанным в ТЦК для получения отсрочки.

Кроме того, как сообщил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам правовой политики Игорь Фрис, Кабмин этим постановлением добавил в перечень документ, который не был предусмотрен законом о мобилизации.

Речь идет о заключении врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения о потребности в постоянном уходе (для лиц с инвалидностью II группы), которые должны подать лица, претендующие на отсрочку на основании наличия одного из своих родителей с инвалидностью II группы или одного из родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью II группы.

«В недавно принятом законе о мобилизации 3633-lX п. 13 ст. 23 (отсрочка от мобилизации) изложен в следующей редакции:

«которые имеют одного из своих родителей с инвалидностью I или II группы или одного из родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы, при условии отсутствия других лиц, которые не являются военнообязанными и в соответствии с законом обязаны их содержать (кроме случаев, если такие лица сами являются лицами с инвалидностью, нуждаются в постоянном уходе, находятся под арестом (кроме домашнего ареста), отбывают наказание в виде ограничения или лишения свободы).

В случае отсутствия невоеннообязанных лиц осуществлять уход за лицом с инвалидностью I или II группы может только одно лицо из числа военнообязанных по выбору такого лица с инвалидностью»

В приложении 5 Постановления КМУ 560, напротив каждого пункта с основаниями на отсрочку есть колонка «Документы, подтверждающие право на отсрочку».

Напротив п. 13, в указанной графе, кроме всего прочего, в последнем предложении прописано следующее:

«и заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения о потребности в постоянном уходе (для лиц с инвалидностью ІІ группы)».

Но в п. 13 ст. 23 Закона о мобилизации ни одного упоминания о каком-либо заключении ВКК о необходимости осуществления постоянного ухода за лицами с инвалидностью 1 и 2 групп, вообще не говорится.

Более того, КМУ, без каких-либо для этого законных оснований, по своему собственному усмотрению, требование о постоянном уходе почему-то прописал исключительно только для лиц с инвалидностью 2 группы, а для 1 группы оставил все в редакции самого закона.

Хотя требования п. 13 ст. 23 в законе прописаны нераздельно одинаково для лиц с инвалидностью 1 и 2 групп.

Может завтра другие органы исполнительной власти будут по своему усмотрению трактовать законы и выносить приказы и распоряжения, основываясь не на законе, а на собственном мировосприятии?» — отметил Игорь Фрис.

Он добавил, что депутаты «в стенах Верховной Рады не для того потратили столько времени на принятие этого закона, чтобы чиновники из правительства переписали его отдельные нормы по своему усмотрению».

Сейчас на рассмотрение премьер-министра Дениса Шмыгаля направили соответствующее обращение относительно приведения постановления КМУ №560 в соответствие с законом о мобилизации.

Напомним, для рассмотрения вопросов предоставления военнообязанным отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период при районных (городских) ТЦК (обособленных отделах) образуются комиссии в таком составе:

председатель комиссии — руководитель районного (городского) ТЦК (обособленного отдела);

члены комиссии — представители аппарата, структурных подразделений (образования и науки, здравоохранения, социальной защиты населения, службы по делам детей, центра предоставления административных услуг) районной, городской госадминистрации (военной администрации).

Комиссия изучает полученные заявление и подтверждающие документы, оценивает законность оснований для предоставления отсрочки, при необходимости готовит запросы в соответствующие органы государственной власти для получения информации, подтверждающей право заявителя на отсрочку, или использует информацию из публичных электронных реестров.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Кому та як відключатимуть світло в Одесі у понеділок 27 травня (адреси)

Сьогодні, 27 травня в частині Одеси не буде світла. Електропостачання буде відсутнє до кінця робочого дня

Південний РЕМ: 


11-а лінія 6-ої ст. Люстдорфської дороги, 15-23, 30-38,  Левітана, 101, 101а, 101г,  Ільфа і Петрова, 21, 23, просп. Академіка Глушка, 19-25, Академіка Корольова, 42, 44, 48/корп.1, 10-а лінія 6-ої ст. Люстдорфської дороги, 16-22б, Костанді, 187, 187/корп.1,189
Роботи до 17.00

Центральний РЕМ:


Дюковська, 8, Дальницька, 31-41, Мала Арнаутська,  Ковальська, Єврейська, Преображенська,   Тираспольська,  Троїцька, 60, пл. Соборна, 1, Велика Арнаутська,  Льва Толстого, 17, 19, Спірідонивська,   Ніжинська, Новосельського, Вороного Миколи, 4а,   Строганова,  Владислава Домбровського (Желябова),  Райдужна, Святослава Ріхтера, Квіткова, Кордонна, 25, Олексія Косяченко,  Тетяни Тесс, пров. Кострова, 7, Платанова, Радісна, 114, 116,  пров. 1-й Бузковий, пров. 2-й Бузковий, пров. Бузковий, Килимовий, проїзд Бузковий, пров. Успенський, Квітнева,  Йозеф Прибіка (Мінська), Сільська,  Туристська, 1-а Степова, Ближні Млини ( Кондренка), Малішевського (Гастелло), Клименко, 25, 33в, Гранатна, 28-54, пров. 1-й Кипарисний, 2,4, пров. 3-й Кипарисний, 1, 2, 3, 4,  пров. Джутовий,  1-10а,  пров. Конструкторський, 1-11, Литавровий  провулок (пров. Москвіна), 1-12, пров. Радіальний, 1-12, пл. Віри Холодної, 1, 3, Центральний Аеропорт, 1-15, 23, пров. Нечипоренко, 4, 5, 7, 9, 11, 13,  Жуковського, 39,  Базарна, 92, 100.
Роботи до 19.00

Північний РЕМ: 


Романа Шухевича, 9 -36, Сергія Ядова, 51- 61а, Шилова, 29-37, 30- 42а, Куниці, 5-17, Одеська, 2-10, 12, 50-54, 58/корп.1, Проценка, 40-48, пров. Нафтовиків, 3-9,4-8а.
Роботи до 17.00   

Академіка Воробйова, 14-18а, Одеська, 48,48а, Виставочна, 13-19, 14-32, Зорінська, 34, 34а, Шевальових (Лізи  Чайкіної), 1-19а, Нечуя-Левицького, 4-16, Паркова, 28, 28а.
Роботи до 18:00


Кому и как будут отключать свет в Одессе в понедельник 27 мая (адреса)

Сегодня, 27 мая в части Одессы не будет света.  Электроснабжение будет отсутствовать до конца рабочего дня

Южный РЭС: 

11-я линия 6-й ст. Люстдорфской дороги, 15-23, 30-38, Левитана, 101, 101а, 101г, Ильфа и Петрова, 21, 23, просп. Академика Глушко, 19-25, Академика Королева, 42, 44, 48/корп.1, 10-я линия 6-й ст. Люстдорфской дороги, 16-22б, Костанди, 187, 187/корп.1,189
Работы до 17.00

Центральный РЭС:

Дюковская, 8, Дальницкая, 31-41, Малая Арнаутская, Ковальская, Еврейская, Преображенская, Тираспольская, Троицкая, 60, пл. Соборная, 1, Большая Арнаутская, Льва Толстого, 17, 19, Спиридонивская, Нежинская, Новосельского, Вороного Николая, 4а, Строганова, Владислава Домбровского (Желябова), Радужная, Радужная, Свято, ¦ Татьяны Тесс, пров. Кострова, 7, Платанова, Радостная, 114, 116, пер. 1-й Сиреневый, пер. 2-й Сиреневый, пер. Сиреневый, Ковровый, проезд Сиреневый, пер. Успенский, Апрельская, Йозеф Прибика (Минская), Сельская, Туристская, 1-я Степная, Ближние Мельницы (Кондренко), Малишевского (Гастелло), Клименко, 25, 33в, Гранатная, 28-54, пер. 1-й Кипарисный, 2,4 пер. 3-й Кипарисный, 1, 2, 3, 4, пер. Джутовый, 1-10а, пер. Конструкторский, 1-11, Литавровый переулок (пер. Москвина), 1-12, пер. Радиальная, 1-12, пл. Веры Холодной, 1, 3, Центральный Аэропорт, 1-15, 23, пер. Нечипоренко, 4, 5, 7, 9, 11, 13, Жуковского, 39, Базарная, 92, 100.
Работы до 19.00

Северный РЭС: 

Романа Шухевича, 9-36, Сергея Ядова, 51-61а, Шилова, 29-37, 30-42а, Куницы, 5-17, Одесская, 2-10, 12, 50-54, 58/корп.1, Проценка, 40-48, пер. Нефтяников, 3-9,4-8а.
Работы до 17.00   

Академика Воробьева, 14-18а, Одесская, 48,48а, Выставочная, 13-19, 14-32, Зоринская, 34, 34а, Шеваловых (Лизы Чайкиной), 1-19а, Нечуя-Левицкого, 4-16, , 28а.
Работы до 18:00

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Суд оштрафував голову Тарутинської сільради і позбавив права обіймати посаду

Виходячи з матеріалів судової справи, Сава Чернєв у 2022-23 роках щомісяця нараховував премію чиновниці, з якою у нього «інші позаслужбові відносини».

Нібито, за членство і діяльність у благодійному фонді «Зробимо світ добрішим».

Загалом чиновниця отримала премій у порушення закону майже на 100 тисяч гривень.

Слідство і суд вирішили, що таким чином чиновник порушив 172 статтю кодексу про адміністративні правопорушення.

Чиновника оштрафували аж на 6800 грн, і на рік позбавили права обіймати посади, які пов’язані з виконанням функції місцевого самоврядування.

Чернєв може звернутися до апеляції та оскаржити рішення суду.

Довідка ДО

У молодості Чернєв працював учителем фізкультури, потім став фермером, з 2017 року директор місцевого фермерського господарства «Кристал». Входив до складу партії «Наш край». Тобто це аграрій, якому для бізнесу конче  знадобилося стати головою сільради.

________________________________________________________________________________________________________________

Суд оштрафовал главу Тарутинского сельсовета и лишил права занимать должность

Исходя из материалов судебного дела, Савва Чернев в 2022-23 годах ежемесячно начислял премию чиновнице, с которой у него «другие внеслужебные отношения».

Якобы, за членство и деятельность в благотворительном фонде «Сделаем мир добрее».

В общем чиновница получила премий в нарушение закона почти на 100 тысяч гривен.

Следствие и суд решили, что таким образом чиновник нарушил 172 статью кодекса об административных правонарушениях.

Чиновника оштрафовали аж на 6800 грн, и на год лишили права занимать должности, связанные с выполнением функции местного самоуправления.

Чернев может обратиться в апелляцию и обжаловать решение суда.

Справка ДО

В молодости Чернев работал учителем физкультуры, затем стал фермером, с 2017 года директор местного фермерского хозяйства «Кристалл». Входил в состав партии «Наш край». То есть это аграрий, которому для бизнеса очень понадобилось стать председателем сельсовета.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Чи підпадають під мобілізацію чоловіки з інвалідністю ІІІ групи: що каже закон

18 травня 2024 року набув чинності новий закон про мобілізацію, який вносить зміни в мобілізацію людей з інвалідністю. Чи можуть мобілізувати людей з інвалідністю ІІІ групи в Україні у 2024 році.

Юристи Безоплатної правничої допомоги зазначили, що після набуття чинності закону про мобілізацію, особи з інвалідністю всіх трьох груп будуть звільнені від військової служби.

Проте люди, інвалідність яких установили після 24 лютого 2022 року, проходитимуть переогляд. Це стосуватиметься чоловіків віком від 25 до 50 років. Крім тих, кому інвалідність ІІ та ІІІ груп була встановлена ​​в порядку підвищення чи зменшення групи інвалідності, у разі відсутності кінцівки або інших проблем зі здоров’ям та/або за результатами захворювань або поранень, отриманих при захисті України.Обмежено придатні теж будуть проходити перевірку, після якої їх визнають або придатними, або не придатними до служби.

Відповідно до закону України.  Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію, не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов’язані:

  • визнані в установленому порядку особами з інвалідністю;
  • відповідно до висновку військово-лікарської комісії, є тимчасово непридатними до військової служби за станом здоров’я на термін 6-12 місяців (з наступним проходженням військово-лікарської комісії).

 Особи з інвалідністю у зазначений період можуть бути призвані на військову службу. Але, така особа може вступити до лав української армії за власним бажанням і на контрактній основі. Рішення про мобілізацію такої людини за контрактом може ухвалюватися лише після ретельного медогляду та оцінки її здатності до військової служби і тільки за місцем проживання.

Якщо вам надійде повістка потрібно прийти до військкомату у зазначений час та мати з собою документи, які підтверджуватимуть вашу інвалідність.

Мобілізація людей з інвалідністю можлива лише за їхньою згодою і лише за контрактом.

Але у будь-якому випадку військовозобов’язаному необхідно пройти  ВЛК та підтвердити факт наявності інвалідності.

Юристи БПД відмітили, що якщо людина не подавала заяву про надання відстрочки і проходила ВЛК менше ніж 6 місяців тому, то після набуття чинності  закону треба буде пройти ВЛК. Якщо  інвалідність була встановлена після 24 лютого 2022 року, то Кабмін та правоохоронні органи мають перевірити обґрунтованість рішень медико-соціальних експертних комісій. Процес перевірки буде визначений окремим Порядком КМУ, поки що він не прийнятий.

Підставою для встановлення ІІІ групи інвалідності вважаються стійкі, помірної важкості функціональні порушення в організмі, які виникли в результаті захворювання, внаслідок травми або є вродженими вадами, що призвели до помірно вираженого обмеження життєдіяльності людини та її працездатності.

Щоб оформити інвалідність ІІІ групи, крім порушення функцій організму, у військовозобов’язаного також повинна бути конкретна хвороба з затвердженого переліку захворювань.

Непридатними з виключенням з військового обліку вважаються люди з тяжкими та помірно вираженими стійкими психічними розладами.

Громадяни з шизофренією, шизотиповими та маячними розладами, афективними розладами з часто повторюваними фазами також вважаються непридатними.

Військовозобов’язані, у яких короткозорість або далекозорість будь-якого ока в одному із меридіанів понад 12,0 дптр, вважаються непридатними до військової служби з виключенням з військового обліку.

За наявності відповідних підстав для встановлення ІІІ групи інвалідності особа має право звернутися до МСЕК (медико-соціальної експертної комісії) за місцем проживання або лікування.

Після цього необхідно звернутися до ТЦК та СП з заявою про надання відстрочки та документами, які підтверджують інвалідність. Це може бути пенсійне посвідчення інваліда або довідка МСЕК.


Подпадают ли под мобилизацию мужчины с инвалидностью ІІІ группы: что говорит закон

18 мая 2024 вступил в силу новый закон о мобилизации, который вносит изменения в мобилизацию людей с инвалидностью. Могут мобилизовать людей с инвалидностью ІІІ группы в Украине в 2024 году.

Юристы Бесплатной юридической помощи отметили, что после вступления в силу закона о мобилизации, лица с инвалидностью всех трех групп будут освобождены от военной службы.

Однако люди, инвалидность которых были установлены после 24 февраля 2022 года, будут проходить пересмотр. Это касается мужчин в возрасте от 25 до 50 лет. Кроме тех, кому инвалидность ІІ и ІІІ групп была установлена в порядке повышения или уменьшения группы инвалидности, в случае отсутствия конечности или других проблем со здоровьем и/или по результатам заболеваний или ранений, полученных при защите Украины. Ограничены пригодные тоже будут проходить проверку, после которой их признают либо пригодными, либо не пригодными к службе.

В соответствии с законом Украины.   О мобилизационной подготовке и мобилизации, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

  • признаны в установленном порядке лицами с инвалидностью;
  • согласно заключению военно-врачебной комиссии, временно непригодны к воинской службы по состоянию здоровья сроком 6-12 месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии).

Лица с инвалидностью в указанный период могут быть призваны на военную службу. Но такое лицо может вступить в ряды украинской армии по собственному желанию и на контрактной основе. Решение о мобилизации такого человека по контракту может приниматься только после тщательного медосмотра и оценки его способности к военной службе и только по месту жительства.

Если вам придет повестка, нужно прийти в военкомат в указанное время и иметь с собой документы, подтверждающие вашу инвалидность.

Мобилизация людей с инвалидностью возможна только по их согласию и только по контракту.

Но в любом случае военнообязанному необходимо пройти ВЛК и подтвердить факт наличия инвалидности.

Юристы БПД отметили, что если человек не подавал заявление о предоставлении отсрочки и проходил ВЛК менее 6 месяцев назад, то после вступления в силу закона нужно будет пройти ВЛК. Если инвалидность была установлена после 24 февраля 2022 года, Кабмин и правоохранительные органы должны проверить обоснованность решений медико-социальных экспертных комиссий. Процесс проверки будет определен отдельным Порядком КМУ, пока он не принят.

Основанием для установления ІІІ группы инвалидности считаются устойчивые, умеренной тяжести функциональные нарушения в организме, возникшие в результате заболевания, вследствие травмы или врожденных пороков, которые привели к умеренно выраженному ограничению жизнедеятельности человека и его трудоспособности.

Чтобы оформить инвалидность ІІІ группы, кроме нарушения функций организма, у военнообязанного должна быть конкретная болезнь из утвержденного перечня заболеваний.

Непригодными с исключением из военного учета считаются люди с тяжелыми и умеренно выраженными стойкими психическими расстройствами.

Граждане с шизофренией, шизотиповыми и бредовыми расстройствами, аффективными расстройствами с часто повторяющимися фазами также считаются непригодными.

Военнообязанные, у которых близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов свыше 12,0 дптр, считаются непригодными к военной службе с исключением из военного учета.

При наличии соответствующих оснований для установления ІІІ группы инвалидности лицо имеет право обратиться в МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию) по месту жительства или лечения.

После этого необходимо обратиться в ТЦК и СП с заявлением о предоставлении отсрочки и документами, подтверждающими инвалидность. Это может быть пенсионное удостоверение инвалида или справка МСЭК.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

В Одесі відремонтують укриття дитячого будинку-інтернату за майже 4 мільйони

Кінцевий строк подання тендерних пропозицій – а 8 червня, очікувана вартість робіт – 3 млн 705 тис 590 грн.

Про це відомо з порталу держзакупівель Прозорро.

Йдеться про капітальний ремонт підвального приміщення з облаштуванням найпростішого укриття Одеського дитячого будинку-інтернату за адресою вул. Макаренко, 20 в Одесі (район 14 ст. Великого Фонтану).

За суму у 3,7 млн виконавець має здійснити комплекс робіт від укріплення стін до облаштування простору для розміщення людей. У тому числі необхідно встановлення устаткування та меблів.

Замовником виступає департамент капітального будівництва та дорожнього господарства Одеської обласної державної адміністрації.

________________________________________________________________________________________________________________

В Одессе отремонтируют укрытие детского дома-интерната за почти 4 миллиона

Конечный срок подачи тендерных предложений — 8 июня, ожидаемая стоимость работ — 3 млн 705 тыс 590 грн.

Об этом известно из портала госзакупок Прозорро.

Речь идет о капитальном ремонте подвального помещения с обустройством простейшего укрытия Одесского детского дома-интерната по адресу ул. Макаренко, 20 в Одессе (район 14 ст. Большого Фонтана).

За сумму в 3,7 млн исполнитель должен осуществить комплекс работ от укрепления стен до обустройства пространства для размещения людей. В том числе необходимо установление оборудования и мебели.

Заказчиком выступает департамент капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской областной государственной администрации.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Повітряна тривога під час мультипредметного тесту: алгоритм дій учасника

Якщо під час мультипредметного тесту розпочнеться повітряна тривога, інструктор зупинить тестування, а учасники та працівники тимчасового екзаменаційного центру мають обов’язково піти в укриття.

За цих обставин учасник має зберегти відповідь після кожного завдання, а час, який залишиться до завершення тесту,  — буде зупинено. Після закінчення тривоги учасники можуть повернутися до аудиторій та продовжити тестування (за умови, що сама тривога тривала менше ніж час, відведений на тестування).

Якщо тривога триватиме довше, то відповідальний за ТЕЦ разом із регіональним центром оцінювання якості освіти вирішуватиме, чи продовжувати тестування з урахуванням залишкового часу. У разі, якщо тестування буде зупинено, учасники зможуть скласти НМТ під час додаткових сесій.

Що для цього потрібно?

Подати заяву до відповідного регіонального центру оцінювання якості освіти.

Заяву можна подати через відповідального за тестовий пункт одразу на місці або самостійно протягом трьох робочих днів (включно з тим днем, коли ви складали НМТ).

________________________________________________________________________________________________________________

Воздушная тревога во время мультипредметного теста: алгоритм действий участника

Если во время мультипредметного теста начнется воздушная тревога, инструктор остановит тестирование, а участники и работники временного экзаменационного центра должны обязательно уйти в укрытие.

При этих обстоятельствах участник должен сохранить ответ после каждого задания, а время, которое останется до завершения теста, — будет остановлено. После окончания тревоги участники могут вернуться в аудитории и продолжить тестирование (при условии, что сама тревога длилась меньше, чем время, отведенное на тестирование).

Если тревога продлится дольше, то ответственный за ТЭЦ вместе с региональным центром оценивания качества образования будет решать, продолжать ли тестирование с учетом остаточного времени. В случае, если тестирование будет остановлено, участники смогут сдать НМТ во время дополнительных сессий.

Что для этого нужно?

Подать заявление в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

Заявление можно подать через ответственного за тестовый пункт сразу на месте или самостоятельно в течение трех рабочих дней (включая тот день, когда вы сдавали УМТ).

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Чергова атака ворога: сили ППО збили 5 шахедів

Під час ворожої атаки по Україні вночі 26 травня протиповітряною обороною півдня збито п’ять ударних БпЛА «Shahed-136/136».

Про це розповіли у Повітряному командуванні «Південь».

По одному дрону було збито на Одещині та Дніпропетровщині, три – на Миколаївщині.

Усього, за інформацією командувача Повітряних сил Миколи Олещука, у ніч на 26 травня російські окупанти завдали ракетно-авіаційного удару по Україні із застосуванням 14 ракет повітряного базування та понад трьох десятків ударних БпЛА.

В результаті протиповітряного бою зенітними ракетними підрозділами, винищувальною авіацією, засобами РЕБ Повітряних Сил та мобільними вогневими групами Сил оборони України збито 12 крилатих ракет Х-101/Х-555 та 31 ударний БпЛА «Shahed-131/136».

Повітряні цілі знищувались у Миколаївській, Одеській, Дніпропетровській, Полтавській, Запорізькій, Хмельницькій, Кіровоградській, Вінницькій та Чернігівській областях.

________________________________________________________________________________________________________________

Очередная атака врага: силы ПВО сбили 5 шахедов

Во время вражеской атаки по Украине ночью 26 мая противовоздушной обороной юга сбито пять ударных БпЛА «Shahed-136/136».

Об этом рассказали в Воздушном командовании «Юг».

По одному дрону было сбито в Одесской и Днепропетровской областях, три — на Николаевщине.

Всего, по информации командующего Воздушных сил Николая Олещука, в ночь на 26 мая российские оккупанты нанесли ракетно-авиационный удар по Украине с применением 14 ракет воздушного базирования и более трех десятков ударных БпЛА.

В результате противовоздушного боя зенитными ракетными подразделениями, истребительной авиацией, средствами РЭБ Воздушных Сил и мобильными огневыми группами Сил обороны Украины сбито 12 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 31 ударный БпЛА «Shahed-131/136».

Воздушные цели уничтожались в Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Хмельницкой, Кировоградской, Винницкой и Черниговской областях.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Ракетна атака по Одещині 17 травня: в Одеській ОВА прокоментували наслідки удару по мʼясному складу

Російська ракета влучила у продовольчий склад, де зберігалися переважно продукти тваринного походження, в Одеській області 17 травня, але загрози техногенної катастрофи, за словами влади, немає.

Наслідками ракетного удару по промисловому обʼєкту на Одещині, яке сталося 17 травня, займаються експерти та спеціальні органи. Загрози техногенної катастрофи немає. Про це повідомив заступник голови Одеської обласної адміністрації Олександр Харлов.

«Наразі відповідними органами вже проведені огляд зон ураження та дезінфекція території. Продукти тваринного походження оброблені спеціальною речовиною. Загрози техногенно-екологічної катастрофи немає», — наголосив Харлов.

За його словами, найближчим часом мʼясо буде утилізовано згідно визначеного порядку.

Нагадаємо, 17 травня російська ракета влучила у великий склад на Одещині, де зберігалися продукти харчування, переважного тваринного походження.

________________________________________________________________________________________________________________

Ракетная атака по Одесской области 17 мая: в Одесской ОГА прокомментировали последствия удара по мясному складу

Российская ракета попала в продовольственный склад, где хранились преимущественно продукты животного происхождения, в Одесской области 17 мая, но угрозы техногенной катастрофы, по словам властей, нет.

Последствиями ракетного удара по промышленному объекту в Одесской области, которое произошло 17 мая, занимаются эксперты и специальные органы. Угрозы техногенной катастрофы нет. Об этом сообщил заместитель председателя Одесской областной администрации Александр Харлов.

«Сейчас соответствующими органами уже проведены осмотр зон поражения и дезинфекция территории. Продукты животного происхождения обработаны специальным веществом. Угрозы техногенно-экологической катастрофы нет», — подчеркнул Харлов.

По его словам, в ближайшее время мясо будет утилизировано согласно определенному порядку.

Напомним, 17 мая российская ракета попала в большой склад в Одесской области, где хранились продукты питания, преимущественно животного происхождения.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Які наслідки чекають на тих, хто не зможе оновити свої дані до 16 липня

Починаючи з 18 травня, вступив у дію новий закон про мобілізацію, що передбачає обов’язок оновлення облікових даних для всіх військовозобов’язаних громадян протягом 60 днів, до 16 липня.

Юрист з військового права, молодший лейтенант запасу Володимир Романчук, зазначив, що громадяни, які не виконають цей обов’язок, можуть бути притягнуті до відповідальності.

Відповідно до законодавства, усі громадяни віком від 18 до 60 років повинні оновлювати свої дані. Однак, не всі з них повинні проходити військово-лікарську комісію. Якщо громадянин виключений з військового обліку, пройшов комісію менше року тому, або оновлює дані через додаток “Резерв+”, де комісія не потрібна, процедура займає лише 15-20 хвилин.

Володимир Романчук пояснив, що у деяких випадках це може зайняти кілька днів, особливо якщо частина особової справи ще не цифровізована в територіальних центрах комплектування.

Закон також передбачає відповідальність за неоновлення даних протягом двох місяців, що може бути розглянуто як порушення правил військового обліку згідно зі статтею 210-1 Кодексу про адміністративні правопорушення. Передбачені штрафи для фізичних осіб, однак, за словами юриста, найбільше ризикують бути притягнуті до відповідальності ті, хто відмовляється від оновлення даних після виклику до територіального центру комплектування.

________________________________________________________________________________________________________________

Какие последствия ждут тех, кто не сможет обновить свои данные до 16 июля

Начиная с 18 мая, вступил в действие новый закон о мобилизации, предусматривающий обязанность обновления учетных данных для всех военнообязанных граждан в течение 60 дней, до 16 июля.

Юрист по военному праву, младший лейтенант запаса Владимир Романчук, отметил, что граждане, которые не выполнят эту обязанность, могут быть привлечены к ответственности.

В соответствии с законодательством, все граждане в возрасте от 18 до 60 лет должны обновлять свои данные. Однако, не все из них должны проходить военно-врачебную комиссию. Если гражданин исключен из воинского учета, прошел комиссию менее года назад, или обновляет данные через приложение «Резерв +», где комиссия не нужна, процедура занимает всего 15-20 минут.

Владимир Романчук пояснил, что в некоторых случаях это может занять несколько дней, особенно если часть личного дела еще не оцифрована в территориальных центрах комплектования.

Закон также предусматривает ответственность за необновление данных в течение двух месяцев, что может быть рассмотрено как нарушение правил воинского учета согласно статье 210-1 Кодекса об административных правонарушениях. Предусмотрены штрафы для физических лиц, однако, по словам юриста, больше всего рискуют быть привлечены к ответственности те, кто отказывается от обновления данных после вызова в территориальный центр комплектования.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт